РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2023 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3971/2023 по иску ООО «Агентство недвижимости Московского-Парижского банка» к ФИО1 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета,
установил:
ООО «Агентство недвижимости Московско-Парижского банка» обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета, указав, что Общество является собственником вышеуказанной квартиры, в настоящее время в принадлежащей на праве собственности истцу квартире, остается зарегистрирован ответчик, который не является родственником истца, никогда не проживала совместно с истцом и каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует.
Таким образом, наличие в квартире зарегистрированного, но не проживающего лица, ограничивает его права собственника по распоряжению квартирой и заставляет нести дополнительные расходы по коммунальным услугам.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик фио и третье лицо отдел по вопросам миграции ОМВД России по Пресненского району адрес в судебное заседание не явились, извещены, с ходатайством об отложении не обращались, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст.ст. 288 и 292 ГК РФ собственник использует жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности для личного проживания и проживания членов его семьи, а переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением бывшим собственником и членов его семьи.
В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что ООО «Агентство недвижимости Московско-Парижского банка» является собственником квартиры расположенной по адресу: адрес, кадастровый номер 77:01:0001058:1165
В настоящее время в принадлежащей на праве собственности истцу квартире, согласно выписки из домовой книги № 4428695, остается зарегистрирован ответчик фио, которая не является родственником истца, не проживает по вышеуказанному адресу, и каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года за №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Из материалов дела следует, что ответчик, не являясь членом семьи собственника спорной квартиры, остается зарегистрированным в ней, в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, своих вещей в квартире не хранит, совместное хозяйство с истцом не ведет, что также подтверждается ответом на судебный запрос из ОМВД России по адрес от 27 июля 2023г. № 11075.
В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение тот факт, что между собственником жилого помещения и ответчиком какого-либо соглашения о порядке пользования вышеназванным жилым помещением не достигнуто, оно по договору безвозмездного пользования, договору найма, аренды либо по другим основаниям ответчику не предоставлялась, с момента регистрации по месту жительства ответчик никогда не проживала, доказательств обратного суду не представлено.
В связи с тем, что ответчик по спорному адресу не проживал, остается зарегистрированным на спорной жилплощади, что в свою очередь нарушает права владения, пользования и распоряжения собственником вышеназванным жилым помещением, то суд приходит к выводу о том, что право пользования ответчик жилым помещением не приобрел, в связи с чем подлежит признанию не приобретшими, со снятием с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать не приобретшим право пользования ФИО1, жилым помещением в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, кадастровый номер 77:01:0001058:1165, со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через районный суд в течение месяца.
Судья А.И. Карпова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 15.08.2023