К делу № 2-1447/2022
23RS0012-01-2022-001845-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 02 сентября 2022 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Величко Ж.П.
при секретаре Васюковой И.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к войсковой части 46266 о возмещении ущерба, причиненного за неполученную ежемесячную денежную выплату ветерану боевых действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий в <адрес>, обратился в Горячеключевской городской суд с иском к войсковой части 46266 о возмещении ущерба, причиненного за неполученную ежемесячную денежную выплату ветерану боевых действий.
В обоснование искового заявления указано, что 03.12.2007 года ФИО1 был заключен контракт о прохождении воинской службы. Службу по контракту истец проходил в войсковой части 46266. При прохождении военной службы по контракту в период с 18.06.2008 года по 19.09.2008 года ФИО1 принимал участие в проведении контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ в составе войсковой части 51532, то есть принимал фактическое участие в боевых действиях. Войсковая часть 51532 была создана в 2003 году, именно тогда личный и офицерский состав воинских частей 46266 и 11652 был передислоцирован на территорию войсковой части №51532, поэтому военная служба истца по контракту в войсковой части 46266 проходила в составе войсковой части 51532.
Возможности обратиться за получением удостоверения ветерана боевых действий непосредственно после возвращения из командировки, где принимал участие в боевых действиях, у истца не было. Командир войсковой части 46266, где истец проходил службу по контракту, не подал документы на выдачу истцу удостоверения ветерана боевых действий во время прохождения его службы по контракту после командировки. Подача документов о выдаче удостоверения ветерана боевых действий сотрудникам, находящимся в его подчинении и принимавших фактическое участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, была прямой должностной обязанностью командира войсковой части. Не подав необходимый пакет документов для выдачи истцу удостоверения ветерана боевых действий, командир войсковой части 46266 фактически лишил истца с 2008 года пользоваться социальными гарантиями, предусмотренными законодательством.
В период с 2009 года по 2018 год истец был неоднократно судим, отбывал наказание в том числе и в местах лишения свободы. Военный билет был утерян и восстановлен только в 2017 году. В конце 2017 года ФИО1 обратился в военкомат г. Нижний Тагил с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий, и только в январе 2021 года удостоверение им было получено. Три года потребовалось на направление запросов в войсковые части и архивы, чтобы подтвердить его участие в боевых действиях.
После получения удостоверения истец обратился в Управление Пенсионного фонда в г. Нижний Тагил с заявлением о назначении ему ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Выплату ЕДВ истцу начали производить с января 2021 года.
Так же он обратился в Пенсионный фонд с заявлением о выплате ЕДВ за последние три года, так как право на данную выплату у него возникло с 2008 года. В этом истцу было отказано на том основании, что выплата назначается с момента обращения за таковой с необходимым пакетом документов.
По убеждению истца, в следствие бездействия должностного лица – командира войсковой части 46266, который не исполнил свои должностные обязанности по подаче необходимого пакета документов для выдачи истцу удостоверения ветерана боевых действий, он (истец) был лишен возможности получать ежемесячную денежную выплату в период с 2009 года по 2020 год.
С учетом изложенных обстоятельств, истец просил суд взыскать с войсковой части 46266 в его пользу в счет возмещения причиненного ущерба за неполученную ежемесячную денежную выплату ветерану боевых действий за период с 01.01.2009 года по 31.12.2020 года, согласно расчета истца, сумму в размере 501386 рублей 40 копеек.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в ходатайстве, поступившем в адрес суда, просил рассмотреть заявленное требование без его участия, на иске настаивает.
Представитель ответчика – войсковой части 46266 (51532) в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в ходатайстве, поступившем в адрес суда, просил рассмотреть иск без его участия, в удовлетворении искового требования отказать в полном объеме ввиду его необоснованности, так как во время прохождения военной службы по контракту ФИО1 с рапортом/заявлением на оформление удостоверения ветерана боевых действий, с учетом требований законодательства, к командованию войсковой части не обращался, следовательно, действиями командира войсковой части права либо свободы ФИО1 не нарушены.
Суд, проверив материалы дела, не усматривает оснований для удовлетворения заявленного иска.
Согласно пп. 1 п. 1 ст.3Федерального закона «Оветеранах» от 12.01.1995 г. №5-ФЗ (далее - Закон №5-ФЗ) кветеранамбоевыхдействий, помимо прочих, относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, принимавшие участие вбоевыхдействияхпри исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации вбоевыхдействияхна территории Российской Федерации.
В силу пп. 2 п. 1 ст.13Закона №5-ФЗ социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей получение ежемесячной денежнойвыплаты.
В соответствии со ст.23.1Закона №5-ФЗ право на ежемесячную денежную выплатуимеют, в том числе,ветераныбоевыхдействийиз числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Ежемесячная денежная выплатаустанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
Согласно ст.28Закона №5-ФЗ, реализация мер социальной поддержкиветеранови членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категорииветеранови членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны иветерановбоевыхдействийПравительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей53 КонституцииРоссийской Федерации каждый имеет право навозмещениегосударствомвреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В силу положений статьи15 ГК РФлицо, право которого нарушено, может требовать полноговозмещенияпричиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотреновозмещениеубытков в меньшем размере. Под убытками понимаются, в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальныйущерб).
Согласно статье16 ГК РФубытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконныхдействий(бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежатвозмещениюРоссийской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
На основании пунктов 1 и 2 статьи1064 ГК РФвред, причиненный личности или имуществу гражданина, а такжевред, причиненный имуществу юридического лица, подлежитвозмещениюв полном объеме лицом, причинившимвред. Законом обязанностьвозмещениявредаможет быть возложена на лицо, не являющееся причинителемвреда. Лицо, причинившеевред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, чтовредпричинен не по его вине.
