ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2022 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., при секретаре Глазуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинске гражданское дело № 2-1380/2022 по исковому заявлению Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области к ФИО1 о возложении обязанности работодателя предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования,
установил:
ОПФР по обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности работодателя предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Указано, что согласно выписке из ЕГРН, ответчик ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на учете в ОПФР по Астраханской области в качестве страхователя, регистрационный №. Согласно статье 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном учете системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет сведения для ведения индивидуального персонифицированного учета в органы Пенсионного фонда по месту их регистрации. Следовательно, сведения, необходимые для осуществления индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2018 год должны быть представлены не позднее ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ год не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако данные обязанности, возложенные законом на страхователя, ФИО1 не исполняет. Бездействие ответчика препятствует реализации предоставляемого работникам статьями 7-10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» права на пенсию. ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ года представил сведения в расчете по страховым взносам на А.Х.Р.к. с ДД.ММ.ГГГГ года и с ДД.ММ.ГГГГ года, также на Г.Р.К. с ДД.ММ.ГГГГ года и с ДД.ММ.ГГГГ года. Однако форму СЗВ-М за ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года эти работники не включены. Кроме того, не представлены сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2018-2019 год на этих же работников. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлено требование о необходимости предоставления сведений, однако до настоящего времени данное требование не исполнено. Просили суд обязать ФИО1 в течение 10 рабочих дней представить в ОПФР по сведения, сведения индивидуального персонифицированного учета застрахованных лиц, предусмотренные пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном учете системе обязательного пенсионного страхования»:
- на А.Х.Р.к. о стаже за ДД.ММ.ГГГГ год по форме СЗВ-СТАЖ тип ИСХОДНАЯ, а также формы СЗВ-М тип ИСХ за ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года;
- на Г.Р.К. о стаже за ДД.ММ.ГГГГ год по форме СЗВ-СТАЖ тип ИСХОДНАЯ, а также формы СЗВ-М тип ИСХ за ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года;
Представитель истца Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Ответчик ФИО1 в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом (с учетом положений абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Сведениями о том, что неявка ответчика имело место по уважительной причине, суд не располагает.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.
Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
Исследовав материалы гражданского дела и, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
На основании пункта 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 01 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;
9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;
11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Сведения, указанные в настоящем пункте, о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Страхователь должен ежегодно не позднее 01 марта года, следующего за отчетным годом, представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы).
Представление указанных сведений страхователями осуществляется по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц», утвержденной постановлением Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ №п «Об утверждении формы «Сведений о страховом стаже застрахованных лиц» СЗВ-СТАЖ), порядка их заполнения и формата сведения (зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ №).
Обязанность своевременного представления плательщиками страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам установлена пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы ПФР требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.
Из смысла изложенных положений закона следует, что индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Также ответчик ФИО1 состоит на учете в УПФР в в качестве страхователя, регистрационный №.
При этом, ответчик не исполняет возложенную на него законом обязанность по предоставлению в орган Пенсионного фонда России расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный законом срок. Данное обстоятельство не позволяет определить правильность начисления страховых взносов.
Кроме того, непредставление ответчиком расчета по форме СЗВ-СТАЖ, сведений индивидуального (персонифицированного) учета нарушает права, как нынешних пенсионеров, так и будущих.
На основании Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №п «О реорганизации некоторых территориальных органов ПФР в » Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по реорганизовано в форме присоединения к нему следующих подведомственных органов ПФР: ГУ УПФР в (межрайонного), ГУ УПФР в (межрайонного), ГУ УПФР в (межрайонного), ГУ Центра установления пенсий и социальных выплат ПФР в №, ГУ – Центра по выплате пенсий и обработке информации Российской Федерации в .
ОПФР по является правопреемником ГУ УПФР в (межрайонного), выбывшего в связи с реорганизацией.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в соответствии с действующим законодательством у ответчика ФИО1 имеется обязанность по представлению указанных сведений в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Учитывая, что истец (юридическое лицо) при подаче иска был освобожден от уплаты госпошлины, заявлены требования, нематериального характера, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-238 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по к ФИО1 о возложении обязанности работодателя предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, удовлетворить.
Обязать ФИО1 (ИНН/ОГРНИП <***>/№, адрес: ) в течение 10 рабочих дней с момента вступления настоящего решения в законную силу представить в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по сведения:
- на А.Х.Р.к. . о стаже за ДД.ММ.ГГГГ год по форме СЗВ-СТАЖ тип ИСХОДНАЯ, а также формы СЗВ-М тип ИСХ за сентябрь – ДД.ММ.ГГГГ года;
- на Г.Р.К. о стаже за ДД.ММ.ГГГГ год по форме СЗВ-СТАЖ тип ИСХОДНАЯ, а также формы СЗВ-М тип ИСХ за ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года;
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Ахтубинский район» государственную пошлину в сумме 6 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Шалекешов А.Х.