Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2022 года
Дело № 2-1812/2022
УИД 51RS0021-01-2022-002150-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2022 года ЗАТО г. Североморск
Североморский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Курчак А.Н.
при секретаре Сураевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации в лице филиала «Северный» об оспаривании решения об исключении гражданина из состава семьи военнослужащего, возложении обязанности произвести доплату субсидии на приобретение жилого помещения,
установил:
ФИО5 обратился в суд с иском к федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации в лице филиала «Северный» (далее ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации) об оспаривании решения об исключении гражданина из состава семьи военнослужащего, признании гражданина членом семьи военнослужащего, находящимся на иждивении, возложении обязанности произвести доплату субсидии на приобретение жилого помещения.
В обоснование иска указано, что 21 ноября 2016 года решением № ?-3-188 ФГКУ «Северное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации ФИО5 и совместно проживающие с ним члены семьи (супруга ФИО1, дочь ФИО2 и дочь супруги ФИО3, признанная находящейся на иждивении истца решением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 05.04.2004) приняты на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
В 2021 году истец по требованию ответчика предоставил все необходимые документы и подтвердил право своей семьи на получение субсидии для приобретения жилого помещения.
14 марта 2022 года решением ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации № 2-14/43 внесены изменения в учетные данные истца и дочь супруги ФИО3 исключена из состава семьи военнослужащего ФИО5
С указанным решением истец не согласен, поскольку ФИО3 является членом его семьи, проживает совместно с ним, личных доходов не имеет, находится в поиске работы и с 2016 года признана нуждающейся в жилом помещении как член семьи военнослужащего ФИО5
Учитывая изложенное, просил отменить решение ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 2-14/43 о внесении изменений в учетные данные истца, и обязать ответчика принять решение о доплате жилищной субсидии на приобретение жилого помещения на ФИО3
В судебном заседании истец ФИО6 и его представитель ФИО7 заявленные требования поддержали по изложенным в иске доводам. Также обратили внимание суда, что жилищная субсидия не выплачивалась военнослужащему длительное время. При этом данное обстоятельство не может повлиять на права членов его семьи, в том числе ФИО3
Представитель ответчика ФИО8 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержав изложенную в письменных возражениях позицию. Указала, что в результате проверки учетного дела ФИО5 установлено, что ФИО3 в настоящее время не может являться членом семьи военнослужащего, поскольку достигла совершеннолетия, не является родной дочерью военнослужащего, а обстоятельства, установленные решением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 05.04.2004, на сегодняшний день не сохранили свою актуальность. При этом отсутствие работы, временная нетрудоспособность, не могут служить основанием считать ФИО3 находящейся на иждивении истца. Просила в иске отказать в полном объеме.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании полагала заявленные требования обоснованными, указав, что членом семьи ФИО5 быть не перестала, с детства проживает совместно с ним, ведет общее хозяйство, находится на его иждивении. В Центре занятости населения состоит на учете в писках работы по специальности, постоянных собственных доходов не имеет.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы учетного дела истца, суд приходит к следующему.
Как установлено судом, ФИО5 является военнослужащим и проходит военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации в войсковой части ***
Решением ФГКУ «Северное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 21 ноября 2016 года № ?-3-188 ФИО5 и совместно проживающие с ним члены семьи (супруга ФИО1, дочь ФИО2 и дочь супруги ФИО3, признанная находящейся на иждивении истца решением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 05.04.2004) приняты на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
14 марта 2022 года решением ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации № 2-14/43 внесены изменения в учетные данные истца и дочь супруги ФИО3 исключена из состава семьи военнослужащего ФИО5
Основанием для снятия ФИО3 с учета и исключении ее из состава семьи военнослужащего ФИО5 послужило то обстоятельство, что исходя из положений ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» ФИО3 на момент принятия оспариваемого решения не попадала под критерии, установленные законом для члена семьи военнослужащего. Так, последняя достигла совершеннолетнего возраста, окончила учебное заведение, а обстоятельства, установленные решением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 05.04.2004, которым ФИО3 признана находящейся на иждивении истца, утратили свою актуальность. При этом отсутствие у ФИО3 работы, не является основанием для отнесения ее к иждивенцам военнослужащего.
Решением ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации от 22 марта 2022 года № 2-13/23 ФИО5, его супруга и родная дочь сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в связи с выплатой военнослужащему субсидии для приобретения жилья на состав семьи из трех человек.
Разрешая настоящий спор, суд исходит из следующего.
Право военнослужащих на жилище установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно пункту 1 статьи 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2018 г. № 1016-О, положения статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», принятые в рамках дискреции законодателя в порядке развития конституционных требований части 2 и 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации, предусматривают гарантии в жилищной сфере для военнослужащего и членов его семьи, которые проживают непосредственно с ним. Подобное правовое регулирование направлено на повышение уровня социальной защиты совместно проживающих военнослужащих и членов их семей, то есть на повышение уровня социальной защиты определенной категории граждан.
