Гражданское дело № 2-5886/2022

УИД 36RS0006-01-2022-007973-84

Категория 2.178

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года г.Воронеж

Центральный районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Ашихминой М.О.,

с участием истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 об установлении факта принадлежности завещания,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО6 об установлении факта принадлежности завещания, признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

Требования мотивированы тем, что ФИО7 (до заключения брака - ФИО8) М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ отец истца умер. При жизни ФИО1 принадлежало имущество, состоящее из индивидуального жилого дома, земельного участка. 21.09.2021 ФИО1 было сделано завещание, в соответствии с которым из принадлежащего имущества – земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, умерший завещал в разных долях, в том числе 8/25 доли – дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В установленный законом шестимесячный срок наследники ФИО1 обратись к нотариусу нотариального округа городского округа город Воронеж ФИО9 с заявлениями о вступлении в наследство. Однако в процессе оформления документов, было установлено, что при совершении завещания была допущена ошибка в дате рождения ФИО3: указано «ДД.ММ.ГГГГ» вместо «ДД.ММ.ГГГГ». У ФИО1 других дочерей не было. Истец единственная дочь умершего ФИО1

ФИО3, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд установить факт принадлежности завещания № №, составленного 21.09.2021 наследодателем ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, наследнику - дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец ФИО3 в судебном заседании уточненное исковое заявление поддержала, просила его удовлетворить.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание после перерыва не явились, о времени и месте рассмотрения дела до перерыва извещены надлежащим образом, о чем имеется расписка. От ответчиков поступили заявления с просьбами рассмотреть дело в их отсутствие. В заявлениях ответчики указывают, что они не возражают против удовлетворения требований ФИО3 Ранее в судебном заседании ответчики также пояснила, что ФИО3 является дочерью ФИО1, при составлении завещания была допущена описка.

Третье лицо нотариус нотариального округа городского округа город Воронеж ФИО9 в судебное заседание после перерыва не явилась, о времени и месте рассмотрения дела до перерыва извещена надлежащим образом. Представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.

Третье лицо территориальный отдел ЗАГС Центрального и Ленинского районов г. Воронежа управления ЗАГС Воронежской области своего представителя в судебное заседание после перерыва не направило, о времени и месте рассмотрения дела до перерыва извещен надлежащим образом, о чем имеется отчет об отслеживании почтового отправления.

Изучив материалы дела, выслушав истца, суд полагает следующее.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу части 1 статьи 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний (статья 1120 ГК РФ).

Частью 1 статьи 1121 ГК РФ определено, что завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

В части 1 статьи 1124 ГК РФ указано, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем (часть 1 и 3 статьи 1125 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно пункту 10 части 2 указанной статьи суд рассматривает дела об установлении имеющих юридическое значение фактов.

Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением ФИО3 указывает, что является родной дочерью ФИО1, который при жизни составил завещание, в котором сделал распоряжения в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе завещав ей 8/25 долей на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>. Однако в завещании указана ошибка в дате ее рождения. Установление факта принадлежности завещания ей необходимо для вступления в наследство по завещанию.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1 и ФИО4, что подтверждается копией повторного свидетельства о рождении серии II-СИ № от 10.09.2015 (л.д.22).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступила в брак с ФИО2, что подтверждается копией справки Территориального отдела ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес> о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака супругу присвоена фамилия – ФИО7 (л.д. 23).

ФИО3 является матерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что усматривается из копий свидетельств о рождении детей (л.д. 38, 39).

При жизни ФИО1 на праве собственности принадлежал индивидуальный жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, что подтверждается копиями выписок из ЕГРН.

21.09.2021 ФИО1 составил завещание №, удостоверенное нотариусом нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области ФИО9, в соответствии с которым на случай смерти ФИО1 сделал следующее распоряжение: из принадлежащего ему имущества земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, ФИО1 в разных долях: в 11/25 доли завещал супруге ФИО4, в 8/25 доли завещал дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 3/25 доли завещал ФИО5, в 3/25 доли завещал ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии III-СИ № (л.д. 24).

После смерти ФИО1 нотариусом ФИО9 было открыто наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

09.06.2022 с заявлениями о принятии наследства, в том числе по завещанию от 21.09.2021 после смерти ФИО1 к нотариусу ФИО9 обратились супруга ФИО4, ФИО5, дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО6 отказался от причитающейся ему по завещанию от 21.09.2021 доли наследства после смерти ФИО1 в пользу наследницы по завещанию и по закону, дочери наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Письмом от 09.06.2022 нотариус ФИО9 сообщила ФИО3 о том, что для выдачи свидетельства о праве на наследство после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в связи с ошибкой в завещании в дате ее рождения ей необходимо обратиться в суд.

В судебном заседании истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суду пояснила, что она является родной дочерью ФИО1 и ФИО4 У ФИО1 не было больше дочерей. В связи с ошибкой в завещании в дате ее рождения, она не может принять наследство после смерти отца.

В судебном заседании ответчик ФИО4, являющаяся супругой наследодателя ФИО1, пояснила, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ее родной дочерью, других дочерей не имеет. В завещании одержится ошибка в дате рождения дочери Марии. Также пояснила, что исковое заявление ФИО3 признает, просила его удовлетворить.

В судебном заседании ответчики ФИО5 и ФИО6 суду пояснили, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является их матерью, а ФИО1 – дедом. Иск признали, просили его удовлетворить.

На основании представленных в материалы дела доказательств, оцененных судом в совокупности, пояснений сторон, суд приходит к выводу, что факт принадлежности завещания № от 21.09.2021, удостоверенного нотариусом ФИО9, совершенного ФИО1 в отношении распоряжения его имуществом в пользу дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, требование об установлении факта принадлежности завещания истцу подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 56, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

установить факт того, что завещание № №, составленное ДД.ММ.ГГГГ наследодателем ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит наследнику - дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Л.В. Петрова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26.12.2022.