УИД 780008-01-2022-001596-17
Дело № 2-4918/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года Санкт-Петербург
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга
В составе председательствующего судьи Глазковой Т.А.,
При секретаре Акрамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4918/2022 по иску ФИО1 к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУ-ОПФР по СПб и ЛО) об обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости, ссылаясь на то, что при установлении размера страховой пенсии не был учтен размер среднемесячного заработка по причине отсутствия справки с места работы за март 2021года. Указывая, что продолжительность трудового стажа на день назначения пенсии составляет 29 лет 5 месяцев 19 дней, страхового стажа 26 лет, 13 дней. Истец полагает, что производя расчет страховой пенсии из продолжительности трудового стажа 24 года 3 мес. 24 дня, была допущена серьезная ошибка
На обращение истца от 25.01.2021г. и от 15.10.2021 года получен ответ ГУ-ОПФР по СПб и ЛО от 07.04.2021г. и от 01.11.2021 года № 02/534 из которого следует, что указанные справки не влияют на размер страховой пенсии, в связи, с чем производить перерасчет размера пенсии производить нецелесообразно (л.д.10,11).
Истец ФИО1, в судебное заседание явилась, требования поддержала.
Представитель ГУ-ОПФР по СПб и ЛО в судебное заседание явился, заявленные требования не признал, по доводам, изложенным в своих возражениях.
Выслушав стороны, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 заявлены не обоснованно и удовлетворению не подлежат, по следующим основаниям.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, с 30.08.2004 года ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости. Страховая пенсия назначена без учета заработной платы, согласно заявления от 30.08.2004. Ответчиком самостоятельно был направлен запрос справки от 08.02.2021г. №07/2923 в АО "Концерн "НПО Аврора" о заработной плате за период работы с 1968 по 1974г.г.
с 01.08.2006г. произведен перерасчет страховой пенсии с учетом начисленных страховых взносов в сумме 5 316,80 рублей. В дальнейшем, был произведен перерасчет страховой пенсии с 01.02.2008г., с 01.04.2009г., с 01.05.2010г., с 01.08.2011г., с 01.08.2012г., с 01.08.2013г., с 01.08.2014г., с 01.08.2015г.
Размер страховой пенсии по старости (без учета фиксированой выплаты) на февраль 2022г., с учетом перерасчета по заработной плате, составил бы: ( 61,48+3+3)*98,86 = 6 671,07 рублей.
Размер страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) на февраль 2022года рассчитанной без учета справки о заработной плате, с учетом среднемесячного заработка за период с 01.01.2000г. по 31.12.2001г., по данным индивидуального лицевого счета составил 8 919,79 рублей.
Таким образом, перерасчет размера пенсии, с учетом поступившей справки о заработной плате, производить нецелесообразно.
С 01.01.2015 года на территории Российской Федерации пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным Законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для досрочного назначения страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из положений статьи 3 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Судом установлено, что оснований для перерасчета размера пенсий, с учетом поступившей справки о заработной плате, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости, отказать.
На решение может быть подана жалоба в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда через Красногвардейский районный суд.
Председательствующий Т.А.Глазкова
Мотивированное решение суда изготовлено 20 сентября 2022 года.