Дело № 2а-20/2023

УИД 75RS0009-01-2023-000016-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2023 года Газимуро-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Цыбеновой Д.Б.,

при секретаре Марковой Н.В.,

с участием представителя административного истца заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Балданова Р.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Газимурский Завод административное дело по административному исковому заявлению прокурора Газимуро-Заводского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район» о признании бездействия незаконным и понуждению к действию,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Газимуро-Заводского района обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, указав следующее: Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании при организации мероприятий по обеспечению бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях муниципального района «Газимуро-Заводский район». Установлено, что на территории муниципального района «Газимуро-Заводский район» осуществляет деятельность 11 муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых по состоянию на 17.01.2023 обучается 131 школьник с ограниченными возможностями здоровья (далее- ОВЗ), наибольшее их количество в МОУ «Газимуро-Заводская СОШ» (56), МОУ «Широкинская СОШ» (26), МОУ «Трубачевская ООШ» (20).

Согласно п. 4.6 Порядка организации бесплатного питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся (воспитывающихся) в образовательных организациях муниципального района «Газимуро-Заводский район», реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденных постановлением Администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район» от 28.01.2021 № 60, стоимость бесплатного питания на одного обучающегося с ОВЗ в день оставляет 45 рублей из муниципального бюджета.

Исходя из расчетов общая стоимость организации бесплатного двухразового питания 131 школьника за учебный год в 11 образовательных учреждениях района составляет порядка 2 334 420 рублей. По информации Комитета образования муниципального района «Газимуро- Заводский район» в 2022 году запланировано на указанные цели 2 333 000 рублей, в бюджетной росписи на 2022 год выделено лимитов на сумму 1 000 000 рублей, однако, в связи с отсутствием финансовых средств по состоянию на 31.12.2022 профинансировано 862 068,88 рублей. Таким образом, ввиду недостаточного финансирования со стороны местного бюджета мероприятий по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях муниципального района «Газимуро-Заводский район», нарушаются права несовершеннолетних на безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Прокуратурой района 19.01.2023 в адрес главы муниципального района по вышеуказанным нарушениям внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, однако нарушения не устранены, что требует принятия дополнительных мер реагирования путем судебного понуждения.

Просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район» Забайкальского края по необеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием. Обязать администрацию муниципального района «Газимуро-Заводский район» обеспечить предоставление обучающимся в образовательных учреждениях муниципального района «Газимуро-Заводский район» и имеющим ограниченные возможности здоровья бесплатного двухразового питания.

В судебном заседании представитель административного истца заместитель прокурора Балданов Р.Д. административный иск поддержал по основаниям, указанным в нем.

Представитель административного ответчика глава муниципального района «Газимуро-Заводский район» ФИО1 в судебное заседание не явился, административные исковые требования признал, о чем представил письменное заявление.

Суд, заслушав административного истца, исследовав представленные материалы дела, считает необходимым требования удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, создание условий для содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ) реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 9 Закона № 272-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.

Пунктами 1 и 2 ч. 2 ст. 34 Закона № 272-ФЗ предусмотрено, что обучающимся предоставляются меры социальной поддержки: полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 37 Закона № 272-ФЗ регламентировано, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, а обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 41 Закона № 272-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя организацию питания обучающихся.

Частью 7 ст. 79 Закона № 272-ФЗ установлено, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

В силу ч. 2 ст. 18 Закона № 131-ФЗ финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов. В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета, федеральных государственных внебюджетных фондов и бюджетов субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании при организации мероприятий по обеспечению бесплатным питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях муниципального района «Газимуро-Заводский район». В ходе которой установлено, что на территории муниципального района «Газимуро-Заводский район» осуществляют деятельность 11 муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых по состоянию на 17.01.2023 обучается 131 школьник с ограниченными возможностями здоровья (далее- ОВЗ), наибольшее их количество в МОУ «Газимуро-Заводская СОШ» (56), МОУ «Широкинская СОШ» (26), МОУ «Трубачевская ООШ» (20).

Вместе с тем, постановлением администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район» №60 от 28.01.2021 года утвержден «Порядок организации бесплатного питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся (воспитывающихся) в образовательных организациях муниципального района «Газимуро-Заводский район», реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, которым установлен порядок предоставления двухразового питания детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся (воспитывающихся) в образовательных организациях муниципального района «Газимуро-Заводский район», реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, также определена стоимость бесплатного питания на одного обучающегося с ОВЗ в день – 45 рублей. (л.д. 9-13)

По информации Комитета образования муниципального района «Газимуро- Заводский район» в 2022 году запланировано на указанные цели 2 333 000 рублей, в бюджетной росписи на 2022 год выделено лимитов на сумме 1 000 000 рублей, однако, в связи с отсутствием финансовых средств по состоянию на 31.12.2022 профинансировано 862 068,88 рублей. (л.д. 7-8)

Исходя из расчетов общая стоимость организации бесплатного двухразового питания 131 школьника за учебный год в 11 образовательных учреждениях района составляет порядка 2 334 420 рублей.

Таким образом, ввиду недостаточного финансирования со стороны местного бюджета мероприятий по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в образовательных организациях муниципального района «Газимуро-Заводский район», нарушаются права несовершеннолетних на безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Прокуратурой района 19.01.2023 в адрес главы муниципального района по вышеуказанным нарушениям внесено представление об устранении нарушений закона. (л.д. 14-16)

Данное представление рассмотрено Комитетом образования администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район» с участием Главы МР «Газимуро-Заводский район» - ФИО1, и.о. председателя комитета по финансам МР «Газимуро-Заводский район» - ФИО2 23.01.2023 года, в ходе которого Комитету образования администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район» дано поручение в срок до 01.02.2023 года осуществить сбор пакета документов детей с ОВЗ, с 01.02.2023 года обеспечить двухразовое бесплатное питание детей с ОВЗ в общеобразовательных учреждениях. (л.д. 16)

Учитывая, что административные исковые требования направлены на защиту интересов и прав несовершеннолетних на их содержание в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных административных исковых требований.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

В силу положений ч.ч. 3 и 5 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В соответствии с ч. 1. ст. 157 КАС РФ заявление о признании административного иска административным ответчиком, заносится в протокол судебного заседания и подписывается административным ответчиком. Изложенное в письменной форме заявление о признании административного иска приобщается к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

Суд, учитывая мнение административного истца, считавшего возможным принять признание иска, принимает признание иска административным ответчиком, поскольку это не противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район» по необеспечению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием.

Обязать администрацию муниципального района «Газимуро-Заводский район» обеспечить предоставление обучающимся в образовательных учреждениях муниципального района «Газимуро-Заводский район» и имеющим ограниченные возможности здоровья бесплатного двухразового питания.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Газимуро-Заводский районный суд Забайкальского края.

Судья: Д.Б. Цыбенова

Мотивированное решение составлено 15.02.2023.