Дело № 2-1-4199/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Носова Д.В.,
при секретаре Гришукове О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 15 июня 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области о признании права на досрочное назначении пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
28 марта 2022 года ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, уточненном в ходе его рассмотрения, просила признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости, включив в страховой стаж ФИО1 следующие периоды: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учеба; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им возраста полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период работы в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в РФ. Также просила признать за ней право на назначение страховой пенсии по старости и обязать ответчика назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец и ее представитель адвокат – Элоян А.С. уточненные исковые требования поддержали.
Представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала по доводам, изложенным в решении об отказе в назначении пенсии и отзыве.
Выслушав объяснения истца, его представителя и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истец 03 августа 2021 года обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением управления установления пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области от 30 ноября 2021 года № ФИО1 отказало в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ (имеется 10 лет 05 месяцев 16 дней вместо 12 лет).
Установленные судом обстоятельства подтверждаются пояснениями сторон, трудовой книжкой, другими письменными материалами дела. Доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, сторонами суду не представлено.
В силу ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
С 01 января 2015 гора страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно положениям ст. 8 названного Федерального закона право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Вместе с тем переходными положениями, закрепленными статьей 35 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, предусмотрено постепенное увеличение как необходимого для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа, так и величины индивидуального пенсионного коэффициента.
При этом необходимая продолжительность страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 названного Федерального закона.
В 2021 году право на страховую пенсию имели женщины в возрасте в 56,5 лет, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины в возрасте 61,5 года, родившиеся в первом полугодии 1960 года, при этом требуемая продолжительность страхового стажа составляет 12 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 21,0.
Согласно нормам ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Наряду с трудовой деятельностью в страховой стаж учитываются иные периоды, предусмотренные нормами ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ.
Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа предусмотрены ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ, в соответствии с которой периоды работы, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При этом периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования могут подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.
Как следует из решения от 30 ноября 2021 года в соответствии с перечнем документов, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 958н от 28.11.2014 г. (действовавшего на момент принятия заявления), документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт гражданина РФ.
При этом в п. 57 данного Перечня указано, что документом, подтверждающим место жительства гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства.
При подаче заявления 03 августа 2021 года ФИО1 постоянно проживала и была зарегистрирована по адресу: , о чем имеется отметка в паспорте (дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), то есть на дату обращения с заявлением в пенсионный фонд ФИО1 имела постоянное место жительства на территории Российской Федерации.
Таким образом, оснований считать, что у заявителя на день подачи заявления отсутствовало постоянное место жительства в Российской Федерации, у ОПФР по Калужской области не имелось.
Из письма ОПФ РФ по Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что страховой стаж могут быть засчитаны периоды обучения, работы и периоды ухода за двумя детьми, а именно: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учеба; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.– период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в РФ.
На основании изложенного, суд полагает возможным включить в страховой стаж ФИО1 вышеуказанные периоды.
Однако, имеющиеся в материалах дела документы, не содержат сведений о работе истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд отказывает во включении указанного периода в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение № от ДД.ММ.ГГГГ ОПФР по Калужской области об отказе с установлении страховой пенсии по старости периоды работы ФИО1: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учеба; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им возраста полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в РФ.
Обязать Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Калужской области включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы ФИО1: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учеба; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в Армянской ССР; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период ухода за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения им возраста полутора лет; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в РФ.
Признать за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости и назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части иска ФИО1 - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.
Председательствующий: Д.В. Носов