Дело №-____/2025 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 июля 2025 года г.Соликамск
Судья Соликамского городского суда Пермского края Мошев А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 <И.В.>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего монтажником <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, протокол <данные изъяты>,
установил:
ФИО1, 12.07.2025 около 04.05 час. находясь в общественном месте, а именно по адресу: <...>, игнорируя факт нахождения в общественном месте иных граждан, выражая явное неуважение к обществу, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, чем нарушил общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, указал, что факты, изложенные в протоколе подтверждает, действительно в утреннее время 12.07.2025 выражался нецензурно, при этом указал, что нарушение общественного порядка допустил из-за того, что в банкомате у него застряла банковская карта, он не мог снять деньги. Указал, что иных лиц, кроме него, в отделении банка не находилось.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив представленные материалы, суд считает, что факт совершения ФИО1 указанного в протоколе административного правонарушения нашел своё подтверждение.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, a равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Как следует из смысла ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ, обстоятельства, имеющие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путем исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, определяет наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является, в том числе непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Из положений ст.26.2 КоАП РФ следует, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 12.07.2025 в котором отражено событие административного правонарушения;
- протоколом об административном задержании ФИО1,
- рапортом должностного лица ОМВД России по Соликамскому городскому округу от 12.07.2025 о доставлении ФИО1 в отдел полиции,
- рапортом о регистрации поступившего сообщения 12.07.2025 о том, что 12.07.2025 мужчина по адресу: <данные изъяты> сорвал с петель входную дверь, в помещение не прошел, задержан,
- рапортом должностного лица ОМВД России по Соликамскому городскому округу, согласного которому по приезду в отделение ПАО Сбербанк по адресу: <...>, был установлен ФИО1, который находился с явными признаками опьянения, выражал явное неуважение к обществу, а именно, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками,
- письменными объяснениями ФИО3, который пояснил, что работает охранником, 12.07.2025 в 04.05 поступило сообщение «тревога» по адресу: <...>. прибыв по адресу, увидел открытую створку двери, которая ведет в отделение банка. От диспетчера было получено сообщение, что около дома по указанному адресу находится мужчина, который открыл створку. Данный мужчина находился в состоянии опьянения, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, чем нарушал общественный порядок,
- письменными объяснениями ФИО1
Каких-либо процессуальных нарушений при составлении данных документов судьей не установлено, поэтому материалы дела судья принимает за основу, поскольку не усматривает в сведениях, указанных в них, оснований для оговора, законность действий должностных лиц у судьи сомнений не вызывает, поэтому у судьи нет оснований не доверять им.
Данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ, очевидцу административного правонарушения перед отбором письменных объяснений были разъяснены процессуальные права, она была предупреждена за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять их показаниям в судебном заседании не установлено.
Сомневаться в достоверности составленных в отношении ФИО1 документов, оснований не имеется, поскольку они оформлены в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ.
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Доводы ФИО1 изложенные в письменных объяснениях, что он не кричал, судьей городского суда не принимаются, расцениваются как способ избежать, смягчить предусмотренную ответственность, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, очевидца административного правонарушения, которая пояснил, что ФИО1 находясь в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, кроме того, данное обстоятельство подтвердил и сам ФИО1 в судебном заседании, объяснив свое поведение тем, что он не мог снять денежные средства.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ в присутствии ФИО1, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
При назначении наказания судья учитывает данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств, характер и фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, что свидетельствует о пренебрежительном отношении ФИО1 к соблюдению общественного порядка, а также, поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде административного штрафа и считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку данный вид наказания с учетом характера правонарушения, личности ФИО1 обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 05.30 час. 12.07.2025.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд Пермского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись А.А. Мошев
Копия верна
Судья А.А. Мошев