УИД 14RS6-01-2022-001049-21

Дело № 2а-812/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой С.А., с участием помощника прокурора г. Мирного Мыреева А.С., при секретаре судебного заседания Тыхееве Е.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Мирный,

17 августа 2022 года

административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора г. Мирного в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) о признании незаконным бездействия, о понуждении совершить определенные действия,

установил:

Заместитель прокурора г. Мирного в порядке ст.39 КАС РФ обратился вышеназванным иском в интересах неопределенного круга лиц, которым просит признать незаконным бездействие администрации МО «Город Мирный», выразившиеся в неустранении в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних на детской игровой площадке, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), <...> возложить на ответчика обязанности в срок до 15.05.2023 привести в соответствие с требованиями «ГОСТ Р. 52169-2012 детскую игровую площадку.

Требования мотивированы тем, прокуратурой города проведена проверка исполнения федерального законодательства по обеспечению безопасности на детских игровых площадках, по результатам которой установлено, что на детской площадке, расположенной по ул. Ленина, 40 г. Мирного Мирнинского района PC(Я) в зоне падения относительно отдельно стоящей горки расположено препятствие в виде бетонной дорожки, на ограждение горки и на деревянной лестнице имеется шероховатая поверхность, покрытие деревянной лестницы игровой площадки стерто и нуждается в покраске. Согласно представленным документам, указанная игровая площадка включена в реестр детских площадок и состоит на балансе МО «Город Мирный». 17.09.2021 в связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес главы администрации МО «Город Мирный» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Однако выявленные в ходе проверки нарушения, выразившиеся в несоответствии детских площадок, расположенных на территории МО «Город Мирный», требованиям национальных стандартов, не устранены.

В судебном заседании административный истец – помощник прокурора Мыреев А.С. требования поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, настаивает на их удовлетворении.

Представитель административного ответчика ФИО1 поддержала ранее высказанную позицию, изложенную в письменном отзыве о том, что не согласны с требованиями в части срока исполнения решения суда до 15.05.2023, поскольку для проведения необходимых работ по устранению выявленных нарушения, требуется достаточное время для изыскания финансирования, внесения изменений в бюджет городской администрации, заключения договора с подрядными организациями, кроме того указанные работы проводятся в основном в летнее время года.

Заслушав выступления представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее по тексту - Федеральный закон № 184) до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан.

Приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.06.2013 № 182-ст и от 23.11.2012 № 1148-ст утверждены Национальные стандарты Российской Федерации «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (ГОСТ Р. 52301-2013) (далее по тексту - ГОСТ Р. 52301-2013) и «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (ГОСТ Р. 52169-2012) (далее по тексту - ГОСТ Р. 52169-2012).

Целями принятия стандарта является обеспечение безопасной эксплуатации оборудования игровых площадок, в связи с чем, на основании вышеуказанного положений Федерального закона № 184 соблюдение требований перечисленных ГОСТ носит обязательный характер.

Согласно пункту 3.16 ГОСТ Р 52169-2012, детская игровая площадка - это специально оборудованная территория, предназначенная для отдыха и игры детей включающая в себя, оборудование и покрытие детской игровой площадки и оборудование для благоустройства детской игровой площадки.

В соответствии с п. 4.3.22.2 ГОСТ Р. 52169-2012 для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования по всей зоне приземления устраивают ударопоглощающие покрытия.

Согласно п. 4.3.26.8 ГОСТ Р. 52169-2012, для оборудования с высотой свободного падения свыше 600 мм или при возможности принудительного перемещения ребенка должны быть соблюдены следующие требования: по всей зоне приземления должно быть ударопоглощающее покрытие; в зоне приземления не должно быть препятствий; материал ударопоглащающего покрытия зоны приземления должен исключать травмирование ребенка.

На основании п. 4.3.27.1 ГОСТ Р. 52169-2012 зона падения представляет собой пространство вокруг оборудования, границы которого определяют вертикальной проекцией на зону приземления точек, удаленных по горизонтали не менее чем на 1500 мм от опорной поверхности любого элемента конструкции оборудования, размещенного на поверхности игровой площадки.

В соответствии с п. 4.3.27.7 ГОСТ Р. 52169-2012 в зоне падения не должно быть препятствий, на которые ребенок может упасть и получить травму, например обнаженных элементов фундамента оборудования и т.д.

На основании п.4.3.8 ГОСТ Р. 52169-20212 наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку, не допускается.

В силу п. 7.7 ГОСТ Р. 52301-2013 неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации, снижающие безопасность, немедленно устраняют. Если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с игровой площадки.

В соответствии с п.7.8 ГОСТ Р. 52301-2013 регулярное обслуживание включает мероприятия по поддержанию безопасности и качества функционирования оборудования и покрытий детской игровой площадки. Мероприятия по регулярному обслуживанию оборудования включают обновление окраски оборудования.

Судом установлено, подтверждается материалами дела, что прокуратурой города 25.05.2022 проведена проверка исполнения федерального законодательства о безопасности пребывания несовершеннолетних на спортивных и игровых сооружениях на территории муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района РС(Я) и установлено, что на детской площадке, расположенной ул. Ленина, д.40 г. Мирного, согласно акту осмотра детской площадки с приложением фототаблицы, в зоне падения относительно отдельно стоящей горки расположено препятствие в виде бетонной дорожки, на ограждение горки и на деревянной лестнице имеется шероховатая поверхность, покрытие деревянной лестницы игровой площадки стерто и нуждается в покраске.

