РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2023 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бадовой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а – 100 / 2023 по административному исковому заявлению Нагатинского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой на сайте в сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нагатинской межрайонной прокуратурой адрес, по адресу: адрес, проведен мониторинг сети интернет на предмет выявления информации о продаже поддельных документов, в ходе которого выявлен сайт, находящийся в открытом доступе в сети Интернет по адресу https://chohanpohan.com/7226-porno-greshnica-81-foto.html , на котором размещены изображения порнографического характера, демонстрирующие сцены совершения действий сексуального характера с использованием религиозной атрибутики. Указанный сайт не имеет каких-либо возрастных и или иных ограничений в доступе, в связи с чем данная информация может нести вред здоровью и психическому развитию детей. Интернет-ресурс, расположенный по адресу: hhttps://chohanpohan.com/7226-porno-greshnica-81-foto.html не включен в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Согласно данным открытой базы доменных имен и их регистраторов, регистратором выступает иностранное юридическое лицо, в связи с чем установить владельца сайта не представилось возможным.
Представитель административного истца в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 4 Федерального закона от 27.07.2006г. N 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» законодательство Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации основывается на Конституции Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других регулирующих отношения по использованию информации федеральных законов.
Правовое регулирование отношений, связанных с организацией и деятельностью средств массовой информации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Пункт 1 ст. 9 Закона предусматривает, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления; информационно-телекоммуникационная сеть технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (статья 2 Закона).
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 15.1 вышеуказанного Закона, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со ст.17 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией, государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
В развитие указанной нормы ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
В соответствии с требованиями п. 7 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к подобной информации, относится в том числе информация порнографического характера.
Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и/или развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а ровно неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно- телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и/или развитию влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 6.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних является преступлением, ответственность за которое установлена ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 и 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Распятие (изображение мертвого Христа на кресте), как и сам Крест Господень, является в христианстве и католицизме священным символом.
В соответствии со ст. 90 Конституции Российской Федерации указы и распоряжения обязательны для исполнения на всей адрес.
Согласно п. 77 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», основой общероссийской идентичности народов Российской Федерации является исторически сложившаяся система единых духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также самобытные культуры многонационального народа Российской Федерации как неотъемлемая часть российской культуры.
Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры).
Совокупность всех вышеуказанных правовых норм свидетельствует о том, что в свободном демократическом обществе не может защищаться свободой мысли, слова, мнения и информации распространение информационных материалов противоправного характера, способных оскорбить религиозные чувства верующих.
Таким образом, соблюдение прав граждан (авторов и владельцев информационных материалов) на свободу слова и распространения в сети Интернет информации не может являться основанием для нарушения интересов неопределенного круга лиц, которым распространением противоправных информационных материалов наносится вред. В случае создания подобной ситуации авторы информационных материалов противопоставляли бы свои интересы интересам общества.
Согласно п. п. 12, 13, 23 Указа Президента Российской Федерации от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» (далее - Указ Президента Российской Федерации от 05.12.2016 № 646) наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Различные террористические и экстремистские организации широко используют механизмы информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание в целях нагнетания межнациональной и социальной напряженности, разжигания этнической и религиозной ненависти либо вражды, пропаганды экстремистской идеологии, а также привлечения к террористической деятельности новых сторонников. Основными направлениями обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности являются, в том числе: противодействие использованию информационных технологий для распространения ксенофобии, нейтрализация информационного воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов.
В судебном заседании установлено, что на сайте сети «Интернет» https://chohanpohan.com/7226-porno-greshnica-81-foto.html размещены изображения порнографического характера, демонстрирующие сцены совершения действий сексуального характера, с использование религиозной атрибутики. Указанный сайт не имеет каких-либо возрастных и или иных ограничений в доступе, в связи с чем данная информация может нести вред здоровью и психическому развитию детей. Интернет-ресурс, расположенный по адресу: https://chohanpohan.com/7226-porno-greshnica-81-foto.html не включен в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с положениями ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать информацию, размещенную на интернет сайте https://chohanpohan.com/7226-porno-greshnica-81-foto.html, запрещенной к распространению на адрес.
Копию настоящего решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу для включения указателя страницы сайта в сети "Интернет" https://chohanpohan.com/7226-porno-greshnica-81-foto.html в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Решение в соответствии с положениями ст. 265.5 КАС РФ подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 03.03.2023г.
Судья: