Дело №2-2268/2022

УИД 03RS0015-01-2022-003078-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават 8 сентября 2022 г.

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Е.А.Якуниной

при секретаре Семенченко Л.И.,

с участием представителя истца, адвоката Сабитовой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница г. Салават, о включении в стаж лечебной деятельности периодов, назначении досрочной трудовой пенсии, предоставлении сведений индивидуального персонифицированного учёта,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась с указанным исковым заявлением в суд, в котором просит обязать ответчика ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан включить в её специальный стаж периоды нерабочих праздничных дней, перечисленных в иске, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 02.10.2006 по 06.10.2006, с 24.10.2006 по 02.11.2006, с 15.10.2007 по 27.11.2007, 30.05.2012, период работы в должности санитарки (данные изъяты) с 00.00.0000 по 00.00.0000, периоды работы (данные изъяты) с 00.00.0000 по 00.00.0000, обязать ГБУЗ Республики Башкортостан городская больница (адрес) указать в индивидуальных сведениях персонифицированного учёта, передаваемых в Пенсионный фонд РФ, сведения об особых условиях труда в периоды нахождения на курсах повышения квалификации, обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан назначить ей досрочную пенсию в соответствии с пунктом 20 ч. 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 25.02.2022 года.

Истец мотивировала свои требования тем, что обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии, выработав необходимый стаж лечебной деятельности, представила соответствующие документы, однако решением ответчика от 15.04.2022 в назначении пенсии ей было отказано по мотиву отсутствия требуемого 30-летнего стажа лечебной деятельности. При этом ответчик необоснованно не засчитывает ей в специальный стаж указанные в иске периоды. В частности праздничные нерабочие дни должны быть включены в специальный стаж, так как действующее правовое регулирование не содержит запрета на их включение в специальный стаж. Периоды работы в качестве санитарки перевязочной и младшей медицинской сестры следовало включит в её специальный стаж в связи с тем, что должные обязанности в указанные периоды соответствовали работе младшего медицинского персонала, в спорный период истца действовали утверждённые Постановлением Сомина СССР от 17.12.1959 г. №1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которые по утверждению истца предусматривали включение в стаж по выслуге лет работу в том числе в должности младших медицинских сестёр. На это же указывало и Инструктивное письмо Министерства социального обеспечения РСФСР от 30.06.1986 г. №1-63-И. Периоды работы истца в Детской городской больнице следовало включить в специальный стаж, так как то обстоятельство, что данная больница не являлась самостоятельным юридическим лицом, не должно влиять на право истца на досрочное пенсионное обеспечение, а указанные ответчиком в отказе Основы законодательства об охране здоровья граждан утратили силу. Оснований для исключения из специального стажа нахождения истца на курсах повышения квалификации и непроставления в эти периоды кодов особых условий труда у ответчиков не имелось.

Иск подан истцом по месту нахождения структурного подразделения - отдела ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан в г. Салават, которым и было отказано в назначении пенсии.

Истец и представитель ответчика в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, с учётом положений статьи 167 ГПК РФ судебное заседание проведено без их участия.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержала по приведённым в нём основаниям, пояснив, что с учётом спорных периодов специальный стаж истца продолжительностью 30 лет выработан ею ещё 25.08.2020, следовательно она имела право на назначение данного вида пенсии на момент обращения за ней.

Представитель ответчика в письменном отзыве по иску возражал против удовлетворения требований, указывая следующее: в период работы истца в Детской городской больнице г. Салават у данной организации отсутствовал статус юридического лица, что являлось необходимым условием после введения в действие Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Периоды работы истца в качестве санитарки, а впоследствии в качестве младшей медицинской сестры по уходу за больными не подлежит включению в стаж лечебной деятельности, так как данные должности не предусмотрены Списком, утверждённым Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №464, действовавшим в указанные периоды, занимаемые истцом должности не относились к среднему медицинскому персоналу. По утверждению ответчика нерабочие праздничные дни, предусмотренные региональным законодательством, не подлежат включению в специальный стаж, так как в указанный стаж может быть включена только работа в условиях полного рабочего дня, подтверждённая соответствующей справкой работодателя и индивидуальными сведениями на застрахованное лицо. Отсутствовала занятость истца и в периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Кроме того, по подсчёту ответчика даже при условии удовлетворения требований истца о включении в специальный стаж периода работы в Детской городской больнице, праздников и периодов нахождения на курсах повышения квалификации, специальный стаж истца составит менее 30 лет.

