Гражданское дело №2-1996/2025 24RS0056-01-2024-017531-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2025 года г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Коваленко В.А.,

при секретаре Чап О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО ТФА «Легион» о защите прав потребителя.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО ТФА «Легион» о защите прав потребителя.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор инвестирования №, согласно которому инвестор предоставил инвестиции в сумме 1 000 000 рублей, осуществив целевое финансирование получателя инвестиций для обеспечения реализации деятельности ООО ТФА «Легион», а получатель инвестиций обязался обеспечить их вложение в объект инвестиционной деятельности (п. 1.1 и п. 8.2 договора). Условиями договора предусмотрено, что получатель инвестиции обязуется один раз в месяц, не позднее определенного договором числа месяца, следующего за расчетным, за исключением праздничных и выходных дней, выплачивать инвестору доход. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор инвестирования №, согласно которому инвестор предоставил инвестиции в сумме 1 600 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор инвестирования №, согласно которому инвестор предоставил инвестиции в сумме 2 000 000 рублей.

Истцом в адрес ответчика перечислены в счет оплаты договоров денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, 1 600 000 рублей и 2 000 000 рублей.

02.12.2024 в адрес ответчика истцом была направлена претензия о выплате дохода по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ и №№ от ДД.ММ.ГГГГ, однако ответчиком обязательства не выполнены.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по процентам на основании договора инвестирования № за период с ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора инвестирования № за период с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора инвестирования № за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 963 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще и своевременно, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика ООО ТФА «Легион» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно, о причинах неявки суд в известность не поставил, об отложении судебного заседания или рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных правах.

В этой связи, полагая, что ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определил для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, с учетом мнения стороны истца, рассмотрел дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, в силу ст. ст. 167, 233 ГПК РФ.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39-ФЗ определяет инвестиции, как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ст. 1).

В силу п. 2 ст. 4 Закона № 39-ФЗ инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 8 указанного Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО ТФА «Легион» заключен договор инвестирования №.

Согласно п. 1.1, 1.2 договора, предметом договора является обеспечение реализации деятельности ООО ТФА «Легион», где инвестор осуществляет целевое финансирование получателя инвестиций путем предоставления инвестиций, а получатель инвестиций обязуется обеспечить вложение предоставленных инвестиций в объект инвестиционной деятельности, инвестор обязуется обеспечить финансирование в соответствии с условиями договора, а получатель инвестиций провести инвестиционную деятельность и достичь результата инвестиционной деятельности, для которой предоставляется инвестиция.

Согласно п. 8.2 договора, инвестиции предоставляются инвестором в соответствии с условиями договора до ДД.ММ.ГГГГ путем стопроцентного инвестирования в сумме 1 000 000 рублей.

В соответствии с п. 10.1 договора, получатель инвестиций обязуется один раз в месяц не позднее 22 числа месяца, следующего за расчетным, за исключением праздничных и выходных дней, выплачивать инвестору доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 6% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 60 000 рублей, доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 6,5% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 65 000 рублей, доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 7% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 70 000 рублей, а по достижении срока, указанного в п. 8.2 договора, вернуть всю сумму предоставленной инвестиции. Если же день выплаты является выходным или праздничным, доход выплачивается в первый рабочий день.

Согласно п. 11.3, договор вступает в силу с момента передачи инвестором инвестиционных средств.

Приложением № к договору (акт №) установлено, что ФИО1 передала денежные средства в размере 1 000 000 рублей по договору №, ООО ТФА «Легион», в свою очередь ответчик принял данные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена претензия о выплате суммы дохода по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответ на претензию не получен.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО ТФА «Легион» заключен договор инвестирования №.

