14RS0021-01-2023-000700-43

Дело № 2а-500/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город Нюрба 24 октября 2023 года

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично, при секретаре Саввинове А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) к Общественной организации по содействию развития Хорулинского наслега Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия)о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц,

установил:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Общественной организации по содействию развития Хорулинского наслега Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия) о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, явка их судом не признана обязательной, заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Учитывая изложенное, суд рассматривает дело без участия сторон.

Представитель административного ответчика ФИО1 заявил о полном признании административного иска, содержание ст. 46, ст. 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ответчику разъяснены и понятны.

Признание административного иска административным ответчиком ничьих прав не нарушает, и суд принимает признание административного иска административным ответчиком.

В соответствии со ст. 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска.

В силу положения ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, государственная пошлина в размере 6000 рублей подлежит взысканию в доход федерального бюджета с административного ответчика Общественной организации по содействию развития Хорулинского наслега Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия), не освобожденного от его уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.46, 157, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) удовлетворить.

Признать Общественную организацию по содействию развития Хорулинского наслега Нюрбинского улуса Республики Саха (Якутия) ОГРН <***>, дата регистрации 09.08.2023, прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц.

С Районной общественной организации «Федерация спортивной борьбы» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия)в доход федерального бюджета взыскать государственную пошлину в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия).

Судья: п/п Д.Д. Иванов.

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда

Республики ФИО2 Иванов.