Дело № 5-568/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Томская область, ЗАТО Северск, 23 сентября 2025 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
22.09.2025 в 20 часов 44 минуты ФИО1, находясь в общественном месте – напротив дома № 12 по ул. Лесная в г. Северске Томской области, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что выражался нецензурной бранью.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Протоколом об административном правонарушении серия 70081 <...> от 22.09.2025, согласно которому 22.09.2025 в 20 часов 44 минуты ФИО1, находясь в общественном месте – напротив дома № 12 по ул. Лесная в г. Северске Томской области, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
Рапортом сотрудника полиции В. об обнаружении в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Письменным объяснением сотрудника полиции З., допрошенного в качестве свидетеля и показавшего, что при несении службы 22.09.2025 в 20 часов 44 минуты был выявлен ФИО1, который выражался нецензурной бранью напротив дома № 12 по ул. Лесная в г.Северске Томской области.
Протоколом о доставлении от 22.09.2025, согласно которому ФИО1 22.09.2025 в 21 час 00 минут доставлен в помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для составления протокола об административном правонарушении.
Протоколом об административном задержании № 261 от 22.09.2025, из которого следует, что ФИО1 после доставления в ДЧ УМВД России по ЗАТО г. Северск 22.09.2025 в 22 часа 20 минут был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и возраст виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Так, ФИО1 признал вину, раскаялся, что судья в соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ не установлено.
С учетом характера деяния и личности ФИО1, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с 21 часа 00 минут 22 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Т.А. Болотина
УИД 70RS0009-01-2025-004026-03