РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2024 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10454/2024 (УИД 77RS0031-02-2024-016854-76) по исковому заявлению ООО «Фастрент» к ООО «Фора», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Фастрент» обратился в суд с иском к ответчикам ООО «Фора», ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в котором просит взыскать с ответчиком солидарно сумму ущерба в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что 09.01.2023 по договору аренды транспортного средства без экипажа автомобиль истца марки марка автомобиля с г.р.з. А503ВЕ797 передан в аренду ООО «Фора». 24.11.2023 между ООО «Фора» и ФИО1 заключен договор субаренды в отношении данного ТС. 17.12.2023 произошло ДТП, в результате которого автомобилю были причинены механические повреждения, истцу материальные ущерб на сумму сумма В связи с тем, ущерб, причиненный истцу ответчиками не возмещен в добровольном порядке, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Ответчик ООО «Фора» в судебное заседание представителя не направил, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не ходатайствовал.

Дело рассмотрено при данной явке в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

На основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, несет юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В соответствии со статьей 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно статьям 643 и 646 ГК РФ договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (статьи 644 и 646 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 647 ГК РФ установлено, что, если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 09.01.2023г. между ООО «Фастрент» и ООО «Фора» был заключен договор аренды транспортных средств без экипажа №-Ф0901-01 в отношении транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС.

Транспортное средство на праве собственности принадлежит ООО «Фастрент», что подтверждается свидетельство о регистрации ТС. Транспортное средство было передано ООО «Фастрент» арендатору ООО «Фора» по акту приема-передачи 09.01.2023г. в исправном состоянии, замечаний и претензий по приему-передаче транспортного средства у сторон не имелось.

24.11.2023г. между ООО «Фора» и ФИО1 был заключен договор субаренды транспортного средства без экипажа № ТМ 2022-30498, согласно которому ООО «Фора» передало в субаренду ФИО1 транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащее на праве собственности истцу и с согласия истца.

В процессе использования транспортного средства ФИО1, 17.12.2023 в результате ДТП ему были причинены механические повреждения, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № 184322, актом приема-передачи транспортного средства, подписанного сторонами.

Согласно заключению, составленному ООО «ФЭЦ ЛАТ» стоимость восстановительного ремонта ТС истца составила сумма

Представленное истцом заключение, составленное ООО «ФЭЦ ЛАТ», следует признать относимым, допустимым и достаточным для разрешения спора, поскольку, таковое не было опровергнуто и оспорено ответчиком соответствующими средствами доказывания в порядке ст. 56 ГПК РФ, а потому с данным заключением суд соглашается и принимает его в качестве доказательства размера причиненного ущерба.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Как установлено в пункте 4.1 договора аренды, ООО «Фора» отвечает за повреждения транспортного средства, полученные в период нахождения транспортного средства у арендатора. Арендатор обязуется возместить ООО «Фастрент» причиненный вред либо предоставить доказательства отсутствия вины.

Согласно пункту 4.3 договора аренды, в случае, если ТС передавался в субаренду и по вине Субарендатора в результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред автомобилю Арендодателя, Арендодатель вправе самостоятельно требовать возмещение причиненного вреда с Субарендатора (виновного лица).

При этом пунктом 4.4 договора аренды установлено, что с согласия Арендодателя Арендатор вправе заключить соглашения о досудебном урегулировании споров по возмещению ущерба, причиненного ТС, с непосредственным причинителем вреда. Полученные Арендатором денежные средства подлежат перечислению Арендодателю в срок, не позднее 5 (пяти) дней.

Анализ приведенных выше положений договора аренды позволяет суду прийти к выводу, что между Арендодателем ООО «Фастрент» и Арендатором ООО «Фора» в установленном законом порядке достигнуто соглашение о процедуре возмещения ущерба, причиненного ТС, в период его нахождения в аренде у Арендатора / субаренде у субарендатора и о лицах, ответственных перед Арендодателем за возмещение такого ущерба, согласно которому Арендодатель вправе требовать возмещение ущерба, причиненного ТС в период его нахождения в субаренде у субарендатора, с Арендатора или субарендатора в отдельности.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон, третьих лиц, показания свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Согласно положениям ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Изучив, представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд считает требования истца о возмещении причиненного ДТП ущерба законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем взыскивает с ответчиков солидарно в пользу истца в счет возмещения ущерба денежные средства в размере сумма, учитывая, что размер причиненного истцу ущерба, ответчиками не оспорен.

В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Фастрент» удовлетворить.

Взыскать солидарно с ООО «Фора» (ОГРН <***>) и ФИО1 (паспортные данные......) в пользу ООО «Фастрент» (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба сумму в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины сумма, а всего сумма (сумма прописью).

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

фио ФИО2

Мотивированное решение изготовлено 25 февраля 29025 года