77RS0013-02-2025-000923-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 апреля 2025 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при ведении протокола секретарем фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2812/2025 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с указанным иском к ФИО1, просит взыскать сумму задолженности по арендной плате в размере сумма расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, в обосновании требований ссылается на следующие обстоятельства. 01.09.2022 г. между сторонами был заключен договор аренды нежилого помещения - часть комнаты №29-ДК/2022 расположенного по адресу: адрес, номер помещения 1, этаж 1, общая площадь 5,0 кв.м, в соответствии с которым истец передал ответчику в пользование помещение на срок с 01 сентября 2022 г. по 31 июля 2023 г. Согласно акта сверки взаимных расчетов за период с 01 сентября 2022 г. по 09 декабря 2024 г. задолженность арендатора составила сумма Срок действия договора истек 31 июля 2023 г. В адрес ответчика истцом 09 декабря 2024 г. была направлена претензия, которая была оставлена без ответа.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Между адрес и ФИО1 заключен договор аренды нежилого помещения - часть комнаты от 01.09.2022 № МП/А/3125/0723, согласно которому Арендодатель передал Арендатору нежилое помещение с принадлежностями, расположенное по адресу: адрес, номер помещения 1, этаж 1, общая площадь 5,0 кв.адрес аренды – с 01 сентября 2022 г. по 31 июля 2023 г. Акт приема-передачи предмета аренды подписан сторонами 01 сентября 2022 года.

В силу п. 2.5. Договора прекращение (в т.ч. окончание срока действия) настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за нарушения условий, если таковые имели место при исполнении настоящего Договора.

Пунктом 3.3. Договора при прекращении Договора Арендатор не позднее 3-х рабочих дней, начиная от даты прекращения действия Договора, производит сверку платежей по настоящему Договору.

В соответствии с п. 4.2.4. Своевременно вносить арендную плату и иные платежи, предусмотренные настоящим Договором.

Пунктом 5.1. Договора ежемесячная арендная плата за пользование помещениями, предоставленными в соответствии с п. 1.1. настоящего Договора составляет сумма

Арендная плата включает в себя возмещение расходов по оплате канализации, потребленной тепловой электроэнергии, организацию вывоза ТБО, обслуживание САПС.

Обязанность по оплате арендной платы считается исполненной Арендатором с момента поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.

Ежемесячно составляется акт об оказании услуг по аренде помещения (универсальный передаточный документ).

С 7 по 10 число каждого месяца уполномоченные представители Арендатора самостоятельно получают акты об оказании услуг по аренде помещения в бухгалтерии Арендодателя.

До 15 числа каждого месяца акты об оказании услуг по аренде помещения возвращаются в бухгалтерию Арендодателя с подписью руководителя и печатью Арендатора.

В связи с просрочкой уплаты Арендатором фиксированной арендной платы, Договор аренды расторгнут 16.03.2023 на основании п. 8.1.1 в силу которого Договор аренды договор считается автоматически расторгнутым по соглашению сторон в случае однократной просрочки уплаты Арендатором фиксированной арендной платы на срок свыше 12 (двенадцати) рабочих дней - на 13 (тринадцатый) рабочий день с даты, в которую Арендатор был обязан произвести оплату.

В соответствии с пунктом 5.3.1. Арендатор оплачивает аренду помещений за сентябрь 2022 года в размере сумма не позднее 10 сентября 2022 года. Арендатор вносит платеж за последний месяц (июль 2023 года) срока аренды Помещений в размере сумма в срок до 01 октября 2022 года.

Арендная плата за последний месяц срока аренды по настоящему Договору является суммой, не подлежащей возврату или зачету в счет арендных платежей в случае досрочного расторжения Договора по вине Арендатора. В случае Стороны рассматривают уплату указанной суммы в качестве неустойки, обязательной к оплате Арендатором.

Согласно п. 5.3.2. начиная со второго месяца аренды, Арендатор выплачивает сумму, указанную в п. 5.1. настоящего Договора ежемесячно в срок до 15 числа текущего месяца.

Пунктом 6.2. Договора следует, что в случае просрочки Арендатором уплаты какого-либо платежа, предусмотренного настоящим Договором, Арендодатель вправе начислить, а Арендатор обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки. Уплата пени производиться исключительно при предъявлении письменной претензии. При отсутствии письменной претензии штрафные санкции не применяются.

По состоянию на 09 декабря 2024 г. у Арендатора имеется задолженность по арендной плате в размере сумма, в том числе 20% НДС.

В связи с тем, что обязательства по погашению задолженности Арендатором в срок не исполнены, в адрес ответчика было направлено письмо № 141-12/2024 от 09.12.2024 г. с требованием погасить задолженность по Договору аренды.

Расчет истца ответчиком не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Из искового заявления следует, что ответчик задолженность по договору не погасил.

Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах исковые требования адрес подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Пегас» сумму задолженности по арендной плате в размере сумма расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 10 июня 2025 года.

Судья фио