Дело №2-733/2022
УИД 02RS0002-01-2022-001154-69
Категория 2.171
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 года с. Кош-Агач
Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ватутиной А.А.,
при секретаре Сакоевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Кош-Агачского района в интересах ФИО1 к ПАО «Россети Сибирь» об обязании выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Кош-Агачского района в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Россети Сибирь» об обязании выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям, мотивируя свои требования тем, что между 18.11.2021 между ПАО «Россети Сибири» и ФИО1 заключен типовой договор №20.0400.2621.21 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома, который будет располагаться на земельном участке с кадастровым № по адресу . Заявителем ФИО1 исполнены все обязательства по договору, а именно, 18.11.2021 произвел оплату за технологическое присоединение в размере 550 рублей, а также выполнил технические условия №8000478242, о чем 19.05.2022 работниками сетевой организации составлен соответствующий акт. Однако, ПАО «Россети Сибири» обязательства по вышеуказанному договору до настоящего времени не исполнены. Согласно условиям договора сетевая организация обязалась до 19.05.2022 выполнить мероприятия по технологическому присоединению. На основании изложенного, просит возложить на ПАО «Россети Сибирь» обязанность выполнить мероприятия по технологическому присоединению, предусмотренные договором №20.0400.2621.21 от 18.11.2021 в отношении объекта, расположенного по адресу: , с момента вступления решения суда в законную силу.
Процессуальный истец помощник прокурора Яндикова Н.Ю., материальный истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили удовлетоврить.
Представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины не явки суду не сообщил.
В соответствие со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося участника процесса.
Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 ГК РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п.1 ст.26 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2006 технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, определяющим порядок технологического присоединения.
В соответствии с п.3 указанных Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В силу п.4 Правил любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.
Согласно п.6 Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
В силу подп. «в» п.7 Правил стороны по договору на осуществление технологического присоединения обязаны выполнить установленные в договоре мероприятия.
Как следует из материалов дела, 18.11.2021 между ПАО «Россети Сибирь», именуемой в дальнейшем сетевой организацией, и ФИО1, именуемый в дальнейшем заявителем, заключен договор №20.0400.2621.21 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Пунктом 1 договора предусмотрено, что Сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя электроустановки дома фермера, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств. Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора (п. 2).
Согласно п.3 договора технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта «малоэтажная жилая застройка (индивидуальный жилой дом/садовый/дачный дом)», расположенного (который будет располагаться) по адресу: Россия, , кадастровый номер земельного участка №.
В соответствии с п. 6 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.
Согласно п. 7 договора Сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на Сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства Заявителя, указанные в технических условиях.
Размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Приказом Комитета по тарифам Республики Алтай от 29.12.2020 №44/3 с изменениями, внесенными Приказом Комитета по тарифам Республики Алтай от 31.03.2021 №4/1, от 11.08.2021 №15/2, от 27.10.2021 №24/3 и составляет 550 рублей, в том числе НДС 20% в сумме 91 рубль 67 копеек. Датой исполнения обязательств заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет сетевой организации (п.п. 11, 15 договора).
Согласно чеку по операции Сбербанк Онлайн от 18.11.2021 истцом произведена оплата услуги по договору тех. Присоединения №20.0400.2621.21.
Как следует из технических условий №8000478242 для присоединения к электрическим сетям филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Горно-Алтайские электрические сети» годом ввода в эксплуатацию энергопринимающих устройств заявителя является 2022 год.
Из технических условий №8000478242 следует, что на заявителе лежала обязанности по вводу от комплекса коммерческого учета электрической энергии до энергопринимающих устройств объекта выполнить кабелем или самонесущим изолированным проводом типа СИП; фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и устройствами заявителя электрической энергии (мощности).
В ходе судебного заседания установлено, что 28.04.2022, 13.05.2022 ФИО1 обратился в сетевую организацию с заявлением о выполнении технических условий по договору №20.0400.2621.21 от 18.11.2021.
Согласно акту допуска к эксплуатации/проверки расчетного учета электроэнергии от 19.05.2022, составленной комиссией в составе: представителя ПО/ТСО инженера УТЭЭ ФИО, потребителя ФИО1, проведена проверка средств учета электрической энергии объекта жилого дома по адресу: электрической энергии принимается как расчетный.
В судебном заседании установлено, что на день рассмотрения иска судом, фактическое присоединение энергопринимающих устройств ФИО1 к электрическим сетям жилого дома по адресу: , кадастровый номер земельного участка №, не осуществлено.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у ответчика исключительных обстоятельств, возникших в период с 19.05.2022 по настоящее время, затрудняющих или делающих невозможным исполнение обязательства по договору, в нарушение ст. 56 ГПК РФ в судебное заседание не представлено.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Следовательно, с учетом требований ч. 2 ст. 206 ГПК РФ исковые требования прокурора Кош-Агачского района в интересах ФИО1 об обязании ответчика исполнить договор технологического присоединения к электрическим сетям по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №20.0400.2621.21 от 18.11.2021 в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу, обеспечив электроснабжение жилого дома по адресу: , кадастровый номер земельного участка №, подлежат удовлетворению.
Истцы по искам о защите прав потребителей, в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 333.39 Налогового кодекса РФ, освобождены от уплаты государственной пошлины, в связи с чем с ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала Горно-Алтайские электрические сети на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Кош-Агачского района в интересах ФИО1 удовлетворить.
Возложить на ПАО «Россети Сибирь» обязанность исполнить договор №20.0400.2621.21 от 18.11.2021 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в течение 20 дней со дня вступления решения в законную силу, обеспечив электроснабжение жилого дома по адресу: , кадастровый номер земельного участка №.
Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» в пользу бюджета МО «Кош-Агачский район» расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Кош-Агачский районный суд Республики Алтай.
Судья А.А. Ватутина
Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 года.