5-921/2025
76RS0013-01-2025-002567-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Рыбинск 27 октября 2025 г.
Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Карасев М.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Литовой Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
26 октября 2025 г. в 18.00 часов ФИО1, находясь у дома № 35А по ул. Инженерная г. Рыбинска Ярославской области, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, громко кричал, выражая явное неуважение к обществу. Увидев сотрудников полиции ФИО1 предпринял попытку скрыться на автомобиле <данные изъяты> гос.номер №, но был остановлен у подъезда № 1 дома № 3 по ул. Инженерная г. Рыбинска Ярославской области. На законные требования сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть и составления административного материала, 26 октября 2015 г. в 18.10 часов оказал неповиновение: отталкивал от себя сотрудников полиции, хватал за форменную одежду, пытался скрыться.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № № от 26.10.2025 г., рапортами сотрудников полиции от 26.10.2025 г., объяснениями ФИО5., объяснениями ФИО1, протоколом об административном задержании № № от 26.10.2025 г.
Все вышеуказанные доказательства согласуются друг с другом.
Нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 в судебном заседании не установлено.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
С учетом личности виновного, отсутствия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить правонарушителю ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.12, ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с 19.10 часов 26 октября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья М.А. Карасев