РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд города Астрахани в составе: председательствующего судьи Хохлачевой О.Н., с участием прокурора Олейниковой И.Н., при секретаре Рамазановой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел России по городу Астрахани к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по городу Астрахани обратилось в суд с заявлением, указав, что ФИО1 был осужден приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 6 декабря 2013г. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 19 августа 2016 г. из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Волгоградской области условно-досрочно сроком на 2 месяца 12 дней. Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 20.11.2020 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на один год. 08.12.2020 ФИО1 был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Астрахани как поднадзорное лицо. 09.12.2021 административный надзор в отношении ФИО1, был прекращен в связи с истечением срока административного надзора. ФИО1 были совершены административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.20 ч.1, ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, при этом он подвергался административному наказанию в виде штрафа. В связи с этим просят установить административный надзор в отношении ФИО1 сроком до 19.08.2024 года, установив последнему следующие ограничения: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в УМВД России по месту жительства или пребывания; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, местом пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания в определенных местах (кафе, барах, питейных заведениях), запрещение выезда за пределы субъекта РФ по избранному месту жительства, без разрешения органов внутренних дел.
Представитель УМВД России по городу Астрахань ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признал.
Выслушав доводы сторон, заключение прокурора, полагавшего возможным заявленные требования удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями п.2 ч.1 и п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона №64-ФЗ от 06 апреля 2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон №64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений.
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В силу положений ст. ст. 4, 5 указанного Федерального закона №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного посещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Ленинского районного суда г.Астрахани за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 19 августа 2016 г. из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Волгоградской области условно-досрочно сроком на 2 месяца 12 дней.
Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Поскольку ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы 19.08.2016 года, то имеет судимость за совершение тяжкого преступления.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 20.11.2020 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на один год. 08.12.2020 ФИО1 был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г. Астрахани как поднадзорное лицо. 09.12.2021 административный надзор в отношении ФИО1, был прекращен в связи с истечением срока административного надзора.
18.05.2022 года ФИО1 было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20. ч. 1 КоАП РФ, 19.05.2022 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
05.01.2023 года ФИО1 вновь было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20. ч. 1 КоАП РФ, 06.01.2023 г. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО1 согласно рапорту – характеристике характеризуется с удовлетворительной стороны.
Таким образом, ФИО1 совершил в течение одного года два административных правонарушения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1, будучи освобожденным, из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, находясь на свободе, совершил в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с этим для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на ФИО1 профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных отношений, учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления УМВД России по городу Астрахани об установлении в отношении ответчика административного надзора.
Согласно ст. 273 КАС РФ, в резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны также содержаться следующие сведения: по административному делу об установлении или о продлении административного надзора - срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом;
За совершеннолетним лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, административный надзор устанавливается на срок, от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункт 1 части 1 статьи 5 Закона).
Принимая во внимание указанные требования закона, суд приходит к выводу о необходимости установления за ФИО1 административного надзора на срок до 19 августа 2024 года.
При этом, с учетом данных, характеризующих личность ФИО1, ему надлежит установить следующие ограничения: обязательная явка один раз в месяц в УМВД России по месту жительства, пребывания; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой; запрещение пребывания в кафе, барах иных питейных заведениях; запрещение посещения мест, проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение выезда за пределы субъекта РФ по избранному месту жительства, без разрешения органов внутренних дел.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Установить административный надзор за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сроком до 19 августа 2024 года.
Установить ФИО1 следующие административные ограничения: -запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства: <адрес> период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой; -обязательная явка один раз в месяц в УМВД России по месту проживания; -запрещение пребывания в кафе, барах иных питейных заведениях; -запрещение посещения мест, проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, - запрещение выезда за пределы субъекта РФ по избранному месту жительства, без разрешения органов внутренних дел.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.
Судья: О.Н.Хохлачева