В соответствии с абзацем 5 пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 24 апреля 2018 года № 1016-О указал, что положения пункта 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которые направлены на создание правового механизма обеспечения повышенной социальной защиты определенного круга членов семьи военнослужащего, не регламентируют условия предоставления дополнительных жилищных гарантий и круг их получателей.
Согласно частям 1, 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В силу разъяснений, приведенных в пунктах 11 и 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним (пп. «а»).
Такой же принцип нашел продолжение в толковании норм материального права Верховным Судом Российской Федерации в абзаце 3 пункта 25 Постановления Пленума от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», в соответствии с которым при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
Ответчик, исключая ФИО3 из состава членов семьи ФИО5 исходил из того, что ФИО3, несмотря на совместное проживание с военнослужащим, не является членом его семьи, так как не относятся к категории лиц, перечисленных в абзаце 5 пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Между тем, в нарушение приведенных выше положений ответчиком не учтено, что вопрос о признании членом семьи военнослужащего должен разрешаться применительно к нормам Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, применительно к частям 1, 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации следует учитывать: являлся ли ФИО3 членом семьи военнослужащего и обладала ли правом на постановку на жилищный учет совместно с ним, проживает ли совместно с военнослужащим одной семьей, ведет ли с ним общее хозяйство, в том числе в случае наличия самостоятельного дохода.
Из справки войсковой части *** от 04.04.2022 № 705 следует, что ФИО5, его супруга ФИО1, дочь ФИО2 и дочь супруга ФИО3 зарегистрированы по адресу: *** с 26 ноября 2020 года по настоящее время.
Фактически ФИО5 и члены его семьи, в том числе ФИО3, проживают по адресу: ***, на основании договора найма жилого помещения от 26.10.2019, заключенного между ФИО4 (собственник, наймодатель) и ФИО5 (наниматель) на срок до 26 сентября 2020 г.
По договорам найма указанного жилого помещения от 26.09.2020 и 15.10.2021 года срок действия договоров продлевался.
Согласно пункту 2.3.1 договора в указанном жилом помещении, совместно с нанимателем ФИО5 проживают его супруга, дочь и ФИО3
Ранее ФИО5 и его члены семьи совместно проживали на основании договоров найма жилого помещения в *** по месту службы истца.
Кроме того, решением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 05.04.2004 установлен факт нахождения ФИО3 на иждивении истца.
При постановке ФИО5 на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма решением ФГКУ «Северное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ в 2016 году в состав членов его семьи включена в единый реестр также ФИО3, в том числе на основании указанного выше решения суда.
Таким образом, достоверно установлено, что ФИО3 не только совместно проживает со своим отчимом ФИО5 и ведут общее хозяйство, имеют один бюджет, но также их объединяют общие права, обязанности и интересы, их семейные отношения характеризуются заботой и ответственностью.
Как было указано ранее, в федеральных нормативных правовых актах отсутствует предписание, согласно которому членами семьи применительно к жилищным правоотношениям признаются только несовершеннолетние дети, Жилищный кодекс Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения и нанимателя жилого помещения по договору социального найма относит проживающих совместно с указанными лицами их супругов, а также детей, независимо от возраста, родителей, других родственников и нетрудоспособных иждивенцев.
По смыслу указанных норм Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации для признания названной категории лиц членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении, и не требуется подтверждения факта иждивения.
Учитывая изложенного, решение ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 2-14/43 о внесении изменения в учетные данные истца и исключении дочери супруги ФИО3 из состава семьи военнослужащего ФИО5, нельзя признать обоснованным.
Суд также принимает во внимание, что ФИО3 до настоящего времени включена в состав членов семьи ФИО5 с занесением в личное дело военнослужащего, на учет нуждающихся в жилом помещении поставлена правомерно, а на момент исключения его из состава членов семьи военнослужащего не утратила оснований, дающих ей право на получение жилого помещения в составе семьи ФИО5
При этом сам по себе факт наступления совершеннолетия ФИО3 и возможность ее трудоустройства, не является основанием для исключения ее из состава семьи военнослужащего, принимая во внимание то обстоятельство, что с момента постановки на учет и предоставления ФИО5 жилищной субсидии прошло более шест лет.
Учитывая изложенное, суд удовлетворяет заявленные требования.
Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и в пределах заявленных требований.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО5 к ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации в лице филиала «Северный» - удовлетворить.
Отменить решение ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 2-14/43 о внесении изменений в учетные данные военнослужащего ФИО5 об исключении из состава его семьи дочери супруги от первого брака ФИО3.
Обязать ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства обороны Российской Федерации принять решение о доплате жилищной субсидии с учетом члена семьи военнослужащего ФИО5 - ФИО3.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Председательствующий: А.Н. Курчак