Копия Постановление
о назначении административного наказания
03 февраля 2023 г. 603950 г. Н.Новгород
ул.Июльских дней,д.2
Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода А.Ф. Костюк, рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее по тексту- КоАП РФ) в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., уроженца (адрес обезличен), паспорт (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), проживает: (адрес обезличен), со слов трудоустроен, со слов недееспособным не признавался, инвалидность не устанавливалась, ранее подвергался административному наказанию по главе 19 КоАП РФ ( штраф не оплачен),,
УСТАНОВИЛ:
согласно поступившему в суд протоколу об административном правонарушении 52 БЗ № 621503– 02.02.2023 в 20.30 по адресу: <...> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу, т.о. образом совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицу, в отношении которого ведется производство по делу, судьей разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении правонарушения признал, был пьян, раскаялся.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу в мелком хулиганстве подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости.
Из имеющегося протокола об административном правонарушении, рапортов сотрудников полиции Б., Г., объяснений свидетеля Б., заявления Ш., следует, что – 02.02.2023 в 20.30 по адресу: <...> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществ.
Рапорта сотрудника полиции о выявленном административном правонарушении отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ, содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо совершившее правонарушение. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о личной заинтересованности должностного лица, составившего рапорт, в исходе дела в отношении этого лица материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости.
Оснований не доверять объяснениям свидетелей, предупрежденных об ответственности за ложный донос, у суда не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, сведения о личности правонарушителя, имеющиеся по делу обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 судом признается признание им своей вины.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом обстоятельств административного правонарушения, отягчающего ответственность обстоятельства, личности лица, ранее подвергавшегося административным наказаниям и уклоняющегося от исполнения наказания в виде штрафа, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
По мнению суда именно такое наказание является справедливой установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и достигает цели предупреждения совершения новых правонарушений, в том числе насильственного характера, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Более мягкое наказание, согласно материалам дела не достигает цели предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений.
ФИО1 согласно материалам дела не является лицом, к которому в соответствии со ст. ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть применена мера наказания в виде административного ареста.
С учетом смягчающего ответственность обстоятельства суд считает возможным не назначать ФИО2 Д.Ю. максимально возможного по санкции закона срока административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (три) суток.
Срок отбытия исчислять с момента фактического административного задержания с 20 час. 30 мин.. 02.02.2023 г..
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: /подпись/ А.Ф.Костюк
Копия верна. Судья А.Ф. Костюк