№ 5-77/2025

УИД 73RS0004-01-2025-000609-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск 03 марта 2025 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Чугунов П.В.,

при секретаре судебного заседания Тащи А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, работающего директором ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан отделением УФМС России по Ульяновской области в <данные изъяты>, код подразделения <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут ФИО1, управляя автомобилем «Kia Rio», государственный регистрационный знак №, возле <адрес> в <адрес>, при проезде через регулируемый перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ 21074» ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Транспортные средства получили механические повреждения.

В судебном заседании ФИО1 показал, что признает обстоятельства ДТП произошедшего по его вине, раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, предоставил суду сведения о возмещении ФИО3 и ФИО2 причиненного ДТП вреда. Извинился перед потерпевшими, которые принесенные извинения приняли. Просит строго не наказывать и лишать права управления транспортного средства, так как автомобиль необходим для работы и семьи.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 указала, что ущерб, причиненный ей в результате ДТП полностью возмещен. Претензий к ФИО1 она не имеет. В случае признания судом ФИО1 виновным в совершении данного административного правонарушения, просила не лишать его права управления транспортным средством.

В судебном заседании ФИО2 - владелец автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, указал, что причиненный ему в результате ДТП имущественный вред ФИО1 полностью возмещен. Претензий к ФИО1 он не имеет. В случае признания судом ФИО1 виновным в совершении данного административного правонарушения, просил назначить ему наказание в виде штрафа.

Кроме признания ФИО1 своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом об административном правонарушении 73 ББ № от 31 января 2025 года, согласно которому 15.04.2024 в 13 часов 15 минут ФИО1, управляя автомобилем «Kia Rio», государственный регистрационный знак №, возле <адрес>, в нарушение п.п. 6.2., 6.13 Правил дорожного движения РФ, на регулируемом перекрестке выехал на запрещающий (красный) сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществляющего движение через перекресток на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. После столкновения автомобиль «ВАЗ 21074» воспламенился, автомобиль «Kia Rio» отбросило на металлический забор и опору ЛЭП. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ 21074» ФИО2 каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не получил (заключение эксперта № от 27.11.2024), пассажир автомобиля «ВАЗ 21074» ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения, причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (заключение эксперта № от 30.08.2024). В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.

Справкой по дорожно-транспортному происшествию от 15 апреля 2024 года, согласно которой 15 апреля 2024 года в 13 часов 15 минут по адресу: <адрес> произошло столкновение двух автомобилей: «Kia Rio», государственный регистрационный знак № и «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №. В результате ДТП водитель автомобиля «Kia Rio» ФИО1 и пассажир автомобиля «ВАЗ 21074» ФИО3 получили телесные повреждения.

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 73 АА № от 15 апреля 2024 года и схемой места совершения административного правонарушения, согласно которым установлено место дорожно-транспортного происшествия, направление и траектория движения автомобилей «Kia Rio», государственный регистрационный знак №, и «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, их расположение на проезжей части в момент дорожно-транспортного происшествия.

Объяснением ФИО3 (л.д. 33), согласно которому 15 апреля 2024 года около 13 часов 15 минут она сидела на переднем пассажирском сидении автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, за рулем которого находился ее муж ФИО2 Автомобиль двигался по <адрес> со стороны <адрес>. В районе <адрес>, когда автомобиль выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора, она увидела приближающийся слева автомобиль белого цвета. Затем последовал удар в переднюю левую часть автомобиля. Она почувствовала резкую боль в груди. С места ДТП она была доставлена в ГУЗ «УОКЦСВМП», где ей была оказана медицинская помощь.

Объяснением ФИО2, согласно которому (л.д. 30), согласно которому 15 апреля 2024 года около 13 часов 15 минут он двигался на своем автомобиле «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак № по ул. <адрес>. При проезде перекрестка с <адрес> на разрешающий (зеленый) сигнал светофора он увидел приближающийся слева белый автомобиль «Kia Rio», государственный регистрационный знак №, двигавшийся с кольца <адрес> прямо на <адрес> им меры к торможению оказались безуспешными, столкновения избежать не удалось. Вечером того же дня, он почувствовал боль в запястье левой руки, и на следующий день следующий день обратился в за помощью в медицинское учреждение.

Объяснением ФИО1 (л.д. 32), согласно которому 15 апреля 2024 года ДТП с его участием произошло по причине его невнимательности. После ДТП был доставлен каретой скорой помощи в приемное отделение БСМП. О том, что он выехал на перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора ему стало понятно только после просмотра видеозаписи дорожно-транспортного происшествия. В объяснении указал, что виновным в дорожно-транспортном происшествии считает себя.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27.11.2024, согласно которому у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каких-либо телесных повреждений в результате ДТП не имелось (л.д. 66).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 30.08.2024, согласно которому у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в результате ДТП имеются телесные повреждения: ушиб мягких тканей грудной клетки; ушибленная рана мягких тканей на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек на животе на 10 см влево и 9 см ниже пупка. Повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились. Эксперт пришел к выводу о том, что вышеуказанные повреждения могли образоваться 15.04.2024 в результате дорожно-транспортного происшествия. Повреждения в комплексе одной травмы, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н (л.д. 74-76).

Выводы представленных экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертные заключения составлены с соблюдением требований законодательства, лицами, имеющими соответствующее профессиональное образование и опыт работы.

Оснований не доверять вышеназванным документам у суда не имеется, данные документы не оспариваются сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 6.2, 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации «…красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. При запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено…».

Невыполнение указанных требований, если они повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленным нарушение ФИО1 п.п. 6.2, 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации, которые находятся в причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, в результате которого ФИО3 причинен легкий вред здоровью.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.1 и ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается представленными суду доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности правонарушителя, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие претензий с их стороны, принесение извинений и принятие их.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в силу ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание данные о личности, обстоятельства совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, принимая во внимание позицию потерпевших, суд считает возможным назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, наказание в виде административного штрафа.

Именно такое наказание, по мнению суда, будет служить достижению целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 3.1, 4.1-4.3, 23.1, 29.9 ч. 1 п. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, расчетный счет <***> Отделение Ульяновск Банка России, БИК 017308101, ОКАТО 73701000, ОКТМО 73701000, УИН 18810473250430001178.

Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в суд в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья П.В. Чугунов