Выслушав и изучив мнение сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с пп. 20 п.1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ сохранено право на назначение досрочной пенсии лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 №665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

В соответствии с указанными Списками и Правилами в стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения включаются периоды работы в должностях, указанных в Списке, при условии, что эта работа протекала в учреждениях, которые также указаны в Списке.

Как следует из записей в трудовой книжке и предоставленных справок в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 включая период нахождения на курсах повышения квалификации с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000 истец работала (данные изъяты), являющейся структурным подразделением Горздравотдела города Салават, затем с 01.01.2002 продолжила работать там же до 31.12.2008 включительно.

Из представленных сведений следует, что Детская больница города Салават была образована на основании приказа Горздравотдела от 26.12.1958 года, переименована в муниципальное учреждение «Отдел здравоохранения» Детская городская больница городского округа город Салават на основании распоряжения Комитета по управлению муниципальной собственности г. салават за №39 от 29.01.2003. В постановлении Администрации городского округа город Салават от 09.04.2007 №4/739 указано на то, что следует считать данное учреждение Муниципальным учреждением «Детская городская больница г. Салават». Затем на основании приказа Минздрава Республики Башкортостан от 14.12.2011 №2870-Д данное учреждение стало Государственным бюджетным учреждением здравоохранения, а на основании Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 17.08.2015 №857 ГБУЗ Республики Башкортостан Детская городская больница города Салават реорганизована путём присоединения к ГБУЗ Республики Башкортостан Городской больнице города Салават.

Как следует из Решения ответчика об отказе в установлении пенсии от 15.04.2022 №121, принятого по заявлению истца о назначении пенсии от 03.02.2022, период работы истца медицинской сестрой в Детской городской больнице не засчитан ответчиком в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии, с 09.02.1998 г. по 31.12.2001, а затем начиная с 01.01.2002 её работа в той же должности в Детской городской больнице засчитана в стаж лечебной деятельности за исключением нерабочих праздничных дней и курсов повышения квалификации.

Оценивая довод ответчика о том, что данный период работы ФИО1 в структурном подразделении МУ «Отдел здравоохранения» городского округа г. Салават не подлежит включению в стаж лечебной деятельности, так как детская больница не являлась юридическим лицом, следует отметить, что ранее действовавший Закон Российской Федерации от 29 ноября 1990 года № 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не содержал требования о том, чтобы лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения осуществлялась лишь в государственных или муниципальных учреждениях, либо ставил в зависимость назначение такой пенсии от наличия статуса юридического лица, назначение такой пенсии гарантировалось на равных основаниях работникам, занятым в учреждениях (организациях) здравоохранения независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности. В Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утверждённый постановлением №781 от 29.10.2002 г., включены больницы всех наименований. То обстоятельство, что Детская городская больница не имела статуса юридического лица и являлась структурным подразделением отдела здравоохранения, не должно влиять на право заявителя на включение периода ее работы в данных подразделениях в специальный стаж лечебной деятельности. По смыслу статей 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации форма собственности, как таковая, не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях для детей, учреждениях здравоохранения, в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям. также следует отметить, что неисполнение работодателем обязанностей по указанию кодов особых условий труда за период работы истца в таких условиях не должно влиять на ее право на досрочное назначение пенсии, кроме того, сам работодатель в уточняющей справке подтвердил работу истца в указанный период в течение полного рабочего дня в должности и учреждении, предусмотренных Списками.

При таких обстоятельствах следует удовлетворить требования истца о включении в стаж периода её работы медицинской (данные изъяты) с 00.00.0000 по 00.00.0000 включая период нахождения на курсах повышения квалификации с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000, общей продолжительностью 3 года 22 дня.

Представленные истцом справки свидетельствуют о том, что наряду с указанными выше периодами с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000 она находилась на курсах повышения квалификации также с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000, с 00.00.0000 по 00.00.0000, 00.00.0000 (1 месяц 28 дней). Трудовая книжка истца подтверждает, что в эти периоды она работала в должности медицинской сестры в больнице, то есть в учреждениях и на должностях, предусмотренных Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.

Давая оценку доводу ответчика о том, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации не подлежат включению в специальный стаж, суд принимает во внимание следующее: некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № 516 от 11 июля 2002 г.

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Исходя из приведённых норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости. Таким образом, период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы, следовательно исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

Из изложенного следует, что периоды нахождения истицы на курсах повышения квалификации подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. При таких обстоятельствах, подлежат полному удовлетворению требования истца о включении в ее специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации, имевшие место в указанный выше период её работы, а также периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 02.10.2006 по 06.10.2006, с 24.10.2006 по 02.11.2006, с 15.10.2007 по 27.11.2007, 30.05.2012 продолжительностью 1 месяц 28 дней, ответчика ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница города Салават следует при этом обязать внести в индивидуальные сведения на имя истца соответствующие изменения.

