УИД № 57RS0014-01-2023-001108-55
Дело № 2-1-1052/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 ноября 2023 г. г. Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Журавлевой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Долгих Ю.С.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика администрации Чахинского сельского поселения Мценского района Орловской области ФИО2, третьих лиц ФИО3 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Чахинского сельского поселения Мценского района Орловской области о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Мценского района Орловской области о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указала, что 10 апреля 2015 г. умерла ее бабушка ФИО23 Постановлением главы администрации Мценского района от 28 февраля 1992 г. № 137 ФИО24 в частную собственность была выделена земельная доля площадью 5,7 га (пашня) из земель КСП «Россия». На ее имя Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Мценского района 14 февраля 1994 г. выдано свидетельство о праве на землю серии №. На основании Постановления главы администрации Мценского района от 17 ноября 1994 г. № 424 за счет принадлежащей ФИО5 земельной доли, а также земельных паев ФИО3, ФИО4 и ФИО6 был сформирован участок площадью 22,8 га (5,7 га х 4 = 22,8 га) для организации и ведения крестьянского хозяйства из землепользования коллективного предприятия «Подбелевское». Главой крестьянского хозяйства утвержден ФИО7, членами КХ - ФИО4, ФИО6 и ФИО5, хозяйство зарегистрировано по адресу: Орловская <адрес> 29 ноября 1994 г. ФИО3 получил свидетельство о праве собственности на землю на указанный участок площадью 22,8 га. Нотариусом Мценского нотариального округа к имуществу ФИО29. заведено наследственное дело, с заявлением о принятии наследства обратился ее сын ФИО26., однако наследственные права на указанную выше земельную долю он оформить не успел. 25 августа 2016 г. ФИО28 умер, единственным наследником к его имуществу является истец, которая приняла наследство после смерти отца, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением. Она получила свидетельства о праве на часть наследственного имущества, при этом правоустанавливающие документы на принадлежавшую ФИО25. земельную долю найти не удалось. Впоследствии ей стало известно, что другие члены крестьянского хозяйства признали за собой право на спорный земельный участок в судебном порядке. Решением Мценского районного суда от 20 июня 2023 г. за ФИО3, ФИО6 и ФИО4 признано право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 228000 кв.м. категории земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для размещения и обслуживания объектов недвижимости сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>, по 1/4 доле в праве за каждым. Таким образом, ФИО27 на момент смерти принадлежала доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 228000 кв.м. по указанному выше адресу, ее сын ФИО8 в установленный законом срок принял наследство после смерти матери, в свою очередь истец приняла наследство после смерти отца.
По указанным основаниям просит признать за собой в порядке наследования право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 228000 кв.м. с кадастровым номером № категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для размещения и обслуживания объектов недвижимости сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: <адрес>
Определением суда в порядке ст. 41 и ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ненадлежащий ответчик Администрация Мценского района заменен на надлежащего ответчика - Администрацию Чахинского сельского поселения Мценского района Орловской области, а также в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО4, ФИО6
Истец ФИО1 поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика администрации Чахинского сельского поселения Мценского района Орловской области ФИО2 исковые требования признал.
Третьи лица ФИО3 и ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленных требований, подтвердили изложенные в иске обстоятельства.
Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Частью 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и ст. 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (ч. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1112, ст. 1152, ст. 1153 и ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании ч. 4 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что 10 апреля 2015 г. в с Подбелевец Мценского района Орловской области умерла ФИО21.
Наследником по завещанию к имуществу ФИО5 является ее сын ФИО16., который в установленный законом срок обратился к нотариусу по вопросу оформления наследства.
Согласно содержанию завещания ФИО20 удостоверенного нотариусом Мценского нотариального округа 3 марта 2004 г., она при жизни распорядилась своим имуществом, завещав все, что ей окажется принадлежащим ко дню смерти, в чем бы это имущество не заключалось и где бы не находилось, своему сыну ФИО18
26 ноября 2015 г. ФИО19 оформил свидетельство о праве на наследство по завещанию на денежные вклады, открытые на имя наследодателя в подразделении ОАО «Сбербанк России».
Вместе с тем, ФИО22 также являлась правообладателем земельной доли площадью 5,7 га (пашня) из состава земель КСП «Россия», предоставленной ей постановлением главы администрации Мценского района от 28 февраля 1992 г. № 137. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о праве на землю серии №, выданным 14 февраля 1994 г. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Мценского района.
Кроме того, из состава земель КСП «Россия» земельные доли площадью 5,7 га были предоставлены в частную собственность ФИО3, ФИО4 и ФИО6, что подтверждается свидетельствами о праве на землю серии № от 9 февраля 1994 г., серии № от 17 февраля 1994 г., серии № от 17 февраля 1994 г.
