77RS0006-02-2025-004890-61

Решение

Именем Российской Федерации

02 июля 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бочаровой В.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3835/2025 по иску ФИО2 фио к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

Установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес, мотивируя тем, что последняя в квартире не проживает более 10 лет, не оплачивает ЖКУ, личных вещей в квартире не имеется.

В судебное заседание истец не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена по адресу спорной квартиры, возражений по иску не представила.

Суд, счел возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных судом надлежащим образом, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную по адресу: адрес.

адрес является собственностью истца ФИО2

В квартире постоянно зарегистрированы истец, фио, фио, фио, а также ответчик фио

Как следует из выписки из домовой книги, ответчик зарегистрирована в спорном жилом помещении 15.01.2004 года.

Как следует из показаний истца, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, не оплачивает коммунальные платежи, ее вещей в квартире не имеется.

Вышеуказанные доводы истца ничем не опровергнуты, а наоборот подтверждаются материалами дела.

В силу ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Исходя из положений ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Суд принимает во внимание, что ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает, попыток ко вселению не предпринимала, при этом доказательств чинения ответчику препятствий в пользовании спорным жилым помещением суду не представлено, ее вещей в квартире не имеется, бремени содержания жилого помещения не несет, совместного хозяйства с собственником и членами ее семьи не ведет.

В силу положений статьи Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года N 5242-1, снятие ответчиков с регистрационного учета по указанному месту жительства возложено на орган регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

При этом судом установлено, что соглашение о праве пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, иные договоренности по вопросу проживания в спорном жилом помещении также отсутствуют.

У истца – собственника квартиры, исходя из правовых отношений с ответчиком, нет никаких обязанностей по обеспечению ответчика иным жильем.

Истец как собственник квартиры вправе требовать защиты своих прав по квартире, даже если нарушение не связано с лишением владения. Регистрация ответчика на площади квартиры, принадлежащей истцу на праве собственности, является ограничением прав истца в части распоряжения квартирой и влечет обязанность оплаты услуг по квартире за ответчика.

Таким образом, требование о снятии гражданина с регистрационного учета является производным от требования материально-правового характера, связанного с наличием либо отсутствием права на жилое помещение, ФИО1 подлежит снятию с регистрационного учета в силу требований законодательства, в связи с чем у суда оснований для обязания снять с регистрационного учета не имеется.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать ФИО1 (...паспортные данные......) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 (...паспортные данные......) с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24.07.2025

Судья В.Г. Бочарова