Дело № 2а-629/2023
10RS0006-01-2023-000935-39
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Лахденпохья Республика Карелия 27 декабря 2023 года
Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Жданкиной И.В., при секретаре Снетковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия о признании незаконным уведомления об отказе государственной регистрации прав и понуждении к действиям,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным административным исковым заявлением по тем основаниям, что административный истец на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-м/12 является арендатором земельного участка с кадастровым номером (далее – КН) №, площадью <данные изъяты> кв.м. В соответствии с условиями договора (п. 1.2), земельный участок предоставлен в целях ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках.
ФИО2, действующий в интересах ФИО1 на основании доверенности, ДД.ММ.ГГГГ обратился в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее - Министерство) с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность. Основанием предоставления земельного участка без торгов является Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 года № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году», в ответ на которое ДД.ММ.ГГГГ от Министерства поступил проект договора купли-продажи спорного земельного участка. Данный договор был оплачен и направлен почтовым отправлением в Министерство для последующей государственной регистрации.
Министерство обратилось в Управление Росреестра по Республике Карелия с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ № о государственной регистрации Договора купли-продажи земельного участка №-м/12 от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ было направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимости. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ, Управлением Росреестра по РК было принято решение об отказе государственной регистрации прав №. Данное решение мотивировано тем, что участок с видом разрешенного использования «Для сельскохозяйственного использования» не может быть предоставлен в частную собственность без проведения торгов до истечения трех лет с момента заключения договора аренды. С принятым решением административный истец категорически не согласен по следующим основаниям.
В пункте 1.1. договора купли-продажи указано, что договор заключен на основании Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году». Как следует из договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-м/12, земельный участок предоставлен в целях ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, т.е. за пределами населенного пункта. В Постановлении № 629 указано предназначение земельных участков, а не вид разрешенного использования, также указанное постановление не содержит никаких отсылок к классификатору видов разрешенного использования земельных участков.
На основании изложенного, ссылаясь на нормы действующего законодательства, административный истец просила признать незаконным Уведомление об отказе государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ №, и обязать Управление Росреестра по Республике Карелия произвести государственную регистрацию прав собственности за ФИО1 по договору купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ; взыскать государственную пошлину в размере 300 рублей.
В судебное заседание административный истец ФИО1 и её представитель ФИО2, извещенные надлежащим образом, не явились.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направив отзыв на исковое заявление. В представленном отзыве на иск представитель административного ответчика со ссылками на нормы права изложил доводы аналогичные доводам, содержащимся в оспариваемом уведомлении. Полагал заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Представители заинтересованных лиц Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, администрации Лахденпохского муниципального района и администрации Мийнальского сельского поселения, ГКУ РК «Управление земельными ресурсами», Филиала публично-правовой компании «Роскадастра» по Республике Карелия при надлежащем извещении в судебном заседании отсутствовали.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
В силу пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Согласно пп. «а» п. 1 постановления № 629 в 2022-2023 годах допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного ст. 39.2 ЗК РФ, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
В процессе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 является арендатором земельного участка с КН № на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-м/12.
Согласно п. 1.1 договора аренды земельного участка, арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду из земель сельскохозяйственного назначения земельный участок с КН №, площадью <данные изъяты> кв.м., с видом разрешенного использования – «для сельскохозяйственного использования», категория земель – «земли сельскохозяйственного назначения», расположенный по адресу: <адрес>. Земельный участок предоставляется в целях ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках (п. 1.2. договора аренды).
Согласно сведениям ЕГРН на земельный участок с КН №, дата присвоения кадастрового номера – ДД.ММ.ГГГГ, площадь – <данные изъяты> кв.м., категория земель – «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования - «для сельскохозяйственного использования». В отношении земельного участка зарегистрировано обременение в виде права аренды ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на 49 лет.
Административный истец обратилась в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность без проведения торгов.
В ответ на указанное заявление Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия направило в адрес ФИО1 для подписания договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка.
