КОПИЯ

Дело №2а-3170/2023

УИД: 66RS0044-01-2023-003452-35

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

г. Первоуральск 05 сентября 2023 года

Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Гайдуков Г.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №30 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании штрафа,

установил:

Межрайонная ИФНС России №30 по Свердловской области обратилась с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании штрафа по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 1 000 руб.

Заблаговременно в приемную суда от Межрайонной ИФНС России №30 по Свердловской области поступило заявление о прекращении производства в связи с оплатой суммы административного иска и отказом от административного иска.

В соответствии с частью 1 статьи 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

Исследовав материалы дела, заявление административного истца о прекращении производства по делу, суд приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Частью 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

В силу части 1 статьи 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд принимает отказ административного истца от административных исковых требований, поскольку он не противоречит действующему законодательству и не влечет нарушения чьих-либо прав, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 194, статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

определил:

принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №30 по Свердловской области от административного иска, заявленного к ФИО1 о взыскании штрафа по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 1 000 руб.

Прекратить производство по административному делу №2а-3170/2023 (УИД: 66RS0044-01-2023-003452-35) по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №30 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании штрафа.

Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Свердловский областной суд путем подачи частной жалобы через Первоуральский городской суд.

Судья /подпись/ Г.В. Гайдуков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>