УИД 58RS0002-01-2023-000237-78

№ 2а-129/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Спасск

Пензенской области 28 августа 2023 года

Спасский районный суд Пензенской области Ивашкина Ю.А., рассмотрев административное исковое заявление ФИО1 к администрации города Спасска Спасского района Пензенской области об оспаривании решения органа местного самоуправления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, указывая, что он является собственником квартиры №1, расположенной в многоквартирном доме по адресу: <адрес> Данный многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства располагается на земельном участке с кадастровым номером №, имеет исторически сложившиеся границы, огорожен забором. В силу закона земельный участок принадлежит на праве собственности собственникам квартир в указанном многоквартирном жилом доме. В нарушение требований законодательства администрацией города Спасска изменен вид разрешенного использования данного земельного участка, участок преобразован в многоконтурный, а фактически в четыре отдельных земельных участка. Также администрацией в нарушение действующего законодательства заключен договор купли-продажи земельного участка с собственником квартиры №2, вследствие чего права истца, как участника общей долевой собственности на земельный участок, нарушены и он лишен возможности свободно пользоваться земельным участком. Просит суд признать незаконными решение администрации города Спасска Спасского района Пензенской области о предоставлении многоконтурного земельного участка с кадастровым номером № в собственность собственнику квартиры по адресу: <адрес>, постановление об установлении вида разрешенного использования земельного участка – блокированная жилая застройка, а также признать ничтожным договор купли-продажи этого земельного участка, заключенный с администрацией города Спасска Спасского района Пензенской области и собственником квартиры по адресу: <адрес>

Определением Спасского районного суда Пензенской области от 21 июля 2023 года административное исковое заявление оставлено без движения в срок до 04 августа 2023 года.

02 августа 2023 года административный истец уточняет в целях исполнения определения суда от 21 июля 2023 года административное исковое заявление и просит: признать незаконным постановление администрации города Спасска Спасского района Пензенской области №284 от 01 ноября 2022 года об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №; признать ничтожным договор купли-продажи № 21 от 23 августа 2022 года земельного участка с кадастровым номером №.

При подготовке дела к судебному разбирательству от представителя административного истца ФИО1 ФИО2 (по доверенности 58 АА 1891638 от 29 июня 2023 года), поступило письменное заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу. Представитель просил производство по делу прекратить. Последствия отказа от иска в соответствии с действующим законодательством ей известны.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит указанному Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5 названной нормы).

При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска (часть 2).

В силу пункта 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Согласно части 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии со статьей 56 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя - совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым (часть 1).

В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя, в том числе на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска (пункт 5 части 2).

Учитывая, что отказ от административного иска был заявлен до рассмотрения дела по существу, не противоречил Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации или иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц, сведения об отзыве у представителя доверенности отсутствует, у суда имеются правовые основания для принятия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу.

Исходя из изложенного, и руководствуясь ст. ст. 46, 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Принять отказ от административных исковых требований ФИО1 к администрации города Спасска Спасского района Пензенской области об оспаривании решения органа местного самоуправления, и производство по административному делу прекратить.

Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 195 КАС РФ повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения в Пензенский областной суд через районный суд.

Судья Ю.А. Ивашкина