Как следует из решения об отказе в установлении пенсии от 15.04.2022 №121 в специальный стаж истца не включены нерабочие праздничные дни Ураза-байрам, Курбан-байрам, День Республики 22.02.2002, 11.10.2002, 05.12.2002, 24.12.2002, 11.02.2003, 11.10.2003, 25.11.2003, 24.12.2003, 01.02.2004, 11.10.2004, 14.11.2004, 24.12.2004, 20.01.2005, 11.10.2005, 03.11.2005, 24.12.2005, 10.01.2006, 11.10.2006, 23.11.2006, 24.12.2006, 11.10.2007, 12.10.2007, 24.12.2007, 30.09.2008, 11.10.2008, 08.12.2008, 24.12.2008, 20.09.2009, 11.10.2009, 27.11.2009, 24.12.2009, 09.09.2010, 11.10.2010, 16.11.2010, 30.08.2011, 11.10.2011, 06.11.2011, 19.08.2012, 11.10.2012, 25.10.2012, 08.08.2013, 11.10.2013, 15.10.2013, 28.07.2014, 04.10.2014, 11.10.2014, 17.07.2015, 24.09.2015, 11.10.2015, 06.07.2016, 12.09.2016, 11.10.2016, 25.06.2017, 01.09.2017, 11.10.2017, 15.06.2018, 21.08.2018, 11.10.2018, 04.06.2019, 11.08.2019, 11.10.2019, 24.05.2020, 31.07.2020, 13.05.2021, 20.07.2021, 11.10.2021, всего 2 месяца 6 дней.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно пункту 5 данных Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Вопреки доводам ответчика указанные пункты Правил не содержат условий о том, что «включаются в специальный стаж приходящиеся на эти периоды выходные и праздничные дни, предоставляемые работникам на основании Трудового кодекса РФ».

Не указаны такие праздничные дни, предоставляемые в соответствии с региональными нормами трудового права, и в пункте 9 данных Правил, в котором перечислены периоды, не подлежащие включению в специальный стаж.

В силу ст. 5 Трудового кодекса РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

Таким образом, законы субъектов Российской Федерации, не противоречащие Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ, также как и Трудовой кодекс РФ в силу прямого указания закона регулируют трудовые отношения. Кроме того, в Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится положение о том, что установление нерабочих праздничных дней является исключительной компетенцией федеральных органов государственной власти. В соответствии с п.7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 г. №125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

В соответствии со ст.1 Закона Республики Башкортостан от 27.02.1992 г. №ВС-10/21 (в редакции от 01.03.2011) в Республике Башкортостан устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни: 11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики; Ураза-байрам; Курбан-байрам. Утверждение ответчика, что в стаж на соответствующих видах работ подлежат включению только праздничные дни, предусмотренные ст. 112 Трудового кодекса РФ, не основано на законе и не соответствует приведённым им же положениям Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 №516.

Неисполнение работодателем обязанности по проставлению кодов особых условий труда за указанные периоды в индивидуальных сведениях персонифицированного учёта на имя истца не может служить основанием для нарушения её прав на досрочное пенсионное обеспечение.

При таких обстоятельствах отказ ответчика во включении в специальный стаж праздничных нерабочих дней не соответствует закону, а требования истца в этой части следует удовлетворить в полном объёме, обязав ответчика включить указанные дни общей продолжительностью 2 месяца 6 дней в специальный стаж истца.

Рассматривая требования истца о включении в её специальный стаж периодов работы в должности санитарки перевязочной в ЛОР-отделении, в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными в МСЧ треста «Салаватстрой» с 08.06.1993 г. по 25.04.1995 г. суд исходит из следующего:

К указанному периоду работы подлежат применению Список, утверждённый постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464. В данном Списке поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Должности «санитарки» и «младшей медицинской сестры» не являются должностями среднего медицинского персонала, что не отрицает и сама истец, возможность включения в стаж лечебной деятельности работы в указанных должностях не предусмотрена ни действующими в период работы истца Списками, ни принятыми впоследствии нормативными актами.

Указанные истцом Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства") и соответствующие Правила, в силу прямого указания применяются для учёта периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г., и не применимы к периодам работы истца, имевшим место после указанной даты.

При таких обстоятельствах отказ ответчика во включении в стаж лечебной деятельности истца указанных периодов соответствует закону, в этой части иск ФИО1 удовлетворению не подлежит.

