УИД № 11RS0006-01-2025-000423-30 Дело № 2-364/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усинск 15 мая 2025 года

Усинский городской суд Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Брагиной Т.М.

при секретаре судебного заседания С.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Е.В. к администрации МО «Усинск» о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

С.Е.В. обратился в суд с иском к администрации МО «Усинск» о признании права собственности на недвижимость – гараж № (ГСК «...»), находящийся по адресу: ..., кадастровый квартал №, в ... В обоснование исковых требований указал, что добровольно, открыто и непрерывно владеет и пользуется объектом недвижимости – гаражом с 2009 года, с 2017 года несет расходы по его содержанию, оплате услуг ГСК «...». Государственная регистрация права не совершалась, оспаривающих права истца не имеется. Отсутствие регистрации права собственности препятствует полному распоряжению имуществом, что нарушает права истца.

В судебное заседание истец С.Е.В. не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Представил отзыв на иск, в котором просит принять решение на усмотрение суда, рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (пункт 3).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника, равно как и о том, что лица, которые могут претендовать на наследство, имелись, но не вступили в наследство, есть иные участники общей долевой собственности, сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

В судебном заседании установлено, что истец более 15 лет, добровольно, открыто и непрерывно владеет и пользуется объектом недвижимости – гаражом с 2009 года, с 2017 года, несет расходы по его содержанию, оплате услуг ГСК «Дорожник». Государственная регистрация права не совершалась, оспаривающих права истца не имеется. Отсутствие регистрации права собственности препятствует полному распоряжению имуществом, что нарушает права истца.

Принимая во внимание отсутствие возражений относительно имущественных притязаний истца со стороны ответчика- администрации МО «Усинск», суд также учитывает, что орган местного самоуправления какого-либо интереса к этому имуществу не проявлял, данное имущество брошенным или бесхозяйным не признавалось.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, ввиду отсутствия обоснованных аргументов, исключающих возможность возникновения права собственности С.Е.В. на спорное имущество – гаражный бокс по приобретательной давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования С.Е.В. к администрации МО «Усинск» о признании права собственности на недвижимое имущество, - удовлетворить.

Признать право собственности С.Е.В. на гаражный бокс №, расположенный в ГСК «...» по адресу: ..., кадастровый квартал №

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности С.Е.В. на объект недвижимости - гараж №, расположенный в ГСК «...» по адресу: ..., кадастровый квартал №, Управлением Росреестра по Республике Коми.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено дд.мм.гггг..

Председательствующий – Т.М.Брагина