Решение в окончательной форме принято 1. 06.2023.

Дело № 2-1601/2023

УИД 76RS0013-02-2023-000483-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2023 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Л.Н.,

при секретаре Орловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО5 к ФИО6, Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области о признании права собственности в порядке наследования на земельные участки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском (с учетом уточненного иска от 02.05.2023 года) к ФИО6, Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области, в котором просит:

- Признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 432 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>, мотивируя следующим.

19.01.1999 года умерла ее бабушка ФИО1

После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>, и квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Другая 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, принадлежала ФИО2

Единственным наследником умершей по закону первой очереди являлся ее сын ФИО3 Других наследников не имелось.

В установленный законом срок ФИО3 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери. Нотариусом выдано ему свидетельство о праве на наследство на квартиру. На 1/2 долю земельного участка свидетельство о праве на наследство не выдавалось, поскольку право собственности ФИО1 на него не было зарегистрировано в предусмотренном законом порядке.

После смерти ФИО2 в права наследования вступил ее сын ФИО4, а после его смерти наследство принял его сын ФИО6, который вступил в права наследования в том числе и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>.

10.10.2016 года умер ФИО3

После его смерти открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым №, общей площадью 432 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>, который перешел к нему как к единственному наследнику после ФИО1

Единственным наследником умершего по закону первой очереди является истец ФИО5, его дочь. Других наследников не имеется.

В установленный законом шестимесячный срок истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после отца, но своими фактическими действиями приняла наследство, поскольку с момента смерти отца пользовалась указанными земельными участками, обрабатывала их, выращивала урожай.

В настоящее время истец намерена оформить свое право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.

В судебном заседании истец ФИО5 поддержала исковые требования.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на иск, в котором указал, что с иском согласен.

Представитель ответчика - Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица - администрации Судоверфского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.

Из материалов дела судом установлено, что на основании свидетельства № на право собственности на землю от 15.12.1992 года ФИО1 являлась собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>.

Другая 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, принадлежала ФИО2

19.01.1999 года ФИО1 умерла

После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>, и квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Единственным наследником умершей по закону первой очереди являлся ее сын ФИО3 Других наследников не имелось.

Из наследственного дела № к имуществу ФИО1, умершей 19.01.1999 года, следует, что в установленный законом срок ФИО3 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери. Нотариусом выдано ему свидетельство о праве на наследство на квартиру. На 1/2 долю земельного участка свидетельство о праве на наследство не выдавалось, поскольку право собственности ФИО1 на него не было зарегистрировано в предусмотренном законом порядке.

Из материалов дела судом установлено, что сособственник спорного земельного участка ФИО2 умерла 06.07.2010 года. После нее в права наследования путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства вступил ее сын ФИО4, который умер 13.08.2021 года. После его смерти его сын ФИО6 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после отца и вступил в права наследования в том числе и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>.

10.10.2016 года умер ФИО3

После его смерти открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым №, общей площадью 432 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га, расположенный по адресу: <адрес>, который перешел к нему как к единственному наследнику после ФИО1

Единственным наследником умершего по закону первой очереди является истец ФИО5, его дочь. Других наследников не имеется.

Из пояснений истца судом установлено, что в предусмотренный законом шестимесячный срок истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после отца,но своими фактическими действиями приняла наследство, поскольку с момента смерти отца пользовалась указанными земельными участками, обрабатывала их, выращивала урожай, то есть вышеуказанное имущество перешло в фактическое владение истца

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9

Из уведомления Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области № от 05.04.2023 года усматривается, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащем сведения о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории г. Рыбинска и Рыбинского района, имеются сведения о государственной регистрации права собственности ФИО6 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что споров по наследственному имуществу не имеется.

Ответчик ФИО7 письменно согласен с иском.

При таких обстоятельствах суд признает за ФИО5 право собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 432 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО5 (паспорт №) право собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 432 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, общей площадью 0,12 га., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.Н. Румянцева