Согласно решению ответчика об отказе в установлении пенсии ФИО1 ответчиком засчитаны в специальный стаж лечебной деятельности и не оспариваются периоды работы истца продолжительностью 25 лет 4 месяца 2 дня по состоянию на 31.12.2021. С учётом периодов, установленных настоящим решением, продолжительность стажа лечебной деятельности истца на указанную дату составила 29 лет 7 месяцев 21 день(25 лет 4 мес. 25 дн. + 3 г. 10 мес. 22 дн. + 1 мес. 28 дн. + 2 мес. 6 дн.).

Из этого следует, что необходимый для назначения досрочной пенсии в связи с лечебной деятельностью специальный стаж продолжительностью 30 лет истцом на указанную дату не выработан. В случае продолжения работы истца на должностях и в учреждениях, дающих право на назначение данного вида пенсии, стаж лечебной деятельности ею выработан не ранее 2022 года.

В соответствии с ч.1.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в редакции Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на её получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. В свою очередь в Приложении 7 указано на срок назначения страховой пенсии при возникновении права на неё в 2022 году не ранее, чем через 48 месяцев со дня возникновения права.

Из приведённых положений следует, что в случае приобретения права на назначение досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью в 2022 году таким лицам пенсия может быть назначена не ранее, чем через 48 месяцев после возникновения такого права (стажа лечебной деятельности 30 лет).

При таких обстоятельствах оснований для возложения на ответчика обязанности по назначению досрочной пенсии истцу с даты обращения за ней – с 25.02.2022 года – не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан, ГБУЗ Республики Башкортостан Городская больница г. Салават, о включении в стаж лечебной деятельности периодов, назначении досрочной трудовой пенсии, предоставлении сведений индивидуального персонифицированного учёта– удовлетворить частично,

обязать государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан включить в стаж лечебной деятельности ФИО1, 00.00.0000 г.р., дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 00.00.0000 №400-ФЗ, следующие периоды:

- работу (данные изъяты) (адрес) с 9 февраля 1998 г. по 31 декабря 2001 г. включая период нахождения на курсах повышения квалификации с 03.09.2001 по 07.09.2001, с 24.09.2001 по 03.10.2001,

- нахождения на курсах повышения квалификации с 02.10.2006 по 06.10.2006, с 24.10.2006 по 02.11.2006, с 15.10.2007 по 27.11.2007, 30.05.2012,

- дополнительные нерабочие праздничные дни Ураза-байрам, Курбан-байрам, День Республики, День Конституции Республики Башкортостан: 22.02.2002, 11.10.2002, 05.12.2002, 24.12.2002, 11.02.2003, 11.10.2003, 25.11.2003, 24.12.2003, 01.02.2004, 11.10.2004, 14.11.2004, 24.12.2004, 20.01.2005, 11.10.2005, 03.11.2005, 24.12.2005, 10.01.2006, 11.10.2006, 23.11.2006, 24.12.2006, 11.10.2007, 12.10.2007, 24.12.2007, 30.09.2008, 11.10.2008, 08.12.2008, 24.12.2008, 20.09.2009, 11.10.2009, 27.11.2009, 24.12.2009, 09.09.2010, 11.10.2010, 16.11.2010, 30.08.2011, 11.10.2011, 06.11.2011, 19.08.2012, 11.10.2012, 25.10.2012, 08.08.2013, 11.10.2013, 15.10.2013, 28.07.2014, 04.10.2014, 11.10.2014, 17.07.2015, 24.09.2015, 11.10.2015, 06.07.2016, 12.09.2016, 11.10.2016, 25.06.2017, 01.09.2017, 11.10.2017, 15.06.2018, 21.08.2018, 11.10.2018, 04.06.2019, 11.08.2019, 11.10.2019, 24.05.2020, 31.07.2020, 13.05.2021, 20.07.2021, 11.10.2021,

обязать государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Городская больница г. Салават в сведениях индивидуального персонифицированного учёта на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., указать коды особых условий труда, соответствующие работе, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, за периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 02.10.2006 по 06.10.2006, с 24.10.2006 по 02.11.2006, с 15.10.2007 по 27.11.2007, 30.05.2012,

в удовлетворении требований ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан о включении в стаж лечебной деятельности периода работы санитаркой и младшей медицинской сестрой, назначении досрочной пенсии – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.

Судья, подпись

Копия верна, судья Е.А. Якунина

Решение вынесено в окончательной форме 13.09.2022

Решение не вступило в законную силу.

Секретарь суда:

Решение вступило в законную силу.

Судья: ___________________________ Секретарь суда:____________________________

Подлинник решения суда в гражданском деле №2-2268/2022 Салаватского городского суда