<данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2023 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> РБ в составе судьи Болотовой Ж.Т., при секретаре Бальжиновой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ООО «Азия-Лада-Сервис» о признании движимой вещи бесхозяйной.
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, заявитель просит признать бесхозяйным автомобиль ВАЗ 21078, без государственного регистрационного номера №, номер кузова №, цвет белый, 1997 года выпуска и передать его в собственность ООО «Азия-Лада-Сервис».
Заявленные требования мотивированы тем, что данный автомобиль был задержан и помещен на штраф-стоянку ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОГИБДД по <адрес> за совершение ФИО1 административного правонарушения по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ в <адрес>. В соответствии с договором с ОМВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о хранении задержанных транспортных средств и на основании протокола задержания ТС от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Азия-Лада-Сервис» транспортировало и приняло на хранение данный автомобиль. ООО «Азия-Лада-Сервис» установило, что автомобиль не состоит на регистрационном учете в ГИБДД, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению владельца ТС. Государственные регистрационные номера <***> РУС были изъяты инспекторами ДПС при задержании ТС. Предисковое письмо водителю автомобиля ФИО1 было направлено ДД.ММ.ГГГГ, но до настоящего времени им не предпринимаются меры по возврату автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 звонил в ООО «Азия-Лада-Сервис» и пояснил, что у него нет документов на автомобиль и поэтому забирать ТС он не будет. Задолженность за автомобиль составляет 39156 руб., что превышает стоимость старого автомобиля. Автомобиль не востребован, хранение автомобиля приносит только убытки предприятию. ООО «Азия-Лада-Сервис» вступило во владение автомобилем, т.к. несет расходы по его хранению.
Представитель заявителя ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав представленные документы, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что автомобиль ВАЗ 21078, без государственного регистрационного номера VIN №, номер кузова №, цвет белый, 1997 года выпуска был задержан и помещен на штраф-стоянку ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОГИБДД по <адрес> за совершение ФИО1 административного правонарушения по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ в <адрес>.
Никто автомобилем не интересуется, прав на него не заявляет, за его хранение никто не оплачивает, задолженность за хранение на автостоянке и его транспортировку превышает стоимость данного транспортного средства.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. В рассматриваемом случае собственник прав на данное движимое имущество не заявляет, длительное время автомобилем никто не интересуется. В связи с чем, автомобиль может быть признан бесхозяйным.
В силу ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Таким образом, суд пришел к выводу, что заявление ООО «Азия-Лада-Сервис» подлежит удовлетворению, а автомобиль ВАЗ 21078, без государственного регистрационного номера VIN №, номер кузова №, цвет белый, 1997 года выпуска передаче в собственность заявителя.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ООО «Азия-Лада-Сервис» (ОГРН <***>) удовлетворить.
Движимую вещь - автомобиль ВАЗ 21078, без государственного регистрационного номера VIN №, номер кузова №, цвет белый, 1997 года выпуска признать бесхозяйным и передать его в собственность ООО «Азия-Лада-Сервис».
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Болотова Ж.Т.