Дело № 2а-175/2025 28 марта 2025 года
УИД №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Глебовой И.А., при секретаре Абрешитовой Е.А., с участием помощника прокурора Виноградовского района Архангельской области Кокоянина А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> административное дело по административному исковому заявлению прокурора Виноградовского района Архангельской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
прокурор Виноградовского района Архангельской области обратился с указанным иском, в обоснование указав, что в ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты:
https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/okhotniche_oruz; hie/nareznye_karabiny/;
https://www.deguns.net/ar15-rifles;
https://huntfishshop.ru/oruzhie-i-akksessuari-k-nemu/oruzhie/nareznoe-oruzhie/;
https://pnclinok.ru/eksklyuzivnye-nozhi/nozh-kastet-kinzhal-ssha-1918/;
https://nazya.com/freeshipping/product/klassicheskie-kastet-samooboroni-neobhodimie-instrumenti-otkritij-instrument-modi-naklz-4sht-7-mm-cs001-4_739591456.html;
https://teleskopow.net/, содержащие информацию с предложениями о приобретении боевого оружия и боеприпасов без лицензии и каких-либо документов, кастетов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего действия, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Просит признать информацию, размещённую на сайтах с указанными наименованиями, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник прокурора Кокоянин А.Е. поддержал требования в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия.
Суд, заслушав помощника прокурора, изучив представленные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 1 статьи 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В силу пункта 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Часть 4 рассматриваемой статьи предусматривает ответственность за незаконный сбыт, в том числе, холодного оружия либо метательного оружия.
Статьей 223 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей.
Частью 5 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Статьей 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – Закон №150-ФЗ) определены категории оружия и боеприпасов.
В соответствии со ст. 5 Закона №150-ФЗ к боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение ряда федеральных органов власти, перечень которых определен указанной статьей, а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Указанная статья устанавливает исчерпывающий перечень военизированных организаций, наделенных правом использовать и применять боевое ручное стрелковое и холодное оружие.
В силу ст. 9 Закона №150-ФЗ приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации.
Статьей 18 Закона №150-ФЗ установлено, что торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.1997 № 1314.
В соответствии с п. 8 Правил продажа, передача и приобретение оружия должны оформляться документами установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных военизированных организаций.
Как следует из материалов дела, прокуратурой Виноградовского района Архангельской области в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты:https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/okhotniche_oruz; hie/nareznye_karabiny/; https://www.deguns.net/ar15-rifles; https://huntfishshop.ru/oruzhie-i-akksessuari-k-nemu/oruzhie/nareznoe-oruzhie/; https://pnclinok.ru/eksklyuzivnye-nozhi/nozh-kastet-kinzhal-ssha-1918/; https://nazya.com/freeshipping/product/klassicheskie-kastet-samooboroni-neobhodimie-instrumenti-otkritij-instrument-modi-naklz-4sht-7-mm-cs001-4_739591456.html; https://teleskopow.net/, на которых размещена информация о предложениях приобретения боевого оружия и боеприпасов без лицензии и каких-либо документов, кастетов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего действия, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Данная информация доступна для просмотра неограниченным кругом лиц, включая несовершеннолетних.
Указанные обстоятельства подтверждаются рапортом, составленным помощником прокурора Виноградовского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, снимками размещенной информации в сети «Интернет» с экрана монитора, письменными объяснениями Управления Роскомнадзора по Архангельской области с приобщением скриншотов страниц из сети «Интернет».
Согласно частям 1, 2.1 статьи 9 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, требования к способам (методам) ограничения такого доступа, применяемым в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также требования к размещаемой информации об ограничении доступа к информационным ресурсам определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
В силу частей 1, 2, 5 статьи 15.1 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа ксайтамв сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страницсайтовв сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицироватьсайтыв сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страницсайтовв сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевые адреса, позволяющие идентифицироватьсайтыв сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
С учетом всех установленных обстоятельств и требований закона, суд считает, что информация, размещенная в сети Интернет, носит противоправный характер, размещение данной информации прямо запрещено положениями вышеназванных законов.
Данная информация нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих свободный доступ к незаконной информации, в связи с чем требования прокурора о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами: https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/okhotniche_oruz; hie/nareznye_karabiny/; https://www.deguns.net/ar15-rifles; https://huntfishshop.ru/oruzhie-i-akksessuari-k-nemu/oruzhie/nareznoe-oruzhie/; https://pnclinok.ru/eksklyuzivnye-nozhi/nozh-kastet-kinzhal-ssha-1918/; https://nazya.com/freeshipping/product/klassicheskie-kastet-samooboroni-neobhodimie-instrumenti-otkritij-instrument-modi-naklz-4sht-7-mm-cs001-4_739591456.html; https://teleskopow.net/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с положениями ст. 188 КАС РФ решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Виноградовского района Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещённую в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайтах с URL-адресами:
-https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/okhotniche_oruz hie/nareznye_karabiny/,
- https://www.deguns.net/ar15-rifles,
- https://huntfishshop.ru/oruzhie-i-akksessuari-k-nemu/oruzhie/nareznoe-oruzhie/,
- https://pnclinok.ru/eksklyuzivnye-nozhi/nozh-kastet-kinzhal-ssha-1918/,
-https://nazya.com/freeshipping/product/klassicheskie-kastet-samooboroni-neobhodimie-instrumenti-otkritij-instrument-modi-naklz-4sht-7-mm-cs001-4_739591456.html,
- https://teleskopow.net/,
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение суда является основанием для включения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доменного имени (указателя страниц) сайтов в сети «Интернет» с указанным в административном исковом заявлении адресами: --https://www.huntworld.ru/catalog/okhota_i_sportivnaya_strelba/okhotniche_oruzhie/nareznye_karabiny/,
- https://www.deguns.net/ar15-rifles,
- https://huntfishshop.ru/oruzhie-i-akksessuari-k-nemu/oruzhie/nareznoe-oruzhie/,
- https://pnclinok.ru/eksklyuzivnye-nozhi/nozh-kastet-kinzhal-ssha-1918/,
-https://nazya.com/freeshipping/product/klassicheskie-kastet-samooboroni-neobhodimie-instrumenti-otkritij-instrument-modi-naklz-4sht-7-mm-cs001-4_739591456.html,
- https://teleskopow.net/,
содержащими информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 28 марта 2025 года.
Судья И.А. Глебова