№2а-951/2025 (2а-6985/2024)

УИД: 03RS0007-01-2024-010625-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2025 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абузаровой Э.Р.,

при секретаре Осотовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании решения призывной комиссии, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском о признании незаконным принятого в осенний призыв < дата > года решения призывной комиссии Республики Башкортостан при проведении контрольного медицинского освидетельствования о признании его годным к военной службе с установлением категории годности «Б» как годен к военной службе с незначительными ограничениями, в обосновании административного иска указав, что призывной комиссией при проведении медицинского освидетельствования не было учтено наличие заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, которые подразумевают определение категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе, а именно «... Расписания болезней, самостоятельно исключен диагноз, установленный призывной комиссией муниципального образования, чем нарушен порядок принятия оспариваемого решения. Призывной комиссией не было учтены обстоятельства, изложенные в апелляционном определении Верховного Суда РБ от < дата > по делу .... С учетом изложенного административный истец просит признать незаконным решения призывной комиссии Военного комиссариата Республики Башкортостан, принятого в осенний призыв 2024 года о признании ФИО1 годным к военной службе с незначительными ограничениями и о призыве на военную службу.

Определением суда от < дата > к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Призывная комиссия ... РБ, Военный комиссариат Альшеевского и ...ов, ... РБ.

Административный истец ФИО1 извещен о рассмотрении дела в установленном порядке как по месту жительства, так и через Военную часть ... (на момент подачи административного иска военнослужащим не являлся).

Иные стороны и лица, участвующие в деле, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в установленном порядке, на судебное заседание не явились.

Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле, не является обязательной, руководствуясь п.6 ст.226, КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии надлежаще извещенных, неявивишихся лиц.

Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Как следует из ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса (пункт 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации).

В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане, признанные ограниченно годными либо не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности в силу норм, установленных подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 4 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соответственно.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Как следует из ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565.

Приложением к указанному Положению являются требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.

Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения. В силу нормы, установленной пунктом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению №1.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, < дата > года рождения принят на воинский учет < дата >. (протокол ...).

Решением Призывной комиссии муниципального района ... РБ от < дата > (протокол ...) ФИО1 признан «Б-3» - годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от < дата > решение призывной комиссии муниципального района ... РБ от < дата > (протокол ...) о признании ФИО1 годным к военной службе и призыве на военную службу признано незаконным, на призывную комиссию возложена обязанность повторно провести медицинское освидетельствование призывника и решить вопрос об определении категории годности к военной службе и призыве на военную службу.

Решением Призывной комиссии муниципального района ... РБ от < дата > (протокол ...) ФИО1 признан «Б-3» - годным к военной службе с незначительными ограничениями на основании ст.13 «д», 49 «в» и 68 «г» графы 1 Расписания болезней

< дата > ФИО1 отправлен на военную службу.

Решением Призывной комиссии муниципального района ... РБ от < дата > (протокол ...) о призыве ФИО1 на военную службу предметом поданного иска не является.

ФИО1 обратился с административным иском к Призывной комиссии Республики Башкортостан.

В соответствии с ч.2 ст.29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации (Призывная комиссия Республики Башкортостан) организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности, в том числе проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу; рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

Поскольку решением Призывной комиссии муниципального района ... РБ от < дата > (протокол ...) ФИО1 признан «Б-3», то Призывной комиссией Республики Башкортостан не проверялось решение о призыве на военную службу в отсутствие установленных ч.2 ст.29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" оснований.

Сведений о прохождении ФИО1 КМО суду не представлено, решений в осенний призыв < дата > года Призывной комиссией Республики Башкортостан не принималось.

Согласно представленным листам медицинского освидетельствования по жалобам административного истца и данных объективного исследования Призывная комиссия муниципального района ... РБ от < дата > установила ФИО1 категорию «Б-3», при освидетельствовании установлены диагнозы: 13 «д», 49 «в», 68 «г» Графы 1 Расписания болезней.

ФИО1 в административном иске оспаривается определение ему ст.68 «г» вместо ст.68 «в» Графы 1 Расписания болезней.

По ст.68 «г» Графы 1 Расписания болезней ФИО1 врачом-хирургом диагностировано ... (правой стопы с углом 156, левой стопы с углом 159), при этом учтена рентгенография от < дата > в боковой проекции с нагрузкой.

Суд соглашается с указанной оценкой состояния здоровья призывника призывной комиссией в связи со следующим.

К пункту "в" ст.68 Графы 1 Расписания болезней относятся: умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, ...

К пункту "г" ст.68 Графы 1 Расписания болезней относятся: ....

Также в Расписании болезней разъяснено, что ....

На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. ...

...

...

...

Также для соотнесения данного заболевания к ст.68 «в» Графы 1 Расписания болезней необходимо установление продольного свода как левой так и правой стопы с углом не менее 155 градусов.

У ФИО1 превышение угла продольного свода правой стопы на 1 градус, то есть является незначительным и не препятствует прохождению военной службы при отсутствии ярко выраженного болевого синдрома.

При этом объективной необходимости в рамках призывной комиссии для направления ФИО1 на дополнительные исследования в виде рентгенографии стопы с установлением параметров угловых отклонений не имелось, поскольку рентгенограмма, выполненная в боковой проекции с нагрузкой в военный комиссариат самим призывником не представлены.

Таким образом, выявленное у ФИО1 заболевание в виде плоскостопия 2 степени обоснованно отнесено призывной комиссией к пункту «г» статьи 68 Графы 1 Расписания болезней, а не пункту «в» статьи 68 Графы 1 Расписания болезней.

Административным истцом не представлены достаточные объективные медицинские документы, подтверждающие наличие у него заболевания, позволяющего установить призывнику иную категорию годности, нежели определенную призывной комиссией, не представлено и доказательств, опровергающих правильность выводов медицинского заключения, на основании которого было вынесено оспариваемое решение о призыве его на военную службу.

Заключение о категории годности к военной службе вынесено на основании объективных медицинских данных и по результатам личного обследования призывника, а также его медицинского освидетельствования, порядок принятия решения призывной комиссией не нарушен.

Поскольку предметом поданного административного иска явилось решение Призывной комиссии Республики Башкортостан, которое в осенний призыв < дата > года не принималось, то оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО1 не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Призывной комиссии Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании решения призывной комиссии, обязании устранить допущенные нарушения, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.

Судья Э.Р. Абузарова

Решение в окончательной форме принято 19 февраля 2025 года.