Дело № 2-992/2023
УИД 25RS0039-01-2023-001037-34
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 июля 2023 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Мерзляковой Д.С.,
при секретаре судебного заседания Крыловой А.А.,
с участием истца ФИО1,
старшего помощника прокурора Надеджинского района Бокач В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 ФИО12, ФИО6 ФИО13 к ФИО4 ФИО14 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета по данному адресу. В обоснование исковых требований истцы указали, что являются собственниками указанного жилого помещения, что подтверждается выпиской ЕГРН. ДД.ММ.ГГГГ. истица ФИО1 вступила в брак с ответчиком и ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировала его в указанном жилом помещении. В последствии брачные отношения, между ФИО1 и ответчиком ФИО5 угли прекратились и ДД.ММ.ГГГГ. брак был расторгнут, ответчик выехал из указанного жилого помещения, вывез свои вещи и до настоящего времени в указанном жилом помещении не проживает, солидарную с собственниками ответственность по обязательствам не несет.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ущемляет право собственности истцов на данное жилое помещение, в связи с чем они просят суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании истец ФИО1 пояснила, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит исковые требования удовлетворить.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Ответчик ФИО5 угли в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела по последнему известному месту жительства.
Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего удовлетворить исковые требования, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Как следует из п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Согласно ст. 288 ГК Российской Федерации, в ее взаимосвязи со статьей 209 указанного Кодекса, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе совершать по своему усмотрению в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Из требований статьи 292 ГК Российской Федерации следует, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют права пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 304 ГК Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 31 ЖК Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу ст. 35 ЖК Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что истцы ФИО1 и ФИО6 имеют обще долевую собственность на земельный участок с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 854 кв.м., расположенный: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дома. Участок находится примерно в 515 м от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес: <адрес> жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 114,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, регистрации №.
Ранее ФИО9 и ФИО5 угли находились в зарегистрированном браке, который ДД.ММ.ГГГГ между ними был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-ВС № (л.д. 20).
Согласно выписки из похозяйственней книги, в жилом доме по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 угли ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ гр. (л.д. 19).
В судебном заседании истец ФИО1 суду пояснила, что она с ответчиком ранее состояла в зарегистрированном браке. Жилой дом ею был построен ещё до заключения брака с ответчиком, после того как она построила дом, ? долю жилого помещения подарила маме ФИО6 После регистрации брака истец зарегистрировала ответчика ФИО5 угли как члена семьи. В январе 2021 года ответчик выехал с указанного жилого помещения со всеми вещами и до настоящего времени не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ брак между ней и ответчиком был расторгнут, никаких отношений с ответчиком не поддерживают, членом своей семьи его не считает.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской федерации", под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно ст. 30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО5 угли в силу закона членом семьи собственников ФИО1, ФИО6 не является, какое-либо соглашение по пользованию спорным жилым домом между истцами и ответчиком не заключено, расходы по содержанию данного жилого помещения ответчик не несет, каких-либо договорных отношений между сторонами не имеется, в связи с чем, право пользования спорным жилым помещением за ответчиком, не может быть сохранено.
Поскольку истцы являются собственниками вышеназванного жилого помещения и регистрация ответчика нарушает право владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением, а предусмотренных законом оснований для сохранения за ним права пользования жилым помещением не имеется, то требование о признании ответчика утратившим право пользования данным жильем подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО4 ФИО15, ФИО6 ФИО19 к ФИО4 ФИО20 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО11 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО4 ФИО18 с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 25.07.2023 года
Судья Д.С. Мерзлякова