УИД 63RS0№-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2022г. <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Серовой С.Н.,

при секретаре Головинской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело 2а-2824/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Отделу водных ресурсов по <адрес> Нижне-Волжского бассейнового водного управления о признании незаконными решения о включении в реестр недобросовестных водопользователей и отказа в заключении договора по результатам аукциона,

Установил:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском, указав, что Отделом водных ресурсов по <адрес> Нижне-Волжского бассейнового водного управления ДД.ММ.ГГГГ проведен аукцион на право заключения договора водопользования по объекту: Саратовское водохранилище (<адрес> в подпоре Саратовского водохранилища), <адрес>, г.о. Самара, <адрес>, на 1397 км от устья <адрес> (у правого берега <адрес> на 7,8 км судового хода по Атласу ЕГС ЕЧ РФ т.6 ч. 2 изд. 2018 года), координаты: т. 1 53°10"29.943"С.Ш 50°07"27.893"В.Д., т. 2 53°10"28.568"С.Ш 50°07"30.471"В.Д., т. 3 53°10"18.722"С.Ш 50°07"23.253"В.Д., т. 4 53°10"19.530"С.Ш 50°07"20.283"В.Д., т. 5 53°10"22.635"С.Ш 50°07"22.576"В.Д., т. 6 53°10"22.923"С.Ш 50°07"23.339"В.Д., площадь 0,019435 км2, условия водопользования: совместное водопользование, без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов использование акватории водного объекта для размещения плавучих объектов для причаливания и отстоя судов, маломерных судов. Согласно протокола аукциона от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан победителем аукциона, им внесен задаток, однако административный ответчик, по мнению административного истца, незаконно отказал ему в заключении договора водопользования и включил в реестр недобросовестных водопользователей. ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком в адрес административного истца направлено письмо с предложением в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно оплатить цену предмета аукциона, а также направлен для подписания договор водопользования. Указанное письмо было им получено ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в письме сообщалось о необходимости произвести оплату до ДД.ММ.ГГГГ, административных истец направил в адрес административного ответчика письмо с требованием подтвердить действительность договора, поскольку ДД.ММ.ГГГГ уже наступило. ДД.ММ.ГГГГ был получен ответ, в котором сообщалось о включении ФИО1 в реестр недобросовестных водопользователей, невозврате задатка, отказе в заключении договора водопользования. По мнению административного истца, указанные решения незаконны, поскольку в день проведения аукциона договор водопользования не был передан ему на подписание, согласно правилам подготовки договора водопользования, договор должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней после завершения аукциона, указанный срок нарушен не был. Полагает, что получение письма на следующий день после наступления даты оплаты не свидетельствует о наличии в его действиях недобросовестности и уклонения от заключения договора, поскольку учитывая размер оплаты более 90 млн руб., административному истцу необходимо было убедиться в актуальности намерений административного ответчика на заключение договора и принятии оплаты. Просит признать незаконным решение, содержащееся в ответе Отдела водных ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ о включении ФИО1 в реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования, отказе в заключении договора водопользования по итогам аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 административные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила требования удовлетворить.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании административные исковые требования не признал, представил письменный отзыв, дополнив, что решение о включении административного истца в реестр недобросовестных водопользователей принято в соответствии с действующими нормами. Сторона административного истца в день подписания протокола аукциона договор водопользования для его изучения и подписания не забрала, в связи с чем договор направлен почтой, оплата цены в установленный законом срок произведена не была. Просил в иске отказать.

Представитель заинтересованного лица ООО «Августино» ФИО4 возражала против удовлетворения исковых требований, представила письменный отзыв, пояснив, что административным истцом не проявлено должной осмотрительности и добросовестности в действиях по заключению договора водопользования и его оплате. Кроме того, ФИО1 изначально была предложена неконкурентоспособная цена. Просит в иске отказать.

Представитель заинтересованного лица ООО «Самара Марин» ФИО5 возражал против удовлетворения иска, представил письменный отзыв, дополнив, что административным истцом не доказан факт нарушения его прав, оплата в установленный срок произведена не была, в связи с чем у административного ответчика отсутствовали правовые основания для заключения договора водопользования. Просил в иске отказать.

Заинтересованное лицо ООО «Техмаш-групп» в судебное заседание направил представителя, у которого отсутствовал диплом о наличии высшего юридического образования, в связи с чем представитель не был допущен к участию в деле. Письменного отзыва представлено не было.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Водного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 74-ФЗ порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок организации и проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования установлен Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 230.

