РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2023 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ткаченко И.С.,

при помощнике судьи Орловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1630/23 по иску ФИО3 к администрации МО Киреевский район, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, встречному исковому заявлению ФИО4 к администрации МО Киреевский район, ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации МО Киреевский район, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, указывая в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее дедушка ФИО6, после смерти которого открылось наследственное имущество, заключающееся, в том числе, в принадлежащем наследодателю на праве собственности жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Наследниками по закону первой очереди являлись дети наследодателя: ее (ФИО3) отец ФИО2 и ФИО7 В установленный законом срок ФИО2 и ФИО7 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, оформили свои наследственные права на наследственное имущество ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 Она (ФИО3) является единственным наследником по закону первой очереди. В установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически приняла наследство своего отца, заключающееся в ? доле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку вступила во владение наследственным имуществом, сразу после смерти отца сменила замок во входной двери дома, навела в нем и на приусадебном участке порядок, выбросила непригодные вещи из дома, стала использовать его в летний период как дачу. На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, просит установить факт принятия ею (ФИО3) наследства, открывшегося после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ней (ФИО3) право собственности в порядке наследования по закону на ? долю жилого дома с КН №, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО1 обратился в суд со встречным исковым заявлением к администрации МО Киреевский район, ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону. В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его дедушка ФИО6 Наследниками по закону первой очереди являлись дети наследодателя: ФИО2 и ФИО7, его (ФИО4) мать. В установленный законом срок ФИО2 и ФИО7 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, оформили свои наследственные права на наследственное имущество ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО7 Он (ФИО4) является единственным наследником по закону первой очереди после смерти своей матери. В установленный законом срок он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оформил свои наследственные права на наследственное имущество ФИО7 Поскольку в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО7, входит ? часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, просит признать за ним (ФИО4) право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю жилого дома с №, расположенного по адресу: <адрес>.

Истец по первоначальному иску (ответчик по встречному иску) ФИО3, ее представитель по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещались. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают, просят их удовлетворить, встречные исковые требования ФИО4 признают.

Ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещался. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, свои встречные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить, исковые требования ФИО3 признает.

Ответчик администрация МО Киреевский район в судебное заседание своего представителя не направила, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась, возражений относительно исковых требований не представлено.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6, что подтверждается имеющимся в материалах дела повторным свидетельством о смерти III-БО № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в том числе в соответствии с законом.

Принимая во внимание, что наследство после смерти ФИО6 открылось до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, при разрешении спорных правоотношений следует руководствоваться положениями ст.ст. 532, 546 ГК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений.

В соответствии с вышеуказанными нормами закона, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь – дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, которым согласно ст.528 ГК РСФСР признается день смерти наследодателя.

Изложенные положения ГК РСФСР нашли свое отражение в введенной в действие с 01.03.2002 части третьей ГК РФ.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по закону.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

На основании ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.п.1,2 п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно ст.262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

На основании ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В силу ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

После смерти ФИО6 открылось наследство, заключающееся, в том числе, в принадлежащем наследодателю на праве собственности жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Наследниками по закону первой очереди являлись дети ФИО6 - ФИО2 и ФИО7, которые обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Таким образом, ФИО2 и ФИО7 приняли наследство ФИО6 в равных долях.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № к имуществу ФИО6, повторным свидетельством о рождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается имеющимся в материалах дела повторным свидетельством о смерти III-БО № от ДД.ММ.ГГГГ.

Единственным наследником по закону первой очереди является его дочь ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о расторжении брака ФИО2 и Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака ФИО10 и О.В. I-БО № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных сообщений нотариусов Киреевского нотариального округа Тульской области следует, что наследственных дел к имуществу ФИО2 не имеется.

Судом установлено, что ФИО3 не оформила своих наследственных прав после смерти ФИО2 в установленном законом порядке, однако в установленный законом срок она фактически приняла наследственное имущество своего отца. Сразу после смерти отца вступила во владение наследственным имуществом, сменила замок во входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес>, поддерживает дом в надлежащем состоянии, использует его по назначению. Доказательств обратного не представлено. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Иных наследников первой очереди после смерти ФИО2 судом не установлено.

Таким образом, судом установлено, что ФИО3, являясь единственным наследником ФИО2 первой очереди, приняла наследство одним из установленных ст.1153 ГК РФ способов – путём его фактического принятия, вступив во владение наследственным имуществом.

Вышеуказанное наследственное имущество в виде ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, вошло в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя, и может перейти в порядке наследования к ФИО3, принявшей наследство.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7

Наследниками по закону к имуществу ФИО7 являются её сын ФИО4 и супруг ФИО11 Наследником ФИО7, принявшим наследство, является ее сын ФИО4, другой наследник первой очереди супруг ФИО11 от причитающейся ему доли наследства отказался.

ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по закону на принадлежащие ФИО7 денежные вклады и квартиру с КН №, площадью 45,3 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № к имуществу ФИО7

Иных наследников после смерти ФИО7 судом не установлено.

Принятие ФИО4 части наследства после смерти матери означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, вышеуказанное наследственное имущество в виде ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, вошло в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя ФИО7, и может перейти в порядке наследования к ФИО4, принявшему наследство.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования ФИО3 к администрации МО Киреевский район, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, встречные исковые требования ФИО4 к администрации МО Киреевский район, ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к администрации МО Киреевский район, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, встречные исковые требования ФИО4 к администрации МО Киреевский район, ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3, ФИО4 право собственности на жилой дом с КН №, расположенный по адресу: <адрес>, по ? доле в праве за каждым.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Киреевский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий