УИД 11RS0001-01-2025-001956-61 Дело № 2-3708/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе судьи Чарковой Н.Н.,
при секретаре Никишиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 31 марта 2025 года гражданское дело по заявлению ФИО1 к ООО «ДАВ Консалтинг» о признании трудовых отношений прекращенными,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «ДАВ Консалтинг» о признании трудовых отношений расторгнутыми с 16 сентября 2024г. на основании заявления истца от 6 сентября 2024г. по инициативе работника.
В обоснование исковых требований указано, что работала у ответчика со ** ** **, с ** ** ** по ** ** ** находилась в отпуске по беременности и родам, с ** ** **г. по ** ** **г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ** ** ** направила работодателю письмо о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-лет, то есть с ** ** **г. по ** ** **. Заявление работодателем получено ** ** ** После получения заявления работодатель с истцом не связывался. ** ** ** истец заказным письмом направила ответчику заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, письмо ответчиком не получено и возвращено ** ** ** До настоящего времени расторжение трудовых отношений никак не оформлено.
В судебном заседании стороны участия не принимали, о месте и времени рассмотрения заявления извещались надлежащим образом. Истец ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
Судебные извещения, направленные на имя ответчика, возвращены в адрес суда с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
В силу ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, а также исходя из позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п.п. 67, 68 Постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Исследовав материалы настоящего дела, и оценив в совокупности все представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Установлено, что ФИО1 на основании приказа №... от ** ** ** работала в ООО «ДАВ Консалтинг» с ** ** ** в должности бухгалтера, что подтверждается сведениями о трудовой деятельности.
Запись об увольнении отсутствует.
Как указывает истец, с ** ** ** по ** ** ** она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ** ** ** направила работодателю письмо о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ФИО3, ** ** ** года рождения до 3-лет, то есть с ** ** **г. по ** ** **. Данное заявление ответчиком получено ** ** **, что подтверждается уведомлением о вручении. После получения заявления ответчик на связь с ней не выходил.
** ** ** истцом в адрес ответчика было направлено заявление об увольнении от ** ** **, в котором истец просила её уволить по собственному желанию ** ** ** Данное заявление возвращено истцу не полученным.
Как указывает истец, прекращение трудовых отношений до настоящего времени работодателем не оформлено, чем нарушены её права.
Часть 1 ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора
Согласно ч. 1 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работником в силу абз.2 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
По смыслу абз. 4 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации определены основные права и обязанности работника. В их числе право работника на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, право работника на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами (абзацы второй, двенадцатый части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).
Указанным правам работника корреспондирует обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (абзац второй части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации).
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) определен статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации.
Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 2 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации).
В подпункте «а» пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
В силу статьей 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений; доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
При этом, на работодателе лежит обязанность по доказать соблюдение трудовых прав работника.
Согласно ч. 1 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В силу указанных положений закона суд, при установлении того, что кто-либо из сторон уклоняется от участия в деле и выяснения необходимых по делу обстоятельств, вправе расценивать это обстоятельство как нежелание участвовать в состязательном процессе и признать, что данная сторона не доказала правомерность своих действий.
Принимая во внимание право работника на расторжение трудового договора по инициативе работника и выражение истцом своей воли на расторжение с ответчиком трудовых отношений путем направления заявления от ** ** ** об увольнении по собственному желанию ** ** ** год, суд находит требование истца подлежащим удовлетворению.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 000 руб.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (...) к ООО «ДАВ Консалтинг» (...) удовлетворить.
Признать трудовые отношения между ФИО1 и ООО «ДАВ Консалтинг» расторгнутыми 16 сентября 2024 г. на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Взыскать с ООО «ДАВ Консалтинг» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 20 000 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Н.Н. Чаркова
Мотивированное решение составлено 02 апреля 2025 года.