дело № 5-2/2023 УИД: 76RS0021-01-2023-000011-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тутаев 09 января 2023 года
Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Лупанов С.В.,
при секретаре Матвеевой А.В., с участием
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тутаевского городского суда Ярославской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего заправщиком на АЗС «Газпромнефть», проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности:
- 14.11.2022 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – административный арест 2 суток;
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 07.01.2023 в 20 часов 50 минут, находясь в общественном месте, в подъезде <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, провоцировал конфликт с гражданами, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
07.01.2023 в связи с вышеуказанными обстоятельствами в отношении ФИО4 был составлен протокол серии № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В этот же день в 21 час 30 минут ФИО4 был задержан в административном порядке.
В судебном заседании ФИО4 с фактом правонарушения согласился и пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения допустил нарушение общественного порядка при обстоятельствах, указанных в протоколе.
Выслушав объяснения участвующего в деле лица, и изучив представленные материалы, полагаю, что совершение ФИО4 мелкого хулиганства доказано совокупностью представленных суду материалов: протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников ОВ ППСП ФИО1 и ФИО2, сообщениями в МО МВД РФ «Тутаевский», а также объяснением ФИО3
Все вышеуказанные доказательства являются допустимыми и однозначным образом освещают произошедшие события, в связи с чем они в более детальном анализе не нуждаются.
Таким образом, судом установлено, что ФИО4 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В качестве обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО4 суд учитывает повторное совершение им однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда ФИО4 считался подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения, а также совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающим обстоятельством является раскаяние виновного.
Учитывая это в совокупности с данными о личности ФИО4 суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 21 часа 30 минут 07.01.2023.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суда Ярославской области в течение 10 суток с момента вынесения.
Судья С.В. Лупанов