Договор купли продажи земельного участка содержит положения в п. 1.1 о том, что продавец обязуется передать, а покупатель принять и оплатить по цене и на условиях настоящего договора земельный участок, который предоставляется в собственность на основании абз. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках.
Вместе с тем, при осуществлении действий по регистрации прав по вышеуказанному договору, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия ДД.ММ.ГГГГ за № вынесло уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поскольку форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в осуществлении государственной регистрации прав по аналогичным основаниям было отказано.
Как указал государственный регистратор, по сведениям, содержащимся в ЕГРН, участок отнесен к категории земель - «земли сельскохозяйственного назначения» с установленным видом разрешенного использования – «для сельскохозяйственного использования» (по классификатору Росреестра «для сельскохозяйственного производства»). В ЕГРН содержатся сведения о праве аренды, зарегистрированном за истцом. Представленный договор купли-продажи заключен на основании Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году». Однако, указанным Постановлением лишь добавлен случай предоставления земельных участков без проведения торгов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, наряду со случаями, предусмотренными ЗК РФ. При этом исключения, предусмотренные ст. 39.3 ЗК РФ, установленные для земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, сохраняются. Исходя из вышеизложенного, земельный участок с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования» не может быть предоставлен в частную собственность без проведения торгов до истечения трех лет с момента заключения договора аренды.
Административный истец, не согласившись с принятым решением, обратился в суд с настоящим административным иском.
Как следует из положений пп. «а» п. 1 постановления № 629, наряду со случаями, предусмотренными ЗК РФ, допускается продажа без проведения торгов земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства и предоставленного в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного ст. 39.2 ЗК РФ, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
В силу п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
В соответствии с Классификатором, вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования» подразумевает под собой ведение сельского хозяйства. Данный вид разрешенного использования включает в себя виды разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
Следовательно, вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования» включает в себя и вид разрешенного использования «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» (п. 1.16 Классификатора).
Юридически значимым обстоятельством по данному делу является вопрос о том, предназначен ли предоставленный административному истцу в аренду земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства не только по сведениям Единого государственного реестра недвижимости и наименованию вида разрешенного использования, но также и по фактическому нахождению земельного участка на землях, использование которых, согласно закону, возможно для ведения личного подсобного хозяйства.
Как следует из п. 1.2 договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №-м/12, прошедшего государственную регистрацию, земельный участок предоставлен в целях ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках.
Таким образом, земельный участок с КН № с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», включающего в себя и вид разрешенного использования «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках», предоставлен административному истцу в аренду без торгов в целях ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках. Указанный земельный участок, как предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства и предоставленный в аренду без торгов, подпадает под действие положений пп. «а» п. 1 постановления № 629 и может быть предоставлен административному истцу в собственность без проведения торгов на основании указанного постановления и без соблюдения трехлетнего срока владения земельным участком, установленного пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.
Таким образом, оспариваемое уведомление административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № нельзя признать законными. Следовательно, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ нарушенное право административного истца подлежит восстановлению путем возложения на административного ответчика обязанности по осуществлению государственной регистрации прав в отношении земельных участков с КН №.
В соответствии со ст. 111 КАС РФ с административных ответчиков в пользу административного истца подлежат взысканию судебные расходы в виде госпошлины, оплаченной при подаче в суд административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск удовлетворить.
Признать незаконным уведомление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в осуществлении государственной регистрации прав в отношении земельного участка с кадастровым номером №.
Возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия обязанность, в случае отсутствия иных оснований для отказа, по осуществлению государственной регистрации прав в отношении земельного участка с кадастровым номером № на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №-м/12, заключенного между ФИО1 и Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия.
Взыскать с Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия в пользу ФИО1 судебные расходы в виде государственной пошлины, оплаченной истцом при подаче иска в суд, в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья И.В. Жданкина
Мотивированное решение изготовлено 18.01.2024.