Согласно п. 1.1, 1.2 договора, предметом договора является обеспечение реализации деятельности ООО ТФА «Легион», где инвестор осуществляет целевое финансирование получателя инвестиций путем предоставления инвестиций, а получатель инвестиций обязуется обеспечить вложение предоставленных инвестиций в объект инвестиционной деятельности, инвестор обязуется обеспечить финансирование в соответствии с условиями договора, а получатель инвестиций провести инвестиционную деятельность и достичь результата инвестиционной деятельности, для которой предоставляется инвестиция.

Согласно п. 8.2 договора, инвестиции предоставляются инвестором в соответствии с условиями договора до ДД.ММ.ГГГГ путем стопроцентного инвестирования в сумме 1 600 000 рублей.

В соответствии с п. 10.1 договора, получатель инвестиций обязуется один раз в месяц не позднее 24 числа месяца, следующего за расчетным, за исключением праздничных и выходных дней, выплачивать инвестору доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 6% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 96 000 рублей, доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 6,5% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 104 000 рублей, доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 7% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 112 000 рублей, а по достижении срока, указанного в п. 8.2 договора, вернуть всю сумму предоставленной инвестиции. Если же день выплаты является выходным или праздничным, доход выплачивается в первый рабочий день.

Согласно п. 11.3, договор вступает в силу с момента передачи инвестором инвестиционных средств.

Приложением № к договору (акт №) установлено, что ФИО1 передала денежные средства в размере 1 600 000 рублей по договору №, ООО ТФА «Легион», в свою очередь ответчик принял данные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена претензия о выплате суммы дохода по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответ на претензию не получен.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО ТФА «Легион» заключен договор инвестирования №.

Согласно п. 1.1, 1.2 договора, предметом договора является обеспечение реализации деятельности ООО ТФА «Легион», где инвестор осуществляет целевое финансирование получателя инвестиций путем предоставления инвестиций, а получатель инвестиций обязуется обеспечить вложение предоставленных инвестиций в объект инвестиционной деятельности, инвестор обязуется обеспечить финансирование в соответствии с условиями договора, а получатель инвестиций провести инвестиционную деятельность и достичь результата инвестиционной деятельности, для которой предоставляется инвестиция.

Согласно п. 8.2 договора, инвестиции предоставляются инвестором в соответствии с условиями договора до ДД.ММ.ГГГГ путем стопроцентного инвестирования в сумме 2 000 000 рублей.

В соответствии с п. 10.1 договора, получатель инвестиций обязуется один раз в месяц не позднее 07 числа месяца, следующего за расчетным, за исключением праздничных и выходных дней, выплачивать инвестору доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 6% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 120 000 рублей, доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 6,5% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 130 000 рублей, доход по ДД.ММ.ГГГГ размере 7% в месяц от суммы предоставленной инвестиции со дня получения инвестиции, что составляет 140 000 рублей, а по достижении срока, указанного в п. 8.2 договора, вернуть всю сумму предоставленной инвестиции. Если же день выплаты является выходным или праздничным, доход выплачивается в первый рабочий день.

Согласно п. 11.3, договор вступает в силу с момента передачи инвестором инвестиционных средств.

Приложением № к договору (акт №) установлено, что ФИО1 передала денежные средства в размере 2 000 000 рублей по договору №, ООО ТФА «Легион», в свою очередь ответчик принял данные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена претензия о выплате суммы дохода по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответ на претензию не получен.

Таким образом, стороной ответчика обязательства, предусмотренные условиями вышеуказанного договора, не выполнены, доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.

На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию проценты за заявленный период в размере 963 000 рублей.

Также с ответчика в силу ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 24 260 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-234 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №) удовлетворить.

Взыскать с ООО ТФА «Легион» (ИНН <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №) задолженность по процентам по договору № за период с ДД.ММ.ГГГГ, по договору №№ за период с ДД.ММ.ГГГГ, по договору № за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 963 000 рублей.

Взыскать с ООО ТФА «Легион» (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 24 260 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий В.А. Коваленко

Мотивированное заочное решение составлено 03.04.2025

Копия верна

Судья В.А. Коваленко