Решение суда изготовлено в окончательной форме 24 апреля 2025 года
Гражданское дело № 2-6483/2025
УИД 78RS0002-01-2025-000358-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 10 апреля 2025 года
Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Новиковой Т.А.,
при секретаре Саар Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в котором просит суд признать ответчиков, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что на основании соглашений ответчики были зарегистрированы в квартире, собственником которой является истец, в соответствии с условиями соглашений ответчики должны были подать заявления о снятии с регистрационного учета, вместе с тем, указанные действия не были совершены. Ответчики зарегистрированы в спорном помещении, но не проживают в квартире, личных вещей не имеют, совместное хозяйство с истцом не ведут, коммунальные платежи не оплачивают, родственные отношения с истцом не имеют. Также истец ссылается на то, что его права существенно ограничены и обремены дополнительными расходами, поскольку ответчики зарегистрированы в квартире, а расчет коммунальных платежей производится из количестве зарегистрированных лиц.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить иск.
Ответчики, третье лицо Отдел по вопросам миграции УМВД по Выборгскому району о слушании дела извещались, в суд не явились, доказательств уважительности причин своей неявки не представили, об отложении разбирательства дела не просили, в связи с чем суд полагает возможным провести судебное заседание в её отсутствие.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со статьёй 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В силу статьи 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 11 постановления от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Как следует из материалов гражданского дела, истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В соответствии со справкой форма-9 в вышеуказанном жилом помещении зарегистрированы: с 01 июня 2024 года ФИО2 (ответчик), с 10 июня 2024 года ФИО3 (ответчик), с 25 июня 2024 года ФИО9, с 20 июля 2024 года ФИО10 (ответчик), с 20 июля 2024 года ФИО5 (ответчик), с 29 июля 2024 года ФИО6 (ответчик), с 01 августа 2024 года ФИО7 (ответчик), с 05 сентября 2024 года ФИО11, с 19 сентября 2024 года ФИО12 (ответчик), с 05 октября 2024 года ФИО13, с 14 октября 2024 года ФИО14
ФИО15, обращаясь в суд, ссылается на то, что ответчики не проживает в спорном помещении, вещей в спорном помещении не имеют, коммунальные платежи не оплачивают.
Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, в частности, свидетельствующие о добровольном выезде ответчиков из рассматриваемого жилого помещения, приходит к выводу о том, что сохранение за ними прав пользования спорным жилым помещением будет нарушать права собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом, в связи с чем требования ФИО1 о признании утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.
На основании подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, ответчики подлежит снятию с регистрационного учета по спорному адресу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья подпись Т.А. Новикова