На основании п. п. 12, 15 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относится создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, создание условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха населения.

Согласно пункту 7 части 2 статьи 45.1 Федерального закона от 06 октября 2003 года N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы размещения и содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.14, п. п. 20, 25 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п.1.7, п.п.3.7.1,-3.75, п.п 3.12.2-3.12.10.3, 3.12.11 Правил благоустройства и санитарного содержания территории Мо «Город Мирный», утвержденных Решением городского Совета № 42-9 от 19.04.2012, в соответствии с которыми ответственность за организацию обустройства мест массового отдыха населения и благоустройства территории городского округа, содержание и благоустройство детских игровых и спортивных площадок возлагается на муниципальный орган и должна осуществляться с соблюдением требований государственных стандартов и включать в себя ежегодный основной осмотр, регулярное обслуживание и ремонтные работы.

Согласно представленным документам, указанная игровая площадка включена в реестр детских площадок и состоит на балансе МО «Город Мирный».

Прокуратурой города в адрес главы администрации муниципального образования «Город Мирный» направлено представление от 17 сентября 2021 года для безотлагательного рассмотрения и принятия, конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших.

Согласно ответу главы администрации муниципального образования «Город Мирный» ФИО2 от 26 октября 2021 года, проведены комиссионные обследования детских игровых площадок, установлено, что городской администрацией соблюдены все требования безопасности детского оборудования. При этом просили учесть, что безопасность детских площадок должна обеспечиваться ГОСТами, а родители должны пристально следить за передвижениями детей в комплексах и правильной эксплуатацией элементов комплексов детьми, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей согласно Семейному кодексу РФ.

Между тем как следует из акта осмотра по состоянию на 25 мая 2022 года представление об устранении нарушений, не исполнено, требования безопасности детского оборудования на детской площадке, расположенной по ул. Ленина, д.40 не соблюдены, что явилось поводом для обращения в суд с названным иском.

Таким образом, судом установлено и подтверждается материалами дела, что муниципальное образование «Город Мирный» не обеспечило соблюдения требований ст.46 ФЗ «О техническом регулировании», национальные стандарты РФ ГОСТ Р.52169-2012, ст.210 ГК РФ, ст. ст.14, 16, 20 ФЗ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а именно техническое обслуживание детской площадки с игровым оборудованием, находящимся по указанному адресу, не осуществляется на протяжении длительного времени, чем создается угроза безопасности детей, что свидетельствует о невыполнении администрацией муниципального образования обязанностей по надлежащему содержанию и оборудованию детской площадки, т.к. игровое оборудование, находящееся на земельном участке, являющемся игровой площадкой, не соответствуют требованиям стандартов.

В ст. ст. 20, 41 Конституции Российской Федерации закреплены права каждого на жизнь и охрану здоровья.

Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняется здоровье людей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 124-ФЗ) социальная инфраструктура для детей представляет собой систему объектов (зданий, строений, сооружений), необходимых для жизнеобеспечения детей.

Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняется здоровье людей, при этом, в соответствии с ч. 2 данной статьи в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Целями государственной политики в интересах детей, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 124-ФЗ, является защита детей от фактов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно пп. 3, 12, 14, 30 ч. 1 и ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; создание условий для организации досуга населения; обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта; организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении.

Исходя из вышеуказанных правовых норм, представленных суду доказательств, имеющих место обстоятельств, отсутствие надлежащего содержания на момент проведения проверки 25.05.2022, суд приходит к выводу о бездействии, выразившемся в непринятии мер к надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции и ремонту оборудования детской игровой площадки, в течение длительного времени. При этом причины и условия, способствующие допущенным нарушениям, не были рассмотрены при разрешении представления прокурора от 17.09.2021 со ссылкой на то, что соблюдены все требования безопасности детского оборудования.

Учитывая вышеизложенные положения действующего законодательства, а также установленные судом фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку возложенные на органы местного самоуправления обязанности не исполняются надлежащим образом и в полном объеме, что, в свою очередь, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц (включая несовершеннолетних).

Обсуждая вопрос о сроке, который требуется ответчику для устранения допущенных нарушений, суд учитывает, указанный прокурором в исковом заявлении срок, в связи с чем считает необходимым предоставить ответчику разумный срок устранения нарушений до 15.05.2023.

Доводы ответчика о том, что исполнение судебного решения невозможно в указанный срок по причине того, что требует дополнительных средств, изысканий и ресурсов, суд признает необоснованными, поскольку отсутствие денежных средств у органов местного самоуправления для целей обеспечения охраны здоровья неопределенного круга лиц (в том числе несовершеннолетних) не является основанием для несоблюдения требований действующего законодательства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия), выразившиеся в неустранении в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних на детской игровой площадке, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), <...>.

Обязать администрацию муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) в срок до 15.05.2023 привести в соответствие с требованиями «ГОСТ Р. 52169-2012 Национальный стандарт РФ. «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» детскую игровую площадку, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию – Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) путем подачи апелляционной жалобы через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение принято 25.08.2022.

Председательствующий С.А.Иванова

Копия верна

Судья Мирнинского районного суда РС(Я) С.А.Иванова

Подлинный документ находится в деле №2а-812/2022

(УИД 14RS0016-01-2022-001049-21) в производстве

Мирнинского районного суда РС (Я)