Дело №-А438/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 ноября 2022 года с. Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Стребкова А.М.,

при секретаре Сивакове К.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании его утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением – жилым дом, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В 2020 году ответчик был временно зарегистрирован в её доме с её согласия. В настоящее время, с апреля 2022 года ответчик в доме не проживает, бремя содержания имущества не несет, коммунальные услуги не оплачивает. Истец предлагала ответчику добровольно выписаться из жилого дома, однако ответчик отказался, и до настоящего время зарегистрирован в указанном доме, что нарушает права истца.

В судебном заседании истец ФИО1 полностью поддержала исковые требования и просил их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставил.

Выслушав истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (часть 1).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и прочее, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 6-П, от 8 июня 2010 г. N 13-П и определение этого же суда от 3 ноября 2006 г. N 455-О).

Судом установлено, что собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является истец ФИО1, на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям миграционного пункта отделения МВД России по <адрес> ФИО2, являющийся иностранным гражданином, зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 подтвердили факт того, что ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года уехал в <данные изъяты> и с этого момента не проживает по адресу: <адрес>.

Таким образом, судом установлено и следует из объяснений истца, показаний свидетелей, что ответчик ФИО2 в указанном жилом доме не проживает, членом семьи ФИО1 не является, личных вещей не хранит, бремя содержания имущества не несет, коммунальные услуги не оплачивает, истец возражает против регистрации ответчика в жилом доме.

Доказательств, опровергающих доводы истца, ответчик не представил.

Сведения о том, что ФИО2 выехал из спорного жилого помещения вынужденно и его выезд носил временный характер, в материалах дела отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Задонский районный суд Липецкой области.

Председательствующий А.М. Стребков

Мотивированное решение изготовлено 08.11.2022.