Постановлением главы администрации Мценского района от 17 ноября 1994 г. № 424 ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 предоставлены в собственность земельные паи общей площадью 22,8 га для организации и ведения крестьянского хозяйства из землепользования коллективного предприятия «Подбелевское». Главой крестьянского хозяйства утвержден ФИО7, членами крестьянского хозяйства - ФИО4, ФИО6 и ФИО5, хозяйство зарегистрировано по адресу: <адрес> Главе хозяйства постановлено выдать временное свидетельство на право собственности на землю.
29 ноября 1994 г. ФИО3 получил свидетельство о праве собственности на землю № 237 на земельный участок для ведения крестьянского хозяйства площадью 22,8 га, из них пашни 22,8 га.
Пунктом 2 действовавшего до 30 декабря 2002 г. Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» установлено, что бланки свидетельства о праве собственности на землю могут временно (до момента выдачи государственного акта установленного образца использоваться для оформления права пользования землей.
Согласно п. 9 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 58 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в период с 1991 г. по 2002 г., гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, основанное преимущественно на личном труде и труде членов их семей, земельные участки передаются по их желанию в собственность, пожизненное наследуемое владение или в аренду.
Исходя из содержания представленных в деле документов, земельный участок площадью 22,8 га по адресу: Орловская область, Мценский район, д. Лыково-Бухово, предоставлялся членам крестьянского хозяйства в частную собственность.
Решением Мценского районного суда по гражданскому делу № 2-1-629/2023 по иску ФИО3, ФИО6 и ФИО4 к Управлению по муниципальному имуществу Мценского района и Администрации Мценского района Орловской области об устранении реестровой ошибки, признании недействительными результатов межевания, исковые требования ФИО3, ФИО6 и ФИО4 удовлетворены. Суд, в частности, признал за истцами право общей долевой собственности на земельный участок площадью 228000 кв.м. с кадастровым номером № категории земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для размещения и обслуживания объектов недвижимости сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>, по 1/4 доле в праве за каждым.
Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу, что право общей долевой собственности у ФИО3, ФИО6 и ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером 57:11:0030201:1795 возникло на основании Постановления главы администрации Мценского района Орловской области от 17 ноября 1994 г. № 424 о выделении участка для организации и ведения крестьянского хозяйства, членом которого также являлась ФИО5
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости ФИО3, ФИО6 и ФИО4 зарегистрировали за собой право общей долевой собственности на земельный участок площадью 228000 кв.м. с кадастровым номером № категории земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>, по 1/4 доле за каждым.
Таким образом, сведения о правообладателях 3/4 долей в праве общей долевой собственности внесены в ЕГРН, при этом информация относительно правообладателя оставшейся 1/4 доли в праве в Едином государственном реестра недвижимости отсутствуют.
Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц ФИО3 и ФИО4 не оспаривали, что оставшаяся доля в праве на спорный земельный участок принадлежала ФИО5, данные обстоятельства также подтверждаются перечисленными выше документами.
Таким образом, сын наследодателя ФИО5 - ФИО15А., приняв часть наследства, открывшегося после смерти матери, принял все принадлежавшее ей на момент смерти имущество, в том числе долю в праве на земельный участок площадью 22,8 га по адресу: <адрес>, выделенный для организации крестьянского хозяйства.
21 августа 2016 г. в с. Подбелевец Мценского района Орловской области умер ФИО14
Из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО13., следует, что к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство обратилась его дочь ФИО1
Истец реализовала свои наследственные права, получив свидетельства о праве на наследство по закону на принадлежавшее отцу движимое и недвижимое имущество, денежные вклады, отрытые на имя наследодателя в подразделениях ПАО «Сбербанк России». Право общей долевой собственности на спорный участок ФИО1 не оформила по причине отсутствия для этого необходимых документов.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства установлено, что наследодателю ФИО5 принадлежала 1/4 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 22,8 га по адресу: <адрес>. Ее сын ФИО8 принял наследство после смерти матери, обратившись к нотариусу и получив свидетельство на часть открывшегося наследства. В свою очередь истец ФИО1 после смерти отца в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу по вопросу оформления своих наследственных прав.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
ФИО1, обратившись к нотариусу, приняла все наследственное имущество, принадлежавшее ее отцу, при этом других наследников к имуществу ФИО8 не имеется.
Принимая во внимание данные обстоятельства, исковые требования ФИО1 следует удовлетворить, признав за ней право собственности в порядке наследования на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 228000 кв.м. с кадастровым номером № категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для размещения и обслуживания объектов недвижимости сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 26 Дата года рождения уроженкой <...> (паспорт серии 5401 <...>) право собственности в порядке наследования на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 228000 кв.м. с кадастровым номером № категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для размещения и обслуживания объектов недвижимости сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 8 ноября 2023 г.
Председательствующий Е.В. Журавлева