Отделом водных ресурсов по <адрес> Нижне-Волжского БВУ в соответствии со ст. 11, 16 Водного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона», Административным регламентом Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования» утвержденным Приказом Росводресурсов от 19.08.2021г. №, ДД.ММ.ГГГГ проведен открытый аукцион № по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории Саратовского водохранилища (<адрес> в подпоре Саратовского водохранилища) площадью 0,019435 кв. км, расположенного в границах: <адрес>, г.о. Самара, <адрес>, на 1397 км от устья <адрес> (у правого берега <адрес> на 7,8 км судового хода по Атласу ЕГС ЕЧ РФ т.6 ч. 2 изд. 2018 года), для размещения плавучих объектов для причаливания и отстоя судов, маломерных судов.

Извещение о проведении аукциона опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http:torgi.gov.ru ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу открытого аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ в аукционе участвовали, в том числе ФИО6 в лице представителя по доверенности ФИО7, ООО «Техмаш-групп», ООО «Августино». Победителем аукциона признан ФИО1, предложивший цену предмета аукциона 90 676 076,35руб.. Предпоследнее предложение о цене предмета аукциона (39 473 801,87руб) поступило от ООО «Техмаш-групп».

ДД.ММ.ГГГГ Отделом водных ресурсов в адрес ФИО1 направлено письмо № КЛ-12/1957, в котором сообщалось о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно оплатить цену предмета аукциона и предоставить в отдел подписанный договор водопользования, который был направлен в адрес Дюкина ДД.ММ.ГГГГ письмом № КЛ-12/1956. Получение указанных документов не оспаривается.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 44302058088783, вышеуказанное письмо принято в отделении связи ДД.ММ.ГГГГ, прибыло в место вручения ДД.ММ.ГГГГ, в тот же день – неудачная попытка вручения, ДД.ММ.ГГГГ получено адресатом.

В административном исковом заявлении ФИО1 указывает, что поскольку срок оплаты цены аукциона истек ДД.ММ.ГГГГ, письмо с договором и предложением оплаты получено им только ДД.ММ.ГГГГ, им в адрес Отдела водных ресурсов направлено письмо о подтверждении действительности подписания договора водопользования для его исполнения, датированное ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, исходя из списка внутренних почтовых отправлений данное письмо было передано в отделение связи ДД.ММ.ГГГГ, получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона» утверждены Правила подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.

Согласно п. 9 Правил основанием для заключения договора водопользования являются:

а) протокол аукциона, оформленный в соответствии с Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ГМ 230;

б) документ, подтверждающий оплату победителем аукциона предмета аукциона в течение З рабочих дней, следующих за датой завершения аукциона, путем перечисления денежных средств в размере окончательной цены предмета аукциона на счет, указанный организатором аукциона, с учетом внесенного задатка.

В соответствии с п.10 Правил организатор аукциона в день подписания протокола аукциона передает победителю аукциона 1 экземпляр этого протокола и договор водопользования для его подписания.

Победитель аукциона в течение З рабочих дней с даты подписания протокола аукциона представляет организатору аукциона подписанный им договор водопользования, а также документ, предусмотренный подпунктом пункта 9 настоящих Правил.

Непредставление победителем аукциона в указанный срок подписанного договора водопользования расценивается как уклонение от заключения договора водопользования и влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил.

Согласно п.56 Правил в случае если победитель аукциона в течение З рабочих дней после дня завершения аукциона уклоняется от заключения договора водопользования, организатор аукциона заключает договор водопользования с участником, предложившим предпоследнюю цену предмета аукциона, по цене предмета аукциона, предложенной им. В случае согласия этого участника аукциона заключить договор водопользования этот участник признается победителем аукциона.

Аналогичные последствия предусмотрены Аукционной документацией для проведения открытого аукциона №.

В соответствии со ст. 36.1 Водного кодекса РФ в реестр включается информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 3 статьи 10 настоящего Кодекса, а также о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от заключения договора водопользования.

В реестр включается следующая информация:

1) наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика - для юридического лица; наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица, являющегося учредителем юридического лица; фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц; фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика - для физического лица или индивидуального предпринимателя;

2) информация о договорах водопользования, решениях о предоставлении водного объекта в пользование;

3) дата и номер решения суда о принудительном прекращении права пользования водным объектом;

4) дата проведения аукциона на право заключения договора водопользования в случае, если победитель аукциона уклонился от заключения договора водопользования;

5) дата внесения указанной информации в реестр.

