Дело № 2-216/2023

УИД 39RS0021-01-2023-000103-45

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023 года г.Светлый

Светловский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Авдеевой Т.Н.

при секретаре Власовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании их утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указывая, что с 08.11.2022 года является собственником индивидуального жилого дома <адрес> на основании технического плана здания от 03.10.2022 года и договора дарения земельного участка от 03.08.2012 года. В жилом доме зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3, которые собственниками и членами семьи собственника жилого дома не являются. Ранее на земельном участке, находящемся в собственности истицы, находился жилой дом, который сгорел 07 января 1996 года. После 2012 года истица своими силами и за счет собственных средств построила на земельном участке новый дом, на который зарегистрировала право собственности в 2022 году. Ответчики числятся зарегистрированными в доме <адрес>, но фактически в ней проживают. Истица не знает о месте нахождения ответчиков. В 2012 года её семьей (отцом) инициированы розыскные мероприятия в отношении ФИО3 и Пословской, которые оказались безрезультатны. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжением жилым помещением.

ФИО1 просит суд признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета по данному адресу.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства и доводы, изложенные в иске, поддержала, просила требования удовлетворить.

В судебное заседание ФИО2 и ФИО3 не явились, извещены. Причины неявки суду не известны, об уважительных причинах неявки ответчики не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Суд в порядке ст. 50 ГПК РФ привлек к участию в деле в качестве представителей ответчиков адвокатов Крисанову Т.М. для защиты интересов ответчика ФИО3, Фоминых Я.В. для защиты интересов ФИО2

Крисанова Т.М. и Фоминых Я.В. в судебном заседании возражали против удовлетворения требований истца.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил суду, что подарил дочери земельный участок в 2012 году, на котором она построила дом и является его собственником. Ответчики ФИО2 и ФИО3 в новом доме не проживают, претензий на вселение никогда не заявляли, их местожительства и местонахождения свидетелю не известно.

Выслушав пояснения истца ФИО1 и представителей ответчиков адвокатов Крисановой Т.М. и Фоминых Я.В., показания свидетеля, изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 по договору дарения от 03.08.2012 года приобрела в собственность земельный участок с КН № площадью 1246 кв.м., по адресу <адрес> для эксплуатации индивидуального жилого дома, что подтверждается выпиской из ЕГРН и копией свидетельства о праве собственности № от 15.12.2014 года.

На земельном участке истица построила индивидуальный жилой дом площадью 154,2 кв.м., на который 07.10.2022 года зарегистрировано право собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно поквартирной карточке по адресу <адрес> ФИО2 с 02.10.1985 года и ФИО3 с 15.12.1990 года зарегистрированы в данном доме.

Разрешая спор по существу, суд руководствуется положениями части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьями 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Установлено, что ответчики ФИО2 и ФИО3 не являются членами семьи нового собственника жилого помещения ФИО1, не ведут с нею совместного хозяйства. Пословская являлась супругой дяди истицы ФИО6, а ФИО3 - сын Пословской от первого брака.

Согласно сведениям ЗАГС данные перемене имени, смерти ФИО2 и ФИО3 отсутствуют (л.д. 40)

Пословская и Шорохов паспортами граждан РФ не документированы, что следует из сообщения начальника ОВМ ОМВД России по Светловскому ГО (л.д.75).

Данных, составляющих пенсионные права ответчиков, не установлены; в налоговом органе ни Пословская, ни Шорохов не зарегистрированы.

Данных о предоставлении ответчикам жилого помещения после пожара силами администрации МО «Светловский городской округ» нет, что следует из ответа главы администрации на запрос суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, что проведённые в отношении ФИО2 и ФИО3 розыскные мероприятия со стороны органов полиции оказались безрезультатны, в связи с чем 28.06.2012 года проверка по обращению ФИО5 окончена. (л.д. 17)

Таким образом, совокупностью исследованных судом обстоятельств установлен факт непроживания ответчиков в жилом помещении, отсутствия там их личных вещей. При этом представленными доказательствами подтверждено об отсутствии у ответчиков интереса к спорному жилью, но в то же время данных о наличии препятствии для вселения, пользования жилым помещением и проживания там со стороны истца или иных лиц судом не установлено.

Учитывая приведенные нормы права в совокупности с установленными обстоятельствами, отсутствия предусмотренных законом или договором оснований для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением, принимая во внимание, что к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения при смене собственника, ответчики не относятся, несмотря на доводы представителей ответчиков, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1

В соответствии пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденные Постановлением РФ от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого, жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего законную силу решения суда.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, о том, что ФИО2 и ФИО3 подлежат признанию утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес> снятию с регистрационного учета по данному адресу.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, родившуюся <данные изъяты>, и ФИО3, родившегося <данные изъяты>, утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Светловский городской суда Калининградской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда составлено 24 апреля 2023 года.

Судья (подпись) Т.Н. Авдеева