ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 апреля 2025 года г. Ставрополь
Судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края Шандер Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Ставрополя (<...>), дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, личность установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серии 03 25 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со слов проживающего по адресу: <адрес> (хостел), со слов работающего по найму в ООО «Радуга» приемщиком лома, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, не страдающего хроническими заболеваниями, который иные сведения о себе не сообщил, сведений об инвалидности не представлено, с его участием,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут ФИО1, находясь около <адрес> в <адрес>, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан, а также на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, чем проявил явное неуважение к обществу и представителям власти.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, что с протоколом об административном правонарушении ознакомлен и согласен.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью собранных доказательств:
- протоколом серии <адрес>5 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями ФИО4, отобранными ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом УУП Оп-2 УМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи суд признает их допустимыми доказательствами.
Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность ФИО1, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является продолжение ФИО1 противоправного поведения, несмотря на требование сотрудников полиции прекратить его.
При изложенных обстоятельствах, судья приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на 5 суток, поскольку данный вид наказания позволит достичь его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1–29.11, ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО1, а именно с ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Шандер