Информация, указанная в части 3 настоящей статьи, представляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 настоящего Кодекса либо организатором аукциона в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра: в случае непредставления победителем аукциона подписанного договора водопользования в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола аукциона на право заключения договора водопользования.

Информация, указанная в части 3 настоящей статьи, исключается из реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр, а также по решению суда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 13, утверждены Правила ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.

Во исполнение пункта 2 части 4 статьи 36.1 Водного кодекса Российской Федерации информация о ФИО1, не представившем в установленный срок документ, подтверждающий оплату цены предмета аукциона и подписанный договор водопользования, была направлена административным ответчиком в Федеральное агентство водных ресурсов, которое включило сведения о ФИО1 в реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования (запись № от ДД.ММ.ГГГГ), о чем административный истец уведомлен письмом № КЛ-24/2334 от ДД.ММ.ГГГГ.). Информация размещена на официальном сайте Федерального агентства водных ресурсов voda.gov.ru/.

Таким образом, включение сведений в реестр недобросовестных водопользователей по существу является санкцией за недобросовестное поведения участника аукциона, выражающееся в неправомерном нарушении положений Правил подготовки и заключения договора водопользования.

В соответствии с вышеуказанными Правилами проведения аукциона в случае, если до истечения 20 дней после завершения аукциона денежные средства в размере окончательной цены предмета аукциона не поступили на счет, указанный организатором аукциона, организатор аукциона направляет победителю отказ в подписании договора водопользования.

Административным истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о предоставлении организатору торгов подписанного договора водопользования и документа, подтверждающего оплату цены предмета аукциона.

Доводы административного истца о том, что договор водопользования и предложение об оплате цены предмета аукциона был получен им только ДД.ММ.ГГГГ, тогда как срок для оплаты и подписания договора истек ДД.ММ.ГГГГ не может служить основанием для удовлетворения иска.

В соответствии с п.1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из представленного отчета об отслеживании отправления с потовым идентификатором 44302058088783 следует, что корреспонденция на имя ФИО1 направлена административным ответчиком в день проведения аукциона и подписания протокола аукциона №, однако ДД.ММ.ГГГГ имело место неудачная попытка вручения корреспонденции адресату, была получена ФИО1 только ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, административный истец, являясь победителем аукциона №, не проявил той степени заботливости и осмотрительности, при которой имел возможность получить договор водопользования и произвести оплату цены предмета аукциона в кратчайшие сроки в том числе непосредственно обратившись к административному ответчику в течение 3 дней после проведения аукциона (дни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлись рабочими). Кроме того, суд принимает во внимание, что при наличии заинтересованности в заключении договора водопользования, административный истец направил письмо с просьбой сообщить об актуальности заключения договора водопользования ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя более недели после получения договора ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, действия административного истца свидетельствуют о недобросовестности при заключении договора водопользования, уклонении от его заключения.

Доводы о том, что в день подписания протокола аукциона победителю аукциона не был передан протокол аукциона и договор водопользования опровергаются письмом от ДД.ММ.ГГГГ № КЛ-12/1956 о направлении договора и протокола аукциона. Кроме того в соответствии с п. 49 Правил протокол аукциона составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, а другой - в течение 3 дней с даты подписания протокола аукциона передается победителю аукциона.

Доводы административного истца о том, что договор водопользования должен быть подписан сторонами не позднее 20 (двадцати) дней после завершения аукциона и оформления протокола аукциона, суд не принимает во внимание, поскольку для участника (победителя) аукциона предусмотрен 3-дневный срок на подписание договора водопользования и оплату цены предмета аукциона.

При таких обстоятельствах оснований для признания незаконным решения о внесении сведений о ФИО1 в реестр недобросовестных водопользователей и отказе в заключении договора водопользования, не могут быть удовлетворены, поскольку совокупность таких условий, как несоответствие оспариваемого решения требованиям закона и нарушение этим решением прав и законных интересов административного истца в данном случае отсутствует.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

Решил:

Административные исковые требования ФИО1 к Отделу водных ресурсов по <адрес> Нижне-Волжского бассейнового водного управления о признании незаконными решения о включении в реестр недобросовестных водопользователей и отказа в заключении договора водопользования по результатам аукциона – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Волжский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий С.Н. Серова

Мотивированное решение изготовлено 10.11.2022г.