2-1567/2022

74RS0003-01-2022-001060-50

Решение

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

12 июля 2022 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Хасановой Р.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании ФИО2 безвестно отсутствующим.

В обосновании заявления указано, что заявитель не видел ФИО2 более года; признание ФИО2 безвестно отсутствующим необходимо для реализации пенсионных прав ребенка заявителя.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании заявленное требование поддержала.

Старший помощник прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Артемьева Ю.Г. в своем заключении указала на обоснованность заявленных требований.

Заинтересованные лица ФИО2 и Тракторозаводское УСЗН Администрации города Челябинска в судебном заседании участия не приняли.

Суд, выслушав объяснения заявителя и заключение прокурора, а также исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 до 30.05.2014 был зарегистрирован в по адресу ; после указанной даты ФИО2 не имел постоянной или временной регистрации как в Челябинской области, так и в близлежащих регионах.

Приговором Ашинского городского суда Челябинской области от 30.09.2013 ФИО2 осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ; освобожден из мест лишения свободы 10.08.2017 по отбытии.

После 2017 года административные правонарушения, преступления и дорожно-транспортные происшествия с участием ФИО2 не регистрировались.

По сведениям налоговых органов ФИО2 не являлся участником или руководителем коммерческих организаций, не регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, не имел подлежащих декларированию доходов.

Так как сведения о месте пребывания ФИО2 отсутствуют в течение года, он подлежит признанию безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ при невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.

Днем получения последних сведений о ФИО2 является 01.09.2017, так как последние сведения о нем были получены 10.08.2017.

На основании изложенного,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать безвестно отсутствующим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца .

Установить, что 01.09.2017 является днем получения последних сведений об отсутствующем ФИО2.

Идентификаторы лиц, участвующих в деле:

ФИО1 – паспорт гражданина

ФИО2 – паспорт гражданина

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: