Дело №
УИД 21RS0№-33
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
07 мая 2025 года (адрес изъят)
Урмарский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего – судьи Павлова В.И.,
при секретаре судебного заседания ПИИ,
с участием: представителя истца МЛН,
представителя ответчика КОМ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЕИП, ААП к ВНП, администрации Урмарского муниципального округа Чувашской Республики о включении недвижимого имущества в наследственную массу, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по завещанию,
установил:
ЕИП, А А.П. обратились в суд с иском к ВНП, администрации Урмарского муниципального округа Чувашской Республики по тем основаниям, что (дата) умер их отец А П.А., после смерти которого их мать АРФ, умершая (дата), приняла и оформила наследственное имущество: автомобиль ВАЗ-1111,1995 г.в., денежные средства с причитающимися процентами; земельный участок (адрес изъят). Как следует из наследственного дела спорный земельный участок площадью 2300 кв.м. с кадастровым номером №, местоположение: Чувашская Республика, р-н Урмарский, с/(адрес изъят), в состав наследственной массы АПА не вошел, соответственно свидетельство о праве на наследство по закону на указанный участок нотариусом не выдавалось.
Иск мотивирован тем, что (дата) умерла их мать АРФ, принявшая, но не оформившая наследство на спорный земельный участок. После смерти матери они, как наследники по завещанию, и ответчик ВНП, получили свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество по 1/3 доли на каждого. На сегодняшний день не оформлен спорный земельный участок, предоставленный их отцу АПА на основании распоряжения Главы Челкасинской сельской администрации (адрес изъят) Чувашской и от (дата). №-р « О выделении земельного участка для строительства жилого дома».
Указав, что ответчик ВНП отказалась от своих прав на спорный земельный участок, не желает вступать в наследство на данное имущество, и иным образом оформить право собственности кроме как в судебном порядке не представляется возможным, истцы просили включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти, АРФ, умершей (дата), земельный участок площадью 2300 кв.м., с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (адрес изъят) и признать по 1/2 доле за каждым из них право общей долевой собственности на указанный земельный участок.
Представитель истца ЕИП – МЛН в судебном заседании исковые требования истца поддержала по мотивам, изложенным в заявлении, просила их удовлетворить.
Истцы ЕИП, А А.П., ответчик ВНП в судебное заседание не явились, будучи извещенными надлежащим образом о его времени и месте в порядке, предусмотренном ГПК РФ. При этом от ААП в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что иск поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме. От ответчика ВНП в суд поступило письменное заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие и о признании иска.
Представитель ответчика администрации Урмарского муниципального округа Чувашской Республики, действующий на основании доверенности, КОМ в судебном заседании иск признал полностью, против удовлетворения исковых требований ЕИП, ААП не возражал, представив соответствующее письменное заявление о признании иска.
Третьи лица нотариус нотариального округа (адрес изъят) МАА, нотариус нотариального округа (адрес изъят) ШВМ, Челкасинский территориальный отдел Урмарского муниципального округа, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Выслушав доводы сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства и посчитав их достаточными для принятия решения, рассмотрев данное дело в пределах исковых требований истца, суд приходит к следующему.В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Ответчики ВНП, представитель ответчика КОМ, имеющий соответствующие полномочия на основании доверенности, иск признали.
При этом ВНП и КОМ в соответствующих заявлениях о признании иска указали, что положения статей 35,39,173 ГПК РФ им разъяснены и понятны.
Таким образом, все ответчики признали иск.
Судом разъяснено, что в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Исходя из предмета спора по настоящему делу, вытекающего из отношений в связи с наследованием недвижимого имущества после смерти АРФ, умершей (дата), исходя из положений п. 2 ст. 218, ст. 1152, 1153 ГК РФ, предусматривающих переход по наследству к другим лицам права собственности на принадлежавшее гражданину имущество в соответствии с завещанием или законом в случае его смерти, суд принимает признание иска всеми ответчиками, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, суд приходит к выводу, что исковые требования ЕИП, ААП являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно выписке из ЕГРН от 28.01.№ земельный участок площадью 2300 кв.м., из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, адрес ориентира: Чувашская (адрес изъят), имеет кадастровый №.
При принятии решения суд считает необходимым указать объекты права и данные о личности истцов в соответствии с данными, подлежащими указанию при регистрации права собственности в соответствующем государственном органе, содержащимися в представленных в суд документах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Включить в состав наследства (в наследственную массу) после смерти АРФ, умершей (дата), земельный участок, площадью 2300 кв.м., из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером (адрес изъят).
Признать за ЕИП, (данные изъяты)
ААП, (данные изъяты), за каждым,
право собственности на 1/2 долю в праве в общей долевой на земельный участок площадью 2300 кв.м., из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, (адрес изъят)
в порядке наследования по завещанию после смерти АРФ, умершей (дата).
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия через Урмарский районный суд.
Судья В.И. Павлов