Дело №2-115/2023

УИД №59RS0032-01-2023-000081-95 Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Очерский районный суд Пермского края

в составе председательствующего Гилёвой О.М.,

при секретаре судебного заседания Шардаковой С.Е.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю ФИО2,

рассмотрев 22.03.2023 в открытом судебном заседании в г.Очер Пермского края гражданское дело №2-115/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконным решения об отказе включения в специальный стаж периодов учебных отпусков, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, возложении обязанности по включению в специальный стаж периодов учебных отпусков, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости с момента возникновения права,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с учетом уточненного иска к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконным решения об отказе включения в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, возложении обязанности по включению в специальный стаж периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости с момента возникновения права.

Требования мотивированы тем, что 28.12.2022 истец обратилась в Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю за назначением страховой пенсии по старости. Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю от 28.12.2022 отказано в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием права на пенсионное обеспечение и несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии. С данным решением истец не согласен, поскольку необоснованно не включены учебные отпуска: с 06.10.2008 по 26.10.2008, с 01.12.2008 по 28.12.2008, с 20.04.2009 по 09.05.2009, с 19.10.2009 по 26.10.2009. В период с 23.03.2003 до 17.09.2009 истец работала в МБОУ «Нововознесенская общеобразовательная школа» в должности учителя, а с 18.09.2009 до 09.06.2013 в должности директора с исполнением обязанностей учителя истории. В 2006-2010 истец проходила обучение в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Европейский институт» г. Ижевск, имеющим государственную аккредитацию, что подтверждается дипломом ВСГ 3521866 от 25.03.2010. В вышеуказанные периоды обучения истцу предоставлялись учебные отпуска с сохранением заработной платы, из которой производились установленные законодательством отчисления, в том числе в Пенсионный фонд РФ.

Просит признать незаконным решение Государственного учреждения-Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> № от 28.12.2022 в части отказа в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием права на пенсионное обеспечение и несоблюдение срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии и отказа во включении в специальный педагогический стаж периодов учебных отпусков: с 06.10.2008 по 26.10.2008, с 01.12.2008 по 28.12.2008, с 20.04.2009 по 09.05.2009, с 19.10.2009 по 26.10.2009.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить ФИО1 в специальный педагогический стаж периоды учебных отпусков: с 06.10.2008 по 26.10.2008, с 01.12.2008 по 28.12.2008, с 20.04.2009 по 09.05.2009, с 19.10.2009 по 26.10.2009.

Признать за истцом право на страховую пенсию по старости с момента возникновения права.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала. Пояснила, что она несколько раз устно общалась в Отделение Пенсионного фонда по вопросу назначения страховой пенсии, так 29.12.2022 она пришла в Отделение Пенсионного фонда и ей сказали, что она опоздала с данным вопросом. В период учебных отпусков она большую часть находилась на работе в школе. Училась она дистанционно по заочной форме обучения. Первый год обучения проходил в г. Очер, все занятия были после обеда, с утра она была на работе в школе. По указанию руководителя все директоры должны были быть с высшим образованием.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю ФИО2 с заявленными требованиями не согласилась, поддержав письменные возражения, согласно которым при принятии оспариваемого решения ГУПФР по Пермскому краю руководствовался п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях». Истец зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования, по сведениям персонифицированного учета, предоставляемым работодателем на застрахованное лицо – ФИО1 в выписке из лицевого счета истца спорные периоды работы, код льготы для досрочного назначения пенсии не указан.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля; 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".

В соответствии с подпунктом "м" пункта 1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Порядок включения в специальный стаж периодов отпусков названными Правилами не урегулирован.

Согласно пункту 2 указанных выше Правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными закона.

Одним из видов дополнительных отпусков является отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения (статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Исходя из приведенного правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Изложенная позиция подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2016 №18-КГ16-85.

Как следует из материалов дела, 28.12.2022 ФИО1 обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю за досрочным назначением страховой пенсии по старости согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю № 220000034254/570715/22 от 28.12.2022 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости на основании п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» со ссылкой на пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в силу ст.ст. 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, согласно которым учебные отпуска, предоставляемые работодателем, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ до 30.06.2007. По представленным документам стаж ФИО1 на соответствующих видах работ по п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 25 лет 9 месяцев 21 день на 31.12.2021, право на досрочное назначение страховой пенсии возникает 12.03.2021, но с учетом положений ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ и несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии, предусмотренного п. 13 Правил от 05.08.2021 №546н право возникает с 12.03.2024, не включены спорные периоды нахождения истца в учебных отпусках (л.д.25).