Из положений статьи1069 ГК РФследует, чтовред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.Вред возмещаетсяза счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Для удовлетворения исковых требований овозмещенииубытков необходимо установить совокупность следующих обстоятельств: наличие убытков, противоправностьдействий(бездействия) причинителя, причинно-следственную связь между противоправнымидействиями(бездействием) и наступлением вредных последствий, вину причинителя и размер убытков.
Недоказанность одного из указанных обстоятельств является достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании убытков (определение Верховного Суда Российской Федерации от 22 января 2018 г. №30РКП 7-20728).
Под виной понимается предвидение вредного результата противоправного действия и желания (либо сознательного допущения) наступления последствий.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является ветераном боевыхдействий, как военнослужащий, принимавший в 2008 году участие впроведении контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ.
Указанный статус истца подтверждается удостоверением серия №«...», выданным ему в установленном законом порядке 02.11.2020 года.
Ежемесячнаяденежнаявыплатаосуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в соответствии с Порядком осуществления ежемесячной денежнойвыплатыотдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 г. № 35н.
Ежемесячнаяденежнаявыплатаустанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указаннуювыплату(пункт 4).
19.01.2021 года истец обратился в УПФР в г. Нижний Тагил Свердловской области за назначением емуежемесячнойвыплаты, предусмотренной пп. 2 п. 1 ст.13Закона №5-ФЗ.
В соответствии с п. 4 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплатыотдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного приказом Минтруда России от 19.02.2015 №35н, даннаявыплатаустановлена ему с 19.01.2021 года бессрочно.
Обращаясь с настоящим иском в суд, ФИО1 исходит из того, что по вине ответчика, а именно, командира войсковой части 46266, где он проходил службу по контракту, который не исполнил свои должностные обязанности, им (истцом) в 2008 году не было получено удостоверение ветерана боевыхдействий.
Поскольку данное удостоверение в силу приведенных нормдействующегозаконодательства является обязательным условием назначения ежемесячных выплат, истец полагает, что неполученные имвыплатыза период с января 2009 по декабрь 2020 представляют собой его убытки, подлежащиевозмещениюза счет ответчика.
Оценивая данные доводы истца, суд полагает необходимым принять во внимание следующие обстоятельства.
В пределах предоставленной Министерству обороны Российской Федерации компетенции, в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверенииветеранабоевыхдействий», приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2017 г. № 595 утвержден Порядок выдачи удостоверенийветеранабоевыхдействийв Министерстве обороны Российской Федерации.
Согласно положениям названного порядка в Министерстве обороны Российской Федерации осуществляется выдача удостоверений ветерана боевых действий лицам, указанным в статье3Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «Оветеранах»; рассмотрение обращений о выдаче удостоверений осуществляется комиссиями Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверенийветеранабоевыхдействийпод общим руководством и контролем центральной комиссии Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверенийветеранабоевыхдействий; организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к заявлению (рапорту) о выдаче удостоверенияветеранабоевыхдействий, возлагается, в том числе на военных комиссаров по месту постановки граждан на воинский учет. В случае отсутствия у заявителя необходимых документов, соответствующими должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации организуется работа по розыску указанных документов.
Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие - рапорт, гражданский персонал - заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения.
Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, - через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.
В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:
а) для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации - личный номер (при наличии), воинское звание или классный чин государственной гражданской службы Российской Федерации (при наличии), дата рождения, занимаемая воинская должность (должность), периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии сФедеральным законом"О ветеранах", согласие на обработку персональных данных;
б) для иных лиц - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии сФедеральным законом"О ветеранах", согласие на обработку персональных данных.
Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к заявлению (рапорту), возлагается:
для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации - на непосредственных командиров (руководителей, начальников);
для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, - на начальников соответствующих органов социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и (или) военных комиссаров по последнему месту постановки на воинский учет (по последнему месту жительства на территории Российской Федерации);
для иных лиц - на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства заявителя либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание заявитель).
В судебном заседании установлено, что во время прохождения военной службы по контракту ФИО1 с рапортом/заявлением на оформление удостоверения ветерана боевых действий к командованию воинской части 46266 не обращался. В исковом заявлении ФИО1 это подтверждает, указывая, что не обращался ввиду отсутствия возможности, ссылаясь на то, что подача документов является должностной обязанностью командира.
При этом, как указано выше, Порядком выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации установлено, что для получения удостоверения ветерана боевых действий личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации, то есть военнослужащие подают рапорт/заявление, а организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к рапорту/заявлению возлагается на личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации – на непосредственных командиров (руководителей, начальников).
Доводы истца о том, что он не имел возможности обратиться с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий к командованию воинской части, а позже в военный комиссариат, суд находит несостоятельными.
Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ФИО1 не представлено суду доказательств обоснованности заявленных им исковых требований, а именно, наличие ущерба, противоправностьдействий(бездействия) ответчика, причинно-следственную связь между противоправнымидействиями(бездействием) и наступлением вредных последствий.
При таких обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, исходя из приведенных нормдействующегозаконодательства, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о взыскании ущерба с ответчика в связи с отсутствием необходимых оснований для возложения на него соответствующей гражданско-правовой ответственности.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 к войсковой части 46266 о возмещении ущерба, причиненного за неполученную ежемесячную денежную выплату ветерану боевых действий, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца через Горячеключевской городской суд.
Судья-