Дело №2-938/2022 г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года город Лебедянь
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего федерального судьи Коленкиной Н.В.,
при секретаре Шаповаловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ФИО2 <данные изъяты> о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился с иском к ФИО2, в котором просил признать его прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учёта по данному адресу. Свои требования мотивирует тем, что ему на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ответчиком ФИО2, принадлежит на праве собственности квартира, общей площадью 32 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. В данной квартире зарегистрированы по месту жительства ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 с момента продажи спорной квартиры в ней не проживает, добровольно выехал из спорного жилого помещения в другое жилое помещение, но с регистрационного учета не снят до настоящего времени, личных вещей его в квартире нет, коммунальные услуги за квартиру он не оплачивает.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в иске. Дополнил, что местонахождение ответчика ему не известно. ФИО2 членом его семьи он не является. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением. В связи с неявкой ответчика в судебное заседание просил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2, надлежаще извещённый о дне, времени и месте слушания дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. О рассмотрении дела в его отсутствие, либо об отложении слушания дела не просил.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.167, ст.233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание ответчика, в порядке заочного производства.
Выслушав истца ФИО1, свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжение имуществом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом достоверно установлено, что ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ФИО2, принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Из п.5 договора следует, что сторонам известно, что переход права собственности на недвижимое имущество к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в вышеуказанной квартире лица, сохраняющие право пользования жилым помещением после перехода права собственности к покупателю, отсутствуют.
Право собственности за ФИО1 на данное недвижимое имущество зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись №, что следует из договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Из информационной справки администрации сельского поселения Агрономовский сельский совет <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированы по месту жительства ФИО2 и ФИО4
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство о смерти II-РД № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленных истцом квитанций видно, что в период с сентября 2002 года по настоящее время истцом ФИО1 произведена оплата за потреблённые теплоснабжение, электрическую энергию, вывоз ТБО в спорной квартире.
Доводы истца о том, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает более одного года, его вещей в данной квартире нет, подтвердили также в судебном заседании свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2
Так, свидетель Свидетель №1 в судебном заседании объяснил, что проживает по соседству с истцом ФИО1 Ему известно, что ответчик ФИО2 в спорной квартире не проживает около трех лет, его вещей в квартире нет.
Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании дала суду объяснения, аналогичные объяснениям свидетеля Свидетель №1, дополнив, что ей известно, что истец купил спорную квартиру у ответчика ФИО2 в 2021 году. ФИО2 в спорной квартире не проживает длительное время, вещей его в данной квартире нет.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания того, что ответчик ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности не проживает более года, его вещей в данной квартире нет, членом семьи истца он не является, коммунальные услуги за квартиру он не оплачивает, с регистрационного учёта по месту жительства не снялся. Доказательств обратного, ответчиком суду представлено не было.
При таких обстоятельствах суд считает, что право пользования ответчиком спорным жилым помещением, принадлежащим истцу ФИО1 на праве собственности и его регистрация на данной жилой площади, нарушает права истца, как собственника, в связи с чем, требования истца о признании ответчика ФИО2 прекратившим право пользования спорным жилым помещением, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу подп. «е» пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, ответчик ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета в спорном жилом помещении.
Поскольку истец в адресованном суду заявлении просил не взыскивать с ответчика судебные расходы, суд считает возможным не принимать решения по данному вопросу.
Руководствуясь ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО2 <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Лебедянский районный суд Липецкой области заявление об отмене данного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Лебедянский районный суд Липецкой области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Лебедянский районный суд Липецкой области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.В.Коленкина