копия
УИД 89RS0005-01-2025-005315-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 октября 2025 года город Ноябрьск ЯНАО
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Нигматуллина Д.М., рассмотрев дело № 5-895/2025 об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего ...
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, согласно которому он в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» по адресу <адрес>Б, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, агрессивно, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, проявлял явное неуважение к обществу.
При рассмотрении дела ФИО1 разъяснены права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, отводов и ходатайств он не заявил, вину признал, свои действия обосновал нахождением в состоянии опьянения.
Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему:
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.26.2 и 26.11 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами. Доказательства оцениваются по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Частью 2 ст.20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В качестве доказательств по рассматриваемому делу представлены протокол об административном правонарушении №, письменные объяснения А.В., копия протокола о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, рапорт сотрудника ОР ППСП ОМВД России по г.Ноябрьску Р.Д. о том, что ФИО1 находясь в общественном месте (в помещении ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» по адресу: <адрес>Б), выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, агрессивно, при этом на требование сотрудника полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал. При этом ФИО1 не мог не осознавать, что соответствующее требование ему предъявлено сотрудником полиции, исполняющим свои должностные обязанности, поскольку тот находился в форменном обмундировании и передвигался на патрульном автомобиле.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД» по адресу <адрес>Б, то есть в общественном месте, ФИО1 умышленно нарушил общественный порядок, при этом его действия выражали явное неуважение к обществу, сопровождались нецензурной бранью и были сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, а также данные о личности ФИО1, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего одного малолетнего ребенка, официально трудоустроенного, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча рублей) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты штрафа: ....
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об ответственности за неуплату штрафа в указанный выше срок.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения (вручения) его копии в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.
Судья (подпись) Д.М.Нигматуллина