УИД 34RS0001-01-2025-000923-63
Дело № 2а-941/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 24 марта 2025 года
Ворошиловский районный суд Волгограда
в составе председательствующего судьи Кузнецовой М.В.,
при секретаре Заворуевой Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,
установил:
МИФНС России №10 по Волгоградской области обратилась в суд с административным иском, в обоснование которого указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. Административному ответчику были направлены налоговые уведомления с расчетом суммы налога, подлежащего уплате, с установлением срока для уплаты налога, которые остались без удовлетворения. ФИО1 было направлено требование об уплате задолженности по налогам, однако до настоящего времени обязанность по уплате налога налогоплательщиком не исполнена, в связи с чем просит взыскать с административного ответчика образовавшуюся задолженность по транспортному налогу с физических лиц в размере 900 рублей, пени в размере 11 рублей 92 копейки, сумму страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года в размере 174 рубля 04 копейки.
Административный истец МИФНС России №10 по Волгоградской области в предварительное судебное заседание своего представителя не направил, об уважительности причин неявки суд не уведомили.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщены.
Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
По общему правилу, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения ст. 95 КАС РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года № 611-О и от 17 июля 2018 года № 1695-О).
Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 ст. 48 НК РФ). Налоговый кодекс Российской Федерации, определяя порядок принудительного взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, устанавливает шестимесячный срок на заявление налоговым органом соответствующего требования в суд после отмены судебного приказа в отношении данного налогоплательщика, а также порядок и основания восстановления срока, пропущенного налоговым органом.
Как следует из материалов дела, установленный ФИО1 в требовании № 22408 от 04 февраля 2020 года срок для уплаты задолженности истек 31 марта 2020 года. Общая сумма недоимки по налогу и пени не превысила 10 000 рублей.
Следовательно, в силу п. 2 ст. 48 НК РФ, срок обращения в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу и пени истек 01 октября 2023 года.
03 декабря 2024 года мировым судьей судебного участка № 78 Ворошиловского судебного района г.Волгограда Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 76 Ворошиловского судебного района г.Волгограда Волгоградской области вынесено определение об отказе в вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам, пени.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Настоящий иск направлен в адрес суда 14 февраля 2025 года и поступил 18 февраля 2025 года, то есть с пропуском установленного законом срока.
В связи с тем, что административный истец обратился с указанным административным исковым заявлением в суд 14 февраля 2025 года, срок для обращения у налогового органа пропущен.
Таким образом, поскольку установлено, что административный иск о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам подан за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, и административным истцом не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, требования МИФНС России №10 по Волгоградской области удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц в размере 900 рублей, пени в размере 11 рублей 92 копейки, суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 01 января 2017 года в размере 174 рубля 04 копейки - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.В. Кузнецова
Мотивированное решение суда изготовлено 07 апреля 2025 года.
Председательствующий М.В. Кузнецова