дело №
УИД 25RS0№-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 24 октября 2025 года
<адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Кандыбор С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего мастером по ремонту бытовой техники ИП О.Ю., имеющего на иждивении престарелых родителей, перенесшего последствия травмы нижних конечностей, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 мин. по адресу: <адрес> КГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» гражданин К.Е. был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и степени опьянения, от такового отказался, чем не выполнил законное требование сотрудников полиции.
Факт совершения К.Е. указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании К.Е. факт административного правонарушения признал, действительно находился в состоянии алкогольного поведения, причин своего поведения объяснить не может.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Пункт 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» устанавливает право полиции направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Кроме того, по смыслу части 1 статьи 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченное лицо в пределах своих полномочий вправе применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 6).
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина К.Е. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных и оцененных доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо правонарушения; рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении К.Е. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения о наличии признаков алкогольного опьянения при нахождении в общественном месте и об отказе К.Е. от медицинского освидетельствования в 00 часов 30 минут.
Представленные материалы свидетельствуют о наличии в действиях К.Е. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания К.Е. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает назначить наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
К.Е. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента помещения К.Е. в подразделение территориального органа исполнительной власти (МВД РФ), осуществляющего деятельность по содержанию лиц, подвергнутых административному аресту.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 40 минут (время доставления в ОМВД РФ по <адрес>) до рассмотрения дела по существу - 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, учитывая обстоятельства прекращения административного задержания для доставления в суд.
Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Исполнение постановления возложить на ОМВД РФ по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья С.А. Кандыбор
Сроки и порядок обжалования постановления, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мне разъяснены.
Копию постановления получил «___» ________2025 г. _____________________ (подпись)