УИД 51RS0021-01-2023-000867-72
Дело № 2-887/2023
Принято в окончательной форме:
05.06.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2023 года ЗАТО г. Североморск
Североморский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Петровой О.С.
при секретаре Иргит А.А.,
с участием прокурора Ковган Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении.
В обоснование требований указано, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: ***. В спорную квартиру в качестве члена ее семьи был вселен и зарегистрирован ответчик ФИО2, который приходится ей сыном. Однако ответчик в жилом помещении проживает периодически, коммунальные платежи не оплачивает, не работает. Отношения с ответчиком носят конфликтный характер, семейные отношения между ними отсутствуют, совместное проживание в квартире не представляется возможным.
Сославшись на то, что ответчик добровольно отказался освободить жилое помещение, регистрация ответчика по месту жительства в квартире ущемляет ее права как собственника, просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** выселить.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, пояснив, что является членом семьи собственника спорной квартиры, и, следовательно, имеет равное право пользования жилым помещением со своей матерью. Подтвердил факт наличия конфликтных отношений между сторонами, отсутствие общего быта, невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, периодичность проживания в спорной квартире. Для решения жилищного вопроса просил предоставить отсрочку исполнения решения суда сроком на 18 месяцев.
Третье лицо – ОВМ МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и ЗАТО г. Островной извещено надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило, мнение по иску не представило.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, учитывая заключение прокурора, полагавшего, что иск основан на законе, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со статьями 288, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствие с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской федерации собственнику принадлежат права владения, пользовании и распоряжения своим имуществом.
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу части 1 и части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения: отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезда в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
В ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: *** на основании договора купли-продажи от 02.12.1993, соглашения об определении долей от 02.03.2010, договора купли-продажи от 02.03.2010. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано ЕГРП ***, запись регистрации права N ***.
По учетным данным ГОБУ «МФЦ МО» в квартире по адресу: *** помимо истца с 09.02.1994 по н/время зарегистрирован ответчик ФИО2
При этом как следует из доводов истца, приведенных в иске, в совокупности с доказательствами, представленными в материалы дела, ответчик, приходящийся сыном истцу, в спорном жилом помещении проживает периодически; совместное хозяйство между ними отсутствует, оплату жилья и коммунальных услуг ответчик не производит, общее хозяйство они не ведут.
Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, и, не установив каких-либо оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, приходит к выводу, что стороны не составляют единой семьи, не имеют общего быта, бюджета и взаимных обязанностей по отношению друг к другу, между истцом и ответчиком сложились конфликтные отношения, отношения по пользованию спорным жилым помещением между сторонами не урегулированы, проживание ответчика в спорном жилом помещении нарушает права собственника, в связи с чем ответчик ФИО2 утратил право пользования жилым помещением (квартирой), расположенной по адресу: ***.
Вопреки доводам ответчика, факт близкого родства между участниками жилищных правоотношений не является безусловным основанием и бесспорным правом ответчика на пользование спорным жилым помещением.
Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселению, подлежат удовлетворению.
Настоящее решение суда в соответствии с требованиями, установленными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, является основанием для жилищных органов снять ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.
В ходе судебного разбирательства представителем ответчиком заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.
Согласно ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
С учетом мотивов, приведенных ответчиком, суд находит возможным отсрочить выселение ФИО2 из занимаемого жилого помещения, сохранив ему право пользования квартирой сроком на 18 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рулей, поскольку указанные расходы подтверждены соответствующим платежным документом.
Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом положений ст. 56 ГПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении – удовлетворить.
Признать ФИО2, *** года рождения, уроженца *** (паспорт *** выдан *** ***), утратившим право пользования жилым помещением по адресу: *** выселить его из данного жилого помещения.
Предоставить ФИО2 отсрочку исполнения решения суда сроком на 18 (восемнадцать) месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО2, *** года рождения, уроженца *** (паспорт *** выдан *** ***, в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский районный суд *** в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий О.С. Петрова