УИД 11RS0001-01-2023-002856-45

Дело № 2а-4474/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мосуновой Е.В.

при секретаре Вешняковой Н.А.,

рассмотрев 03 мая 2022 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» к судебному приставу - исполнителю ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1 о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя,

установил:

МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» обратилось в суд административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1 о признании незаконным бездействия в рамках исполнительного производства №...-ИП, выразившемся в не направлении оригинала судебного приказа №... Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара о взыскании в пользу МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» задолженности по оплате коммунальных услуг с ФИО2 В обоснование заявленных требований административного искового заявления указано, что ** ** ** судебным приставом-исполнителем исполнительное производство №...-ИП окончено по основанию п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, постановление об окончании и возврате исполнительного документа поступило в адрес административного истца ** ** **. К указанному постановлению приложен судебный приказ №... о взыскании с ФИО2 задолженности в пользу АО «Коми энергосбытовая компания». Судебный приказ №... в адрес МУП «Жилкомуслуги» на основании постановления об окончания исполнительного производства №...-ИП не возвращен. Оспариваемые бездействия нарушают права административного истца как взыскателя на повторное предъявление исполнительного документа в службу судебных приставов и на своевременное получение денежных средств, присужденных судом ко взысканию.

Определениями суда к участию в деле в качестве административных соответчиков УФССП России по Республике Коми, ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми, в качестве заинтересованных лиц ФИО2, АО «Коми энергосбытовая компания».

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились.

Судом дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) постановления судебного пристава – исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В силу статьи 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), осуществляется в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса. В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме (часть 8). Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (ч.9). Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11).

В порядке требований статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации условием удовлетворения требований об оспаривании действия должностного лица является установление их несоответствия соответствующим нормативным правовым актам, нарушение в результате их совершения прав, свобод и законных интересов административного истца, что также является правовым основанием для возложения на ответственных лиц соответствующей обязанности по устранению нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя.

Как следует из материалов дела, ** ** ** на основании судебного приказа мирового судьи Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара №... от ** ** ** судебным приставом-исполнителем ОСП по ... №... УФССП России по Республике Коми вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №...-ИП в отношении должника ФИО2 о взыскании в пользу МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» задолженности в размере 48716,93 руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми от ** ** ** исполнительное производство №...-ИП окончено, исполнительный документ возвращен взыскателю, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Согласно реестру отправки исходящей корреспонденции №... от ** ** ** копия постановления об окончании исполнительного производства и исполнительный документ получены взыскателем ** ** **. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определен Законом об исполнительном производстве.

Пунктом 1 статьи 6 Федерального Конституционного закона от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» закреплен принцип обязательности вступивших в законную силу постановлений федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, в соответствии с которым вступившие в законную силу судебные постановления подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

На основании статьи 5 Закона об исполнительном производстве принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. В своей деятельности судебный пристав-исполнитель исходит из целей и задач исполнительного производства, которыми являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (статья 2).

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» на судебного пристава-исполнителя возложена обязанность принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (статья 13).

В силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона. Пунктом 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В соответствии с частью 6 статьи 47 Закона об исполнительном производстве копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются в том числе взыскателю.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзацем 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Согласно предоставленному административным ответчиком реестру отправки исходящей корреспонденции, постановление об окончании исполнительного производства от ** ** ** и исполнительный документ – судебный приказ №... получены МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» ** ** **. Доказательств составления МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» и направления в адрес ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми не направлялся акта об отсутствии документов, а именно судебного приказа №..., выданного мировым судьей Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара ** ** **, суду не представлено. На реестре отправки исходящей корреспонденции №... от ** ** ** отметок об отсутствии указанного документа не имеется.

Из почтового реестра исходящей корреспонденции №... от ** ** ** следует, что ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми в адрес АО «Коми энергосбытовая компания» направлено постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю в рамках ИП №...-ИП и судебный приказ №... Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара о взыскании задолженности с ФИО2 Доказательств составления АО «Коми энергосбытовая компания» и направления в адрес ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми акта об отсутствии документов, а именно судебного приказа №..., выданного мировым судьей Краснозатонского судебного участка г.Сыктывкара ** ** **, суду не представлено. На реестре отправки исходящей корреспонденции №... от ** ** ** отметок об отсутствии указанного документа не имеется, с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа АО «Коми энергосбытовая компания» к мировому судье не обращалось.

Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу, положения Закона об исполнительном производстве не содержат запрета на вручение документов участникам исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель исполнил свою обязанность по вручению взыскателю копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного документа, а приложенная к административному иску копия судебного приказа №... не является допустимым доказательством, подтверждающим доводы административного иска.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о совершении судебным приставом-исполнителем оспариваемого бездействия, о нарушении оспариваемым бездействием прав и законных интересов административного истца, у суда отсутствуют законные основания для удовлетворения административного иска.

При таких обстоятельствах, с учетом указанных положений законодательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 226-227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление МУП МО ГО «Сыктывкар» «Жилкомуслуги» к судебному приставу - исполнителю ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми ФИО1, УФССП России по Республике Коми, ОСП по г.Сыктывкару №1 УФССП России по Республике Коми о признании незаконным бездействия в рамках исполнительного производства №№...-ИП оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Е.В. Мосунова