В период рассмотрения дела в суде Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю № 230000008104/570715/22 от 28.12.2022 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости на основании п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» со ссылкой на пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в силу ст.ст. 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, согласно которым учебные отпуска, предоставляемые работодателем, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ до 30.06.2007. По представленным документам стаж ФИО1 на соответствующих видах работ по п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 25 лет 9 месяцев 21 день на 31.12.2021, право на досрочное назначение страховой пенсии возникает 11.03.2021, но с учетом положений ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ и несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии, предусмотренного п. 13 Правил от 05.08.2021 №546н право возникает с 11.03.2024, при этом также не включены спорные периоды нахождения истца в учебных отпусках (л.д.50).

Как следует из представленных суду письменных доказательств, согласно записям трудовой книжки ФИО1 в период с 23.03.2003 до 17.09.2009 работала в МБОУ «Нововознесенская общеобразовательная школа» в должности учителя, с 18.09.2009 до 09.06.2013 в должности директора (л.д.11-14).

Согласно справки Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Нововознесенская основная школа», по сведениям лицевых счетов за 2008-2009 гг. ФИО1 предоставлялись учебные отпуска с сохранением заработной платы: 06.10.2008-26.10.2008, 01.12.2008-28.12.2008, 20.04.2009-09.05.2009, 19.10.2009-26.10.2009 (л.д.15). Данные сведения также подтверждаются карточками-справками, выданными МБОУ «Нововознесенская общеобразовательная школа», из которых видно предоставление в указанные периоды ФИО1 учебных отпусков (л.д.17-22).

По информации, содержащейся в справке администрации Очерского городского округа, следует, что истец в период с января 2008 года по декабрь 2009 года работала в Нововознесенской основной общеобразовательной школе учителем, за данные периоды ей была начислена заработная плата, страхователем взносы с начисленных за эти периоды сумм перечислялись страховые взносы (л.д.16).

Дипломом ВСГ №3521866 Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Европейский институт» г. Ижевск ФИО1 присуждена квалификация – психолог, преподаватель психологии по специальности «Психология» (л.д.23-24).

Лицензией серия А №169845 от 15.12.2005, действительной по 15.03.2011 свидетельством о государственной аккредитации №2199 от 10.01.2006, действительного до 10.01.2011, подтверждено что в спорные периоды истец проходила обучение по очной форме в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Европейский институт» г. Ижевск, имеющего государственную аккредитацию высшего профессионального образования (л.д.30-39), в эти периоды ей предоставлялись учебные отпуска с сохранением заработной платы, из которой производились установленные законодательством отчисления, в том числе и в Пенсионный фонд.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что учебные отпуска, предоставленные ФИО1, подлежат включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение ей страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, в связи с чем, решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю № 220000034254/570715/22 от 28.12.2022 в этой части является незаконным.

В связи с объединением с 01.01.2023 Пенсионного фонда РФ и Социального фонда РФ в единый Фонд на основании Федерального закона от 14.07.2022 №236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ» Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю на основании ч. 1 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации является правопреемником Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю.

Таким образом, рассматривая требования истца о включении в специальный стаж спорных периодов суд возлагает именно на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю, являющегося правопреемником Пенсионного фонда РФ, обязанность включить ФИО1 ВА. в специальный педагогический стаж периоды учебных отпусков: с 06.10.2008 по 26.10.2008, с 01.12.2008 по 28.12.2008, с 20.04.2009 по 09.05.2009, с 19.10.2009 по 26.10.2009.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1.1 указанной статьи страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в силу пункта 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Приложением 7 предусмотрены сроки назначения досрочной страховой пенсии по старости в зависимости от года возникновения права на соответствующую пенсию. При возникновении такого права в 2019 году - досрочная страховая пенсия назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; при возникновении права на пенсию в 2020 году - не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; в 2021 - не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Таким образом, досрочная страховая пенсия в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при наличии стажа педагогической деятельности не менее 25 лет, если стаж указанной продолжительности приобретен застрахованным лицом в 2020 году, может быть назначена не ранее, чем через 24 месяца со дня возникновения права на указанную пенсию.

При таких обстоятельствах, с учетом включения в специальный стаж спорных периодов требование истца о признании за ней права на досрочную страховую пенсию по старости на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" с момента возникновения права и с учетом положения ч. 1.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения-Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю №220000034254/570715/22 от 28.12.2022 в части отказа в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием права на пенсионное обеспечение и несоблюдение срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии и отказа во включении в специальный педагогический стаж периодов учебных отпусков: с 06.10.2008 по 26.10.2008, с 01.12.2008 по 28.12.2008, с 20.04.2009 по 09.05.2009, с 19.10.2009 по 26.10.2009.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить ФИО1 в специальный педагогический стаж периоды учебных отпусков: с 06.10.2008 по 26.10.2008, с 01.12.2008 по 28.12.2008, с 20.04.2009 по 09.05.2009, с 19.10.2009 по 26.10.2009.

Признать за ФИО1 право на страховую пенсию по старости с момента возникновения права.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Очерский